поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
24 апреля 2013  распечатать

Валерий Коновалов

"Как нас атакуют храмоборцы"

Источник: Крестовский мост

Социолог, председатель движения в поддержку "Программы 200" Филипп Грилль о том, какие приемы используются в борьбе против строительства храмов

Филипп Грилль – по образованию социолог-исследователь, ему 40 лет, у них с женой шестеро детей. Он активный сторонник строительства православных храмов в Москве. В Войковском районе организовал группу сторонников проекта храма во имя Святых Царственных Страстотерпцев. Благодаря их настойчивости удалось отбить атаки противников будущего храма, отстоять проект и начать строительство. А недавно Филипп Александрович возглавил новое общественное движение в поддержку "Программы 200". Исходя из своего опыта, он рассказал нам о том, к каким методам и приёмам прибегают противники строительства храмов.

Ваши лжесоседи

Когда против нашего храма собирали подписи, то людям говорили, что будет уничтожена детская площадка, которой на самом деле там никогда не было. Это вообще бывший пустырь с помойкой, по которому ходить было небезопасно.

Но такие приёмы у них в ходу. Появляются профессионально изготовленные листовки с подписью "Ваши соседи" – так теперь называют себя богоборцы. И там пишут о мнимом уничтожении деревьев и газонов, повреждении инженерных коммуникаций, перекрытии дорог. Лишь бы напугать жителей и получить от них подписи.

Ещё говорят, что Церковь захватывает городские земли. Хотя мы даже не требуем вернуть нам те земли, где храмы стояли. А ведь это были шедевры зодчества, национальные святыни. Вот здание Госдумы стоит на месте прекрасного памятника архитектуры – храма Параскевы Пятницы, который был сломан в 30-е годы. Мы же не просим снести Госдуму и восстановить храм. А земельные участки нам выделяют, чтобы хоть в очень малой степени загладить вину перед православными людьми за ХХ век.

Мою подпись подделали

Бывают чудовищные вещи: подделывают подписи, рассылают подмётные письма. Я лично с этим столкнулся. От имени нашей инициативной группы пришло оскорбительное письмо мэру с жалобой на наши районные власти. Мне в управе об этом сказали и фальшивку эту показали с моей якобы подписью. Я её храню – сделал ксерокс.

Как распознать

"крота"

Против нас работают профессионалы. Иногда они пытаются внедрить своего человека, чтобы знать, что происходит в инициативной группе. Надо быть внимательным. У нас такая попытка была. Пришёл человек, стал настойчиво предлагать свои услуги. Мне такая настойчивость показалась необычной. Ведь чаще приходится просить людей, чтобы участвовали. Пригляделись – и вычислили "крота". Засланным оказался. Выгнали.

Это не точечная

застройка

Один из их ходовых приёмов – разговоры о точечной застройке. Этот термин жителей часто пугает. Но надо помнить и объяснять людям, что храмы – это социальное строительство, как больницы, школы, а не точечная застройка, не коммерческое жилье. А когда предлагают "вместе искать лучшее место под храм", как правило, стремятся отодвинуть церковь подальше от людей. Но приходской храм – это не скит подвижника. Он должен быть рядом с нашим жильём, рядом с людьми и в радостях, и в бедах, как это всегда было. А наших противников очень пугает объединение православных людей. Они боятся, что мы возродим приходскую жизнь, как в прежние времена.

В суд

идти вместе

Излюбленный ход противников храмов – подача в суд на публичные слушания, проходившие по вашему храму. Тут те же технологии, что и у борцов с выборами в органы власти. Придумывают нарушения в оповещении, в регламенте, в подсчёте голосов. Мы в Войковском районе через это прошли. Доказывали в суде свою правоту. И в других районах этот сценарий повторялся. Тут главное – после слушаний не терять связь со сторонниками строительства. Возможно, вместе придётся выступать в суде в качестве свидетелей. Если ваши оппоненты нарушают действующее законодательство, немедленно обращайтесь с заявлениями в полицию и прокуратуру. При общении с оппонентами всегда имейте при себе диктофон, телефон с видеокамерой или фотоаппарат.

Угрожают

и семьям

Надо быть готовым к нападкам, которые особенно направляют на активистов. Вас будут фотографировать при встрече, обливать грязью в газетах и в Интернете, могут начать угрожать, провоцировать на скандалы. У меня лично всё это было. Противники выяснили мой адрес, угрожали мне и моей семье, оскорбляли при встрече на улице, в печати, в Интернете. Но сплю я спокойно. Потому что дело наше правое. Надеюсь, что Господь меня убережёт от всяческих нападок. Семья поддерживает. Мои дети участвовали в расклейке листовок, выходили защищать храмовую площадку. Это очень важно, ведь храмы строятся для будущих поколений.

Они нас будят

Вообще, "Программа 200" – это экзамен для православных людей на гражданское сознание. Мы должны становиться ответственными за эти храмы. А то есть такая тенденция, что батюшки, епископы, Патриарх за нас всё сделают, мы же будем сидеть и ждать. Это гражданский инфантилизм. И противники сделали очень хорошую вещь – стали повивальной бабкой нашего гражданского сознания. Помогли понять, что современный мир – это поле борьбы интересов. И у нас, православных церковных людей, есть свои интересы, которые надо отстаивать. Если не проснёмся, не будем отстаивать свои права, то очень скоро наши противники загонят нас под лавку. Станем приживалами в собственном доме – жалкими, просящими и скулящими. Нельзя отсиживаться.

Главное оружие – молитва

У нас храм уже строится – мы добились своего. Очень помогло, что за наш храм молилось огромное количество людей в разных епархиях, и в Дивеево, и в Оптиной пустыни. Потому что мы везде рассказывали про наши нужды. И когда люди слышали, что это первый царский храм в Москве, с особым вниманием к нам относились.

Важно быть вместе, друг друга поддерживать. Для этого мы создали движение в поддержку "Программы 200", где налаживаем отношения с другими группами, делимся опытом, проблемами. Освещаем всё это в Интернете – есть у нас "Живой Журнал", есть в "Фейсбуке" страничка. Разработал я "Памятку-рекомендацию для групп поддержки строительства храмов", которая вызвала большой резонанс. Её можно найти на православных сайтах, например по адресу: religare.ru

СМ.ТАКЖЕ

территория церкви:

Реализация программы "200 храмов" в Москве

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты