поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
01 апреля 2013  распечатать

Павел Коробов

С мэрии требуют 200 храмов. Программа строительства церквей не выполняется

Источник: Коммерсант

Пятнадцать православных общественных организаций обратились к столичному мэру Сергею Собянину с жалобой на саботаж программы строительства 200 храмов в Москве. По мнению авторов письма в мэрию, возведение культовых сооружений в городе затягивается из-за противодействия депутатов муниципальных собраний. Депутаты заявили, что лишь отстаивают интересы избирателей. В столичной мэрии сообщили, что не будут строить храмы, если против этого выскажутся местные жители.

"Обращаемся к вам со словами тревоги по поводу жесткого и незаконного противодействия возведению храмов, – говорится в обращении Сергею Собянину, которое подписали 15 организаций, в том числе Союз православных граждан и Ассоциация православных экспертов. – Реализация программы в части районов Москвы фактически остановлена".

Напомним, что с идеей построить в Москве 200 храмов в столичную мэрию в 2009 году обратился патриарх Кирилл. Столичные власти поддержали инициативу, приняв соответствующую программу. Сейчас по программе построено восемь церквей, строится еще 15 храмов. Бюджетные средства на строительство не выделяются.

По словам общественников, противодействие программе было оказано в районах Северное Тушино, Северное Чертаново, Марьино, Ховрино, Нагорный и Гольяново. В письме говорится, что жители районов одобрили строительство храмов на публичных слушаниях, но муниципальные депутаты "немотивированно отказали в согласовании проектов планировки". Глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов заметил, что большинство противников православных строек – это представители партий "Яблоко" и КПРФ, а также Координационного совета оппозиции. Авторы письма считают, что действия депутатов противоречат интересам жителей. Сергея Собянина просят взять согласование проектов в этих районах под личный контроль.

В опрошенных "Ъ" муниципальных собраниях не поняли претензий общественников. Так, в муниципальном собрании Ховрино заявили, что депутаты еще вообще не рассматривали вопрос о строительстве храмов в районе. Руководитель муниципального собрания Северное Чертаново Борис Абрамов-Бубненков признал, что проблема с возведением культового сооружения в его районе существует, но пояснил, что она связана "не с отрицанием церкви, а с тем, что по проекту храм примыкает к подъезду жилого дома". "К тому же в этом месте сложная транспортная ситуация", – заявил господин Абрамов-Бубненков, сказав, что для церкви уже подыскивается новый участок.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что депутаты отстаивали интересы избирателей. "Не все хотят просыпаться под колокольный звон, а также, чтобы перед их окнами носили покойников на отпевание", – пояснил он. Депутат муниципального собрания Тропарево-Никулино Владимир Гарначук не понял, почему храм в его районе должен строиться в природоохранной зоне. "В городе и так мало парков. Пусть церковь покупает землю для храмов", – возмутился депутат.

Руководитель пресс-службы Финансово-хозяйственного управления Московской патриархии Анастасия Горшкова заявила, что в патриархии благодарны авторам письмам "за гражданскую позицию", но сожалеют, "что они незаслуженно обидели депутатов". "Депутаты в большинстве не против строительства. Проблемы носят рабочий характер. Мы искренне молимся за всех, кто нам помогает", – заявила она. В свою очередь, в мэрии обещали детально изучить претензии авторов письма. "Мы не видим всемирного заговора против программы 200 храмов, – заявил "Ъ" глава департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями мэрии Юрий Артюх. – Но мы никогда не будем строить храмы поперек мнения горожан".

СМ.ТАКЖЕ

территория церкви:

Реализация программы "200 храмов" в Москве

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты