поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
ПЕРСОНАЛИИ

Митрополит Лавр (1928-2008)

первоиерарх Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ) с 2001 по 2008 год

 биография      тексты (44)     

Биография

Первоиерарх Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ) Митрополит Лавр (в миру – Шкурла Василий Михайлович) родился 1 января 1928 года в селе Ладомирово (ныне Словакия) на Пряшевской Руси. По национальности – подкарпатский русин (карпатороссс).

С 1939 года он жил при монастыре преподобного Иова Почаевского в Ладомирово, основанного иноками Почаевской лавры, а в 1944 году стал послушником монастыря.

В 1946 году эвакуировался вместе с монастырем в Джорданвилль (США), где был основан новый Свято-Троицкий монастырь, ставший впоследствии духовным центром РПЦЗ.

В 1948 году был пострижен в монашество с именем Лавр в честь св. мученика Лавра.

14 января 1950 года рукоположен во иеродьякона, 27 июня 1954 года – во иеромонаха.

С 1954 года по сей день преподавал в Свято-Троицкой семинарии.

С 1958 года – был инспектором Свято-Троицкой духовной семинарии.

6 сентября 1959 года возведен в сан игумена, 17 апреля 1966 года – в сан архимандрита.

13 августа 1967 года рукоположен во епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии и назначен секретарем Архиерейского Синода.

18 июля 1976 года утвержден настоятелем Свято-Троицкого монастыря и управляющим Сиракузско-Троицкой епархией; с 12 октября 1967 года – правящий архиерей. Одновременно – ректор Свято-Троицкой семинарии.

С 1981 года – архиепископ Сиракузский и Троицкий. Возведен в сан архиепископа с правом ношения бриллиантового креста на клобуке.

С 10 июля 2001 года исполнял обязанности Первоиерарха РПЦЗ в должности его заместителя.

На Соборе 17-27 октября 2001 года избран первоиерархом РПЦЗ, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским.

Являлся главным редактором периодических изданий Свято-Троицкого монастыря на русском языке (журналов "Православная жизнь" и "Православный путь"). По его благословению издается периодическое издание Зарубежной Церкви – газета "Православная Русь".

Жил и работал в США (Джорданвиль).

ЩИПКОВ
НОВОСТИ

27.05.2020

Совет церквей Украины просит власти учесть религиозные потребности людей

Состояние госпитализированного в Москве муфтия Бердиева улучшилось

Московская Патриархия окажет материальную помощь столичным клирикам

26.05.2020

Вышел новый 137 выпуск аналитической программы "Щипков" – "Мир после пандемии"

В 25-ю годовщину выхода 'Ut unum sint' Папа дал высокую оценку экуменизму

ФЕОР пожертвовала больницам 15 миллионов рублей на борьбу с COVID-19

В Киево-Печерской лавре и двух монастырях Киева сняли карантин

Святейший Патриарх Кирилл возглавил онлайн-совещание Рабочей группы по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

14.05.2020

Царьград.ТВ:
Михаил Тюренков
"Wi-Fi-причастие" по-украински: В чём опасность либерального "COVID-богословия"

10.05.2020

Официальный сайт Московского Патриархата:
протоиерей Димитрий Сазонов
Тактика лояльности и сопротивления: как будущий Патриарх Пимен управлял Костромской епархией

09.05.2020

Журнал "Международная жизнь":
Протест католических епископов и ученых

05.05.2020

ПЕRЕВОДИКА:
Ален де Бенуа
Коронакризис – это не конец света, это конец целого мира

29.04.2020

Всемирный Русский Народный Собор:
Владыка Каллистрат. Антарктический опыт и жизнь в изоляции

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты