поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
12 апреля 2013  распечатать

Станислав Варыханов

Бессмысленные споры вокруг Церкви

Источник: Правда. ру

Антицерковная кампания в либеральном информационном поле приобретает новые формы. Если раньше гонители Церкви главным образом разоблачали ее "реакционную сущность" и критиковали за близость к власти, то в новой волне громко звучат призывы к ее "реформированию". Аргументы реформаторов рассыпаются при любом соприкосновении с реальностью, однако православная пресса полна гневных эмоций и отповедей. Разумно ли это?

В качестве примера новой антицерковной риторики можно привести опубликованную в "Московском комсомольце" статью политолога Станислава Белковского "Папа указал путь патриарху. Программа реформации Русской церкви: вкратце и по существу". Громы и молнии по поводу этой статьи до сих пор гремят в православной блогосфере. Звучат и грамотные отповеди. Так, православный публицист Александр Щипков с дотошностью следователя разобрал аргументы Белковского в статье "Об инициативах по ликвидации Церкви через реформацию". После прочтения статьи не остается никаких сомнения в злокозненности намерений "реформатора" и его единомышленников. Остается только вопрос: имеет ли смысл в полемике с "реформаторами" выходить за рамки частных разговоров и блогосферы?

Ваш автор не имеет отношения к иудаизму. Иудаизм может меня интересовать в своих внешних, социальных, политических и культурных проявлениях. Может также проснуться религиоведческий интерес. И все. То же самое относится к мусульманству. Я являюсь жестким противником строительства новых мечетей в русских областях России и полностью разделяю тезис одного известного человека о том, что исламских террористов следует мочить в сортире. У меня вызывают уважение мусульманские лидеры, противостоящие мусульманским террористам. Дальше – ни шагу. В богословские споры между мусульманами разных направлений и школ вмешиваться не стану – они меня об этом не просили.

И если я когда-нибудь переступлю порог синагоги не как турист или журналист, а как аудитор и реформатор, то, вполне возможно, услышу: "Дорогой гой, это заведение принадлежит не вам. Вы таки не лезьте к нам со своими советами". А если приду в мечеть не с группой туристов и не с группой захвата, а как "реформатор" ислама, то меня наверняка быстро поставят на место: "Эй, неверный! Ты зачем на мой аул со своим правила пришел? Газават хочешь?". Реакция хозяев и синагоги и мечети в этих случаях будет логичной. Вот и аргументы "реформаторов" Русской Православной Церкви выдают то, что они не имеет никакого к ней отношения. Стоит ли им отвечать?

Отповедь является формой полемики. Полемику о церковной жизни логично вести внутри Церкви, полемизируя с другими ее чадами в личной беседе и на православных ресурсах. Реформировать или не реформировать вашу квартиру – решать вам, а не соседям по лестничной клетке. Представляй Русская Православная Церковь угрозу жизни, здоровью и нравственности граждан – "реформаторам" стоило бы ею озаботиться. Но Церковь таких угроз не представляет. Так зачем уделять столько внимания и эмоций советам посторонних? Вступая в полемику с "реформаторами", православные журналисты косвенно "легализуют" присутствие посторонних лиц там, куда их не зовут.

Но, если в данном случае речь идет не более, чем о тактической ошибке, то последние громкие акции особо яростных защитников Церкви можно объяснить только известным психиатрам весенним обострением. Активисты организации "Божья воля" (название!) вытащили из центрального офиса партии "Яблоко" агитационную литературу и устроили из нее на улице импровизированное аутодафе. В Прощеное воскресенье (!) "Божья воля" сделала еще один подарок недругам Церкви, "захватила" музей Дарвина в Москве. Зачем? Причина есть: музей пропагандирует "псевдонаучную теорию эволюции"...

Война, объявленная "ревнителями" Дарвину, имеет исторические аналоги, это, так называемый, "обезьяний процесс" в США 1920-х годов, когда протестанты-фундаменталисты объявили эволюционизм главной угрозой религии. Без малого сто лет назад у американских баптистов не было возможности прочитать, в частности, захватывающе интересную статью дьякона Андрея Кураева "Может ли православный быть эволюционистом?" У современных русских такая возможность есть. Впрочем, Кураев у "ревнителей" не в самом большом почете...

Церковь оперативно отреагировала на действия своих незваных защитников. В тот же день Всемирный Русский Собор, возглавляемый Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, заявил, что не может солидаризироваться с акцией радикалов. Собор обратился ко всем общественным силам России с призывом "осудить вандализм любого типа, в какие бы идейные одежды он ни рядился". Вскоре после этого председатель Информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда сделал заявление, в котором сказал: "В нашумевших акциях организации "Божья воля" трудно найти заботу о просвещении и спасении сограждан. Напротив, форма их проведения в глазах окружающих низводит сокровище веры Христовой до сценария одной из многочисленных театрально-политических постановок".

Трудно сказать, кто наносит больший урон имиджу Церкви в глазах нецерковных людей – либеральные реформаторы или радикальные ревнители. Действия последних можно объяснить тем, что, несмотря на сугробы и морозы, мартовское солнце все-таки напекло им головы. У верующих, большинство которых не страдает ни бредом реформаторства, ни припадками ревнительства, нет возможности отгородиться стеной от этих групп, предоставив им возможность оглушительно спорить друг с другом. Но никто не отменяет права не предавать драматического значения чьим-либо проискам и приступам.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Антиклерикальный проект

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты