поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 марта 2013  распечатать

Григорий Туманов

Владимир Лукин пошел во панк

Омбудсмен просит Мосгорсуд отменить приговор панк-группе Pussy Riot

Источник: Коммерсант

Как стало известно "Ъ", президиум Мосгорсуда принял к рассмотрению жалобу адвокатов на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным на два года колонии. Существенно повлиять на ход рассмотрения жалобы может уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который поддержал ходатайство защиты и также требует оправдания осужденных. Юристы говорят, что во многих случаях вмешательство господина Лукина приводит либо к отмене судебных решений, либо к их пересмотру.

Президиум Мосгорсуда начал активную подготовку к рассмотрению жалобы участниц Pussy Riot на приговор. По данным канцелярии суда, 21 февраля из Хамовнического суда Москвы, 17 августа 2012 года приговорившего Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину к двум годам колонии за акцию в храме Христа Спасителя, были истребованы материалы уголовного дела участниц панк-группы.

Напомним, в октябре 2012 года Мосгорсуд, рассматривая кассационную жалобу на приговор районного суда, оставил его в силе. Изменений удалось добиться только госпоже Самуцевич, которая отбывает условный срок. Теперь защита панк-группы будет требовать отмены приговора и полного оправдания всех осужденных в третьей инстанции. "Судом не был учтен ненасильственный характер совершенного преступления и отсутствие материального ущерба, а в ходе рассмотрения дела было допущено не одно процессуальное нарушение", – считает адвокат участниц Pussy Riot Ирина Хрунова.

Весомости жалобе адвокатов участниц Pussy Riot придает тот факт, что ее поддержал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Он обратился в суд с ходатайством (копия имеется в распоряжении "Ъ"): "В приговоре не дана оценка степени нарушения общественного спокойствия, а также нормальной работы храма Христа Спасителя в результате действий обвиняемых". Фактически, пишет господин Лукин, участницы панк-группы нарушили лишь "внутренние правила поведения в здании храма", что нельзя расценивать как грубое нарушение общественного порядка. Более того, омбудсмен считает, что обвинению не удалось доказать наличие у подсудимых мотивов религиозной ненависти и потому приговор должен быть отменен как неправосудный.

Согласно ст. 29 закона "Об уполномоченном по правам человека в РФ", омбудсмен вправе "обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения либо приговора суда". При этом в судебном процессе он или его доверенное лицо имеет уникальный процессуальный статус, фактически выступая на стороне защиты. По данным аппарата господина Лукина, в 2011 году омбудсмену поступило более 50 тыс. обращений от граждан, в том числе просивших его поучаствовать в обжаловании несправедливых, по их мнению, судебных решений. Однако господин Лукин нечасто принимает такие решения, в основном подавая ходатайства по наиболее резонансным делам. Например, в 2012 году он вместе с адвокатами добивался освобождения из-под стражи фигуранта "болотного дела" Николая Кавказского, а в этом году подавал жалобу на приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Кроме того, в мае 2012 года ему удалось добиться признания незаконными действий таможенников, без объяснения причин изъявших у главы ассоциации "Голос" Лилии Шибановой ноутбук.

В аппарате омбудсмена вчера подтвердили факт подачи жалобы, однако от подробных комментариев воздержались. "Они последуют позднее", – заявили там. "Как правило, вмешательство уполномоченного дает неплохие шансы на успешное рассмотрение жалобы", – заявил "Ъ" глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Кроме того, пояснил правозащитник, тот факт, что президиум Мосгорсуда решил истребовать уголовное дело Pussy Riot целиком, также говорит о том, что в приговоре участницам панк-группы могут произойти изменения. "В моей практике в 90% случаев такое поведение Мосгорсуда означало, что судьи действительно решили вникнуть в суть дела, и все это заканчивалось если не отменой решений, то их существенной корректировкой", – заявил он.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Акция панк-группы в храме Христа Спасителя

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты