поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
17 сентября 2013  распечатать

РПЦ начала общественное обсуждение подготовки к причащению

Причастие – одно из важнейших таинств. Практика Церкви сейчас разнородна, отметил заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов), поэтому РПЦ приняла решение упорядочить существующую практику.

Межсоборное присутствие Русской православной церкви подготовило и вынесло на общественное обсуждение проект документа о подготовке к одному из важнейших церковных таинств – причащению, чтобы упорядочить существующую практику и выделить в ней ключевые моменты, сообщил заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов) РИА Новости в пятницу.

"Проект документа "О подготовке к Святому Причащению" касается буквально каждого православного христианина, и эта тема с завидной регулярностью возникает в церковной дискуссии на протяжении как минимум последних 25 лет. Потому что это евхаристия, это центр жизни христианина, приходской жизни. Практика Церкви сейчас очень разнородна, и таким образом предпринимаются попытки на официальном уровне ответить на возникающие вопросы, при этом услышав самые разные голоса членов нашей Церкви", – сказал Тутунов.

Проект документа разослан в епархии Русской православной церкви для получения отзывов, а также опубликован для обсуждения на официальных сайтах РПЦ и Межсоборного присутствия.

Правила поста

Как отмечается в опубликованном в интернете проекте, продолжительность и строгость подготовки к таинству евхаристии могут быть разными в зависимости от внутреннего состояния христианина, а также объективных условий его жизни.

"При подготовке ко Святому Причащению необходимо помнить, что целью говения является не внешнее выполнение формальных условий, но обретение покаянного состояния души, искреннее прощение и примирение с ближними", – говорится в документе. В соответствии с канонами Церкви, не допускается причащаться в состоянии озлобленности, гнева, при наличии тяжелых неисповеданных грехов или непрощенных обид.

При этом в документе отмечается, что "сложившаяся в наши дни практика, согласно которой для причащающихся несколько раз в году достаточно поговеть (поститься) три дня, а для причащающихся чаще одного раза в месяц – одного дня, при условии соблюдения однодневных и многодневных постов, – вполне соответствует преданию Церкви".

Требование обязательного евхаристического поста – полного воздержания от пищи и питья с полуночи до момента причащения – "не может быть применимо к младенцам, а также к лицам, страдающим тяжелыми заболеваниями, требующими неопустительного приема лекарств, и к умирающим", напоминают авторы документа.

Причащение и семейная жизнь

В документе отдельно поднимается связь причащения с вопросами семейной жизни и личной нравственности, также имеющими в нынешних условиях особую актуальность.

"Церковь, настаивая на необходимости церковного брака, все же не лишает причащения Святых Таин супругов, состоящих в брачном союзе, который заключен с принятием на себя всех законных прав и обязанностей и признается в качестве юридически полноценного брака, но по каким-то причинам не освящен венчанием", – говорится в проекте.

В документе уточняется, что подобная мера имеет в виду "облегчение возможности участия в церковной жизни для тех православных христиан, которые вступили в брак до начала своего сознательного участия в таинствах Церкви".

Что касается распространенных сегодня "гражданских браков", то они однозначно характеризуются Церковью как "блудное сожительство, являющееся каноническим препятствием ко причащению".

Кроме того, Церковь считает недопустимыми союз между близкими родственниками и однополое сожительство. Соответственно, люди, состоящие в подобных отношениях и приходящие в храм, также отлучаются от причастия.

Межсоборное присутствие

Межсоборное присутствие – созданный в 2009 году совещательный орган Московского патриархата, содействующий высшей церковной власти в подготовке решений по наиболее важным вопросам внутренней жизни и внешней деятельности Церкви. Задача межсоборного присутствия – предварительное изучение вопросов, рассматриваемых поместным и архиерейским соборами, а также подготовка проектов решений по этим вопросам. Решения по предложениям межсоборного присутствия может принимать и Священный синод.

В период между архиерейскими соборами текущие проекты документов находятся в открытом доступе в блоге и на сайте межсоборного присутствия и доступны для широкого обсуждения. Члены Межсоборного присутствия избираются Священным Синодом из числа архиереев, клириков и мирян РПЦ.

Источник: РИА Новости

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Архимандрит Савва (Тутунов)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты