поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
19 апреля 2013  распечатать

Мамонтов Владимир

Любовь и лайки

Владимир Мамонтов о реальных делах и виртуальном участии

Источник: Фома

Недавно голову сломали, выдумывая девиз для своего стенда на большой интернет-выставке. Надо, чтобы звучно. Современно – чтобы с изяществом переводилось на английский язык. Чтобы светил изнутри некий мессидж; куда нынче без мессиджа? Без мессиджа у нас теперь кот не мяукнет, ему теперь полагается мяукать за права животных. А уж если твоя организация занимается поддержкой интернет-проектов, то тихо работать на благо не полагается. Надо позиционироваться, а чуть что не так – и репозиционироваться, деваться некуда. Назвался груздем – полезай в кузов. В каждой избушке – свои погремушки. Со старым луком не подружишься с фейсбуком. Ну и так далее.

После изнурительного мозгового штурма, приведшего к лавинообразному подъему прибыли в соседней пиццерии с перспективой преобразования ее в мировую сеть, после трусливых попыток признать удовлетворительным девиз "Лучше, выше, умнее", мы решили обнулиться, открыть чакры и решить, а что нас волнует в действительности? Без судорожных попыток угадать и угодить? Я, как представитель старшего поколения, честно поделился своими соображениями со своими более успешно родившимися коллегами. Мне в интернет-среде более всего не нравится активная подмена реальных дел виртуальным участием. Нет, стадию отсталых родительских стенаний "Чего ты у компьютера сидишь, пойди лучше в парке погуляй, с девушкой познакомься, березу заломай" я как-то миновал. Но вот странная уверенность, что куда-то лайкнув, ты чего-то сдвинул, отчасти накормил голодного, уголочком приютил сироту, кого-то с левого фланга победил, меня, честно, волнует. И даже печалит.

Отвлекусь, приведу пример. Несколько парадоксальный, но ничего, так даже доходчивей. Вот сейчас в интернете набирает обороты борьба против попыток посадить в тюрягу известного оппозиционера, который ярко и креативно разоблачал воров и жуликов, а сам мошенничал с пиломатериалами ничуть их не хуже. Не испытываю поэтому симпатий к нему. Насмотрелся за жизнь на этих бодрых лицемеров, которые со десятью заповедями на устах валят "партаппаратчиков, погрязших в привилегиях", чтобы пробраться к той же кормушке. Но сейчас не об этом.

Как же ведут борьбу его искренние, а, порой, и прекраснодушные сторонники? Они активно размещают портреты его симпатичной жены, ребенка, а также отфотошопленного президента, похожего на лемура. И надо на все это "лайкать". И следом теплота и довольство разливаются по лимфоузлам, ты можешь жить дальше с чувством исполненного долга: якобы помог восстановлению справедливости.

Я, конечно, как старый мракобес, думаю, что оно и к лучшему в данном случае. Поскольку ни разу не сторонник видного оппозиционера. Оппозиционеры сами недавно гуляли против действующего режима. А остроумные публицисты предлагали им еще и обедать и даже выпивать против. Так вот: по моему мнению даже гулять и выпивать лучше (хотя последнее, безусловно, вредно), чем просто лайкать. Не важно –лайкаешь ты за или против.

Виртуальная борьба за благополучие сирот, которая пожаром охватывает интернет – и так же внезапно стихает. Какие-то расследования обстоятельств стихийных бедствий, которые проводят, не вставая со стула. Виртуальные смертные приговоры живым людям, которые выносятся без маломальского рассмотрения... Знаете, чего во всем этом нет? Жизни, как я ее понимаю. Ненависти даже нет, как я ее понимаю. И уж точно нет любви – как я ее понимаю.

А рядом живет прекрасная молодая женщина Елена Фортуна – фамилия-то какая! Со своим прекрасным мужем. И они усыновили уже нескольких ребятишек-сирот. И они выпускают полезный и трогательный журнал "Родные люди". И она тоже иногда получает лайки на свои посты.

Она, конечно, говорит "Спасибо!" Но виртуальным волнам ветренного фейсбучного обожания она предпочла бы реальную помощь. А вот с этим гораздо сложнее.

"Может так: люби, а не лайкай", – произнес кто-то из нас, дожевывая пиццу. "Слушай, а на английском вообще здорово может получиться: Love more than Like", – подхватил другой. "Любовь больше, чем Like", – оформил третий многоязычие, столь характерное для современной речи. А четвертый предложил в девизе использовать математический значок "больше" – современно получится. Мы доели пиццу, порадовались друг за друга, оформили свой стенд, и он был вполне популярен на выставке, мил и посещаем – короче, он собрал некоторое количество необходимых для счастья лайков. На что я смотрел с нескрываемым изумлением: неужели эта машина и нас смелет?

Надо Лене Фортуне позвонить, узнать хоть, как у нее дела...

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Интернет

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты