поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 мая 2013  распечатать

Владимир Зыков, Александра Сопова

Ватикану разрешили кириллический домен

Источник: Известия

Международная корпорация по распределению адресного пространства интернета (ICANN) одобрила заявку Ватикана на домен верхнего уровня ".католик". Представители РПЦ не стали комментировать это событие, а православные активисты посчитали его началом информационной войны. Ранее ICANN уже утвердила заявки Святого Престола на аналогичные домены на арабском и китайском.

Доменная зона на латинице ".catholic" еще не одобрена. В заявке на кириллическую зону (есть в распоряжении "Известий") представители Ватикана указали, что домены второго уровня ("имясайта.католик") в ней продаваться не будут.

– Папский совет по коммуникациям сообщал, что имена в этой доменной зоне не будут предоставляться частным пользователям и блогерам, – расказал "Известиям" директор информационной службы Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов. – В ней будут представлены епархии, приходы и другие официальные структуры, чтобы пользователь, который набирает адрес такого сайта, был уверен, что имеет дело не с раскольниками, выдающими себя за католиков, а именно с нашей церковью.

У католической церкви существуют официальные документы "Церковь и интернет" и "Этика в интернете" (опубликованы в 2002 году). По словам отца Кирилла Горбунова, в этих документах произошел переход от отношения к интернету как к орудию, которым церковь может пользоваться или не пользоваться, к осознанию, что это среда, где мы все живем, и она нуждается в евангелизации, в открытом и ответственном церковном присутствии.

Священник, заведующий информационной службой Римско-католической архиепархии Божией Матери, считает возможным и ведение "зеркал" официальных католических сайтов в новой доменной зоне, и установку переадресации с существующих страниц.

– В отличие от латинского ".catholic" кириллическое ".католик" будет неуклюже сочетаться с многими другими словами. Выдумывать имена для сайтов в этой зоне будет довольно сложно, – считает эксперт. – Конечно, адреса не обязаны быть в высшей степени элегантными, да и придумать лучшее название для доменной зоны было трудно.

– Сегодня православный сегмент Рунета, по различным данным, насчитывает от 500 до 10 тыс. ресурсов, католический же – всего несколько десятков, поэтому странно говорить о конкуренции, – рассказывает Анна Данилова, главный редактор крупнейшего православного неофициального сайта "Православие и мир". – Скажем, среди читателей нашего портала много католиков, которые часто жалуются на скудость католического Рунета.

По словам Даниловой, в православном интернет-сооб ществе всегда была уверенность – нужно не уходить в свое "гетто", отгораживаясь от неправославных пользователей Сети, а наоборот – как можно более тесно сотрудничать со светскими изданиями, чтобы информация о церкви и вере была как можно более точной и грамотной.

– Думаю, этот вектор – искать новых читателей, а не уходить от них в свою доменную зону – сохранится в православном Рунете и в будущем, – говорит главный редактор сайта.

Православный активист Дмитрий Энтео (Цорионов) считает, что собственный домен верхнего уровня в мировой Сети нужен и РПЦ, он должен финансироваться из пожертвований или иных частных источников.

– Отдельный католический домен для русскоязычного населения – это можно вопринять как агрессивный шаг. Интернет такое же пространство для проповеди, как и улицы и другие объекты. Свято место пусто не бывает. Если русские не будут православными, они будут католиками или мусульманами, – заявил он. – Святейший патриарх Кирилл неоднократно говорил, что информационные потоки формируют мировоззрение человека и систему ценностей. Когда мы отдаем идеологическому врагу эти инструменты, не стоит удивляться, что он воспитает наших детей. Лучше одного храма не досчитаемся, зато будем иметь мощную информационную службу, которая максимально оперативно реагирует на все вызовы современного общества.

В зоне ".католик" речь не идет о прибыли – для окупаемости зоны количество доменов должно быть более сотни тысяч, говорит представитель Ru-Center Андрей Воробьев. Однако это хороший маркетинговый ход по продвижению католического движения, считает эксперт.

По словам директора Координационного центра национального домена Сети интернет Андрея Колесникова, всего ICANN получила 1,93 тыс. заявок на новые домены верхнего уровня, в которых 1,409 тыс. уникальных названий доменов (на некоторые имена есть несколько претендентов).

– В течение 3-5 лет больше половины новых зон могут исчезнуть с рынка, и это еще оптимистический прогноз, – говорит Колесников. – Не все смогут быть успешными. Но таких "закрытых регистраций", как ".католик", это не коснется, деньги на их поддержку найдут, и, значит, они будут долго существовать.

В 2011 году ICANN приняла решение о резком увеличении числа доменов в интернете. В нынешних зонах (.com, .net, .ru и пр.) осталось не так много незанятых коротких и осмысленных названий. ICANN открыла прием заявок от организаций, желающих стать их администраторами. Стоимость заявки – около $185 тыс., всего же для запуска зоны ее администратору понадобится несколько миллионов долларов. Первые новые домены должны заработать в 2014 году.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Интернет

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты