поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
17 апреля 2013  распечатать

Арсений Загуляев

ОПК планируют преподавать со 2 по 10 классы

Источник: Нескучный сад

30 часов в 4 классе – сегодняшняя норма не дает возможности раскрыть перед школьниками глубину православной культуры. Ее стоит пересмотреть, отмечают участники Первого форума московских преподавателей ОПК, прошедшего 16 апреля в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Открытым остается вопрос: повышение квалификации самих учителей.

Выступление председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

"Важно, чтобы изучение в школе предмета ОПК не превратилось в обычный ликбез, – отметил во вступительном слове митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель синодального Отдела религиозного образования и катехизации. – 30 часов в 4-м классе для преподавания православной культуры явно недостаточно. Вы спросите: будет ли дальше изучение "Основ православной культуры"? Пока ответ отрицательный, но не без перспективы. В прошлом году была подготовлена программа курса Основ религиозной культуры и светской этики для 2-10 классов, и в этом году она может быть принята".

Руководитель Департамента образования г. Москвы Исаак Калина считает: "Главное, чтобы не получилось так, как часто пишут: охоту читать во мне убили уроки литературы". Чиновник несколько раз отметил, что Московские власти поддерживают проведение уроков основ православной культуры. Вопрос в том, как сделать этот курс ярким, запоминающимся.

Особо Исаак Иосифович отметил важность таких уроков для формирования личности ребенка. Очевидно, что эти задачи могут быть выполнены при грамотно построенном курсе, на который выделено достаточно часов в учебных планах, и при достаточном уровне знаний и вовлеченности педагогов.

Заместитель Председателя ОРОиК игумен Митрофан (Шкурин) пояснил, что принципиальным сегодня является возможность преподавания курса в последних классах школы.

Православные культура и учение о морали настолько глубоки, что разговор с четвероклассниками – это лишь начало долгого пути к сердцу ребенка. Действительно серьезный разговор можно вести с молодыми людьми, которые готовятся вступить во взрослую жизнь. Беседы о православии помогут им сохранить себя серди искушений переходного возраста.

Священнослужитель напомнил, что в сентябре вступит в силу новый федеральный Закон об образовании и отметил, что, соласно закона, выбор Основ православной культуры должен быть только добровольным.

Курс ОРКСЭ проводится в московских школах с сентября 2012 года. В нем шесть модулей. Руководитель ОРОиК Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский) привел следующие данные: модуль ОПК выбрали 20% родителей. Большая часть предпочла "Основы светской этики".

В чем причины? В страхах родителей. Отец Онисим перечислил наиболее распространенные. Так неверующие и нецерковные люди опасаются, что Церковь мол будет зомбировать детей и обращать их насильно в Православие. У церковных родителей, не доверяющих ОПК, причины принципиально иные: недостаточная компетентность и увлеченность преподавателей отобьет у детей интерес к Православию, поэтому лучше мы будем рассказывать детям о Православии сами или отведем их в хорошую воскресную школу.

Знания преподавателей ОПК – действительно вопрос острый, и при углублении програмы встанет еще острее . По озвученным на конференции данным, курс повышения квалификации в области преподавания основ религиозной культуры и светской этики прошли около 5000 московских учителей.

Однако в их итоговых сочинениях порой встречаются "перлы". Отец Онисим зачитал некоторые цитаты. Например: "Святая Русь называется так из-за вспыхнувшей в 1240 году звезды, освятившей всю территорию страны". Вероятно, так образно описывалась победа блгв. Князя Александра Ярославича в Невской битве.

Организаторы конкурса учителей православной культуры, который проводят ПСТГУ и Московский институт открытого образования, также отмечают значительный разброс в уровне представленных работ. Есть немало работ, глубоко и интересно раскрывающих детям православное вероучение, историю родной страны и древнерусское искуссво, но есть и те, в которых присутствуют псевдоправославные мифы или под видом православной культуры предлагаются личные политические пристрастия учителей – от либеральных др сталинистских.

О том, что курс ОРСЭ должен расширяться, говорила и декан Педагогического факультета ПСТГУ Татьяна Склярова. Она вспомнила свой разговор с автором учебника по Основам православной культуры протодиаконом Андреем Кураевым.

Известный православный миссионер назвал последовательность изучения ОПК: христология – антропология – сотериология. Конечно, раскрыть каждую из этих тем, не говоря о всех крайне трудно за 30 учебных часов.

Татьяна Склярова особо остановилась на воспитательном значении курса. Как отмечает специалист, в нем можно уделять больше внимания делам милосердия – не только рассказам о них, но и реальной практике добровольчества.

Первый профессиональный форум преподавателей Основ православной культуры собрал более 1000 участников – директоров и завучей школ, учителей и методистов, руководителей окружных управлений Департамента образования города Москвы и глав профильных подразделений этого ведомства, а также московское духовенство, включая ответственных за преподавание "Основ православной культуры" в викариатствах столицы и помощники благочинных по образованию и катехизации. Почетными гостями собрания стали преосвященные владыки, управляющие викариатствами Москвы: епископ Воскресенский Савва и епископ Дмитровский Феофилакт.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Споры вокруг преподавания ОПК и ДНК в школах

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты