поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
02 августа 2013  распечатать

От Владимира до Владимира

Источник: Нижегородская правда

На прошлой неделе в России (и на Украине, и в Беларуси) отмечали 1025-летие Крещения Киевской Руси. И, аккурат к празднованию юбилея, вышло интервью прервавшего свое трехмесячное молчание бывшего первого заместителя кремлевской администрации, бывшего "серого кардинала" российской политики Владислава Суркова. С таким характерным пассажем, который сейчас может позволить себе только Сурков: "Да, Бог. Да, призвал (Путина. – А. Л.) спасать Россию от враждебного поглощения. Белый рыцарь – и очень вовремя. В последний, можно сказать, час".

Ловушка для интеллигента

Почему-то кажется, что Сурков улыбался, произнося эти слова. Может, невидимо, но внутренне, про себя. Когда бывший замглавы кремлевской администрации дает свои редкие интервью, всегда кажется, что он улыбается, издевается, шутит. По его речи никогда не поймешь, всерьез ли он говорит то, что думает, или иронизирует – над интервьюером ли, над зрителем или читателем.

Конечно, Сурков понимал, какую реакцию вызовет у почтенной либеральной и просвещенной публики его апелляция к Богу. Надо полагать, он сполна насладился произведенным им эффектом. Может ли в современном обществе известный, умный человек всерьез ссылаться на Бога, тем более в таких делах, как власть и политика, и не быть при этом освистанным и осмеянным? Нестандартно мыслящий Сурков вдруг всерьез заговорил о Боге, не "который-в-душе", а который Изначала Сущий, Создатель и Спаситель, Творец Небу и Земли, короче, Владыка, вмешивающийся непосредственно в наши земные дела и призывающий, в частности, Путина для спасения России, – это для нашего среднестатистического интеллигента все равно, что красная тряпка для быка. Сурков поставил почтенной публике ловушку, из которой той теперь не выбраться.

Историческая реальность

Какой смысл был Суркову врать в абсолютно бесполезном для себя разговоре, какой смысл был так подставляться перед почтенной уважаемой публикой? Неужели ни у кого не возникнет даже подозрения, что Сурков мог быть вполне искренен и при этом куда ближе к истине, чем его оппоненты?!

Патриарх Кирилл в юбилейные дни празднования Крещения Руси заметил в одной из своих речей, "что возрождение духовной жизни на исторических просторах Руси, включая Россию, Украину, Беларусь и все страны, в которых присутствует Русская православная церковь, не имеет прецедента в мировой истории".

Патриарх был прав. Эта история не имеет аналогов и прецедентов. Хотя Церковь не раз подвергалась гонениям, отступала и уступала, как в Византии, во времена Юлиана Отступника и иконоборцев, как во Франции, в период Великой Французской революции, или в гитлеровской Германии, но такого последовательного, продолжительного и упорного преследования со стороны яростно богоборческого, атеистического режима, как в Советском Союзе, ей переживать не доводилось нигде и никогда.

И что же? Где теперь тот режим и где теперь Церковь? Нынешние популярные хулители и обличители Церкви никак не желают замечать тот простой факт, что с момента Крещения Руси князем Владимиром и до наших времен только Церковь сохранилась в исторической реальности, только она осталась в неизменном виде из всех общественно-политических институтов. Неужели эта живучесть никому не кажется странной?

Из времени в вечность

Церковь пережила всё и всех. И Церковь как общественно-политический институт, организованный из священников и монахов, призванный духовно окормлять паству и блюсти догматы и заповеди христианства; и Церковь как сообщество всех христиан, ищущих Царствия Небесного. Были князья и бояре, были цари и дворяне – где теперь они все? Церковь пережила и императоров, и генсеков, и Киевскую Русь, и Московскую, и Российскую империю, и Советский Союз, и феодализм, и коммунизм. На фоне двухтысячелетней истории Церкви нынешние политические интриги и партийные склоки кажутся смешными играми в детской песочнице. Пройдут и эти партии и политики, президенты и государства, а Церковь останется.

"Не раз и не без основания говорили, что Церковь часто венчалась с сильными мира сего; что ж, она часто вдовела. Враги говорили, что она – супруга кесарей, и это так странно сейчас, словно её назвали супругой фараонов. Говорили, что она супруга феодалов, но феодалов нет и в помине, а она здесь. Всё мирское шло своим путем до естественного конца; казалось бы, тут кончиться и Церкви. Она и кончалась – но рождалась снова".

Эти слова были написаны Честертоном без малого сто лет назад. Эти слова актуальны и сейчас. Но даже и они меркнут перед другими, сказанными две тысячи лет назад: "Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут". Нынешний скромный юбилей Крещения Руси лишь одно из многих тому подтверждений.

Может, Сурков всего лишь верно ответил на правильный вопрос: на чем еще, как не на Боге, может держаться мир, когда все остальное, неизмеримо более сильное и могущественное, рушится в прах?

Прямая речь

Принятие христианства предопределило судьбу и цивилизационный выбор России, стало решающим, поворотным моментом в церковной и светской истории Российского государства. Именно нравственные основы православной веры во многом сформировали наш национальный характер и менталитет народов России, раскрыли лучшие созидательные качества нашего народа, помогли России занять достойное место в общеевропейской и мировой цивилизациях.

Президент России Владимир Путин.

Празднование 1025-летия Крещения Руси является очень важным событием в новейшей истории России, и не только потому, что 1025 лет прошло с факта Крещения Руси, но потому что 25 лет прошло с начала возрождения, духовного возрождения нашего народа и Русской православной церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Россия является точкой христианской сборки, говоря современным языком, и отсюда, из этой точки, может начаться исцеление христианского мира и мира вообще.

Главный редактор сайта Religare.ru Александр Щипков.

По страницам СМИ

"Президент Владимир Путин встретился с представителями всех поместных православных церквей. Поводом для того, чтобы в Москву приехали 8 патриархов и несколько митрополитов, стала годовщина Крещения Руси, но сам факт такого собрания уникален. Никогда раньше в Кремле не собирались главы и высшее духовенство всех существующих в мире православных церквей".

Взгляд.

"После распада Британской империи церковь Англии сумела сохранить Англиканское содружество на необъятных имперских просторах от Австралии до Африки и Америки, и никому от этого не стало хуже. Напротив, в изобилующем конфликтами постколониальном мире Содружество сыграло умиротворяющую роль. Вот и Русская православная церковь, каноническая территория которой распространяется и на Украину, и на Белоруссию, пытается выступать в такой роли".

Газета.ru

Экспертное мнение

– Когда воцерковление России только начинается, идет – и будет идти – через темные времена медленно и не ладно, надо понимать, что укоренение Христовой веры в разоренных душах – это не быстрая технологичная реформа по четко расписанной дорожной карте, а мучительно неспешный рост с ошибками и осклизаниями. Ежели осознанию этого поможет юбилейный год – что ж, даешь юбилейный.

Журналист Максим Соколов.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Александр Щипков

Патриарх Кирилл

Владимир Путин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты