поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
09 апреля 2013  распечатать

Заявление АПЭ о ситуации вокруг молебна на улице Молодежной в Москве

Ассоциация православных экспертов и Корпорация православного действия, выступающие за строительство храма в Гагаринском районе, устами своего Главы Кирилла Фролова отметили: "Для нас примером является святой исповедник Патриарх Тихон, который говорил в том смысле, что пусть его имя погибнет в истории, лишь бы Церкви была польза. Мы со смирением воспринимаем критику, иногда поношение, лишь бы Церкви и Отечеству была польза.

Касаясь комментария пресс – службы ФХУ о ситуации с борьбой за строительством храма в Гагаринском районе Москвы, то, по мнению Фролова, в нем главным для нас является информация о том, что подбор участка для храма в Гагаринском районе начался. Другое дело, что мы опасаемся того, что болотные храмоборцы действуют против строительства храма как такового и не остановятся и на новом месте, отметил он.Мы же утверждаем, что каждом районе, микрорайоне Москвы сформированы группы ответственных православных граждан, которые будут пресекать любые попытки срывать строительство храмов на основании имитации протеста немногочисленными провокационными группками "болотных храмоборцев".

В АПЭ высоко отметили миссионерский и миротворческий призыв епископа Тихона, уточнив,что в АПЭ специально не ищут и не придумывают врагов, но констатируют факт наличия небольшой антигосударственно настроенной политической экстерриториальной группы, создающей видимость "протестов" против "программы-200".

Мы наблюдатели одних и тех же людей, выдаваших себя за "протестующих против строительства храма местных жителей" на Публичных слушаниях в прямо противоположных концах города. Именно это группа, а не мы, организуют скандалы. Конечно, у нас много, очень много друзей, которые отстоят храм и в Гагаринском районе, и прекрасно понимают, что православные храмы необходимы в аждом микрорайоне Москвы также, как школа, детский сад, поликлинника. Официальное заявление ФХУ о строительстве храма в Гагаринском районе свидетельствует о том, что задача молебнов на Молодежной улице выполнена – решение о строительстве храма в Гагаринском районе принято!

Православная община Гагаринского района обращается в Юго-Западное викариатство с просьбой о назначении священника, ответственного за строительство храма в Гагаринском районе и в Управу с просьбой о выделении нежилого помещения в Гагаринском районе для устройства временного храма и духовно-просветительского центра – в общине много многодетных семей, которым тяжело добираться в храме в другие району, а на Пасху – невозможно.

Одновременно АПЭ и КПД поддерживают мэра Москвы Сергея Собянина в его плагах реконструкции Лнинского проспекта, против которых выступают противники храма, а за-наши многодетные семьи, где из-за пробок дети опаздывают в детский сад и просят в процессе реконструкции проспекта построить храмы в Гагаринском районе, а также на углу Ленинского проспекта и улицы Кравченко, Ленинского проспекта и ул. Лобачевскоо, где есть незасаженные деревьями пустыри. В АПЭ обращают внимание церковной и светской власти, что считают лучшим местом для храма в Гагаринском районе угол Ленинского и Униврситетского проспектов, где есть незасаженная деревьями достойная площадка и предлагают назвать храм в Гагаринском районе в честь святого равноапостольного императора Константина Великого, сделавшего великие лаги в установлении столь актуального сегодня социального партнерства Церкви, общества и государства. В этом году исполняется 1700 летие подписанного Константином Великим "Миланского эдикта", заложившего основы такого партнерства.

Также в этом году исполняется 1025 летие Крещения Руси, а православный депутат Мосгордумы Михаил Москвин – Тарханов несколько лет назад добился внесения в городскую повестку дня проекта строительства собора святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси на территории "Большого Сити", где скоро начнется большое жилищное строительство, пора реализовать и этом проект, предложил Фролов и отметил, что храмы необходимо закладывать на стадии проектирования каждого нового микрорайона Москвы. Касаясь заштатного священника Димитрия Ненарокова, Фролов выразил надежду, что таланты этого священника, окормляющего временный храм в Институте пограничных войск ФСБ России, исповедующго и причащающего сотни защитников Отечества, а также профессионально преподающего им боевые искусства, будет максимально востребован Церковью. Решать такие вопросы-это компетенция правящего архиерея Москвы, нашего любимого Пастыря – Святейшего патриарха Кирилла, наше дело – смиренно обратиться к ему, заключил Фролов.

СМ.ТАКЖЕ

территория церкви:

Реализация программы "200 храмов" в Москве

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты