поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
06 ноября 2013  распечатать

Кира Латухина

Всегда помнить

Владимир Путин получил премию за сохранение державной России

Источник: Российская газета

В День народного единства глава государства возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади вместе с Патриархом всея Руси Кириллом и главами других конфессий.

В этот же день президент провел в Кремле торжественный прием, где вручил иностранным гражданам госнаграды за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией.

После возложения цветов на Красной площади Владимир Путин вместе с Патриархом, руководителем кремлевской администрации Сергеем Ивановым и министром культуры Владимиром Мединским посетил интерактивную выставку "Православная Русь. Романовы" в центральном выставочном зале "Манеж". Экспозиция посвящена 400-летию династии российских монархов. Главная идея – благодарность династии Романовых и их сподвижникам за вклад в укрепление российской государственности.

Перед тем как покинуть выставку, Путин расписался в книге почетных гостей: "С уважением и благодарностью за труды на благо Отчизны".

Президент также получил премию Всемирного русского народного собора за сохранение державной России. Диплом и знак премии ему вручил Предстоятель РПЦ. Знак – макет памятника 1000-летия Руси, который был установлен в Великом Новгороде в 1862 году. "Одной из тем, которая близка сердцу соборян, является тема державности нашей страны. Под державностью подразумевается мощное сильное государство, которое само уважает себя и которое уважают все остальные, – сказал Патриарх. – Мы знаем, что вы как никто другой в конце XX века внесли свой вклад в то, чтобы Россия стала державным государством, чтобы она вернула свои позиции". Борьба за достойное место России среди других держав продолжается и сейчас, считает он. Президент поблагодарил Патриарха за поддержку проведения ежегодных выставок "Русь Православная" и РПЦ за содействие развитию страны.

День народного единства не ограничился только этими мероприятиями. Президент провел в Кремле торжественный прием, где вручил иностранным гражданам госнаграды за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией, развитие научных и культурных связей, а также выступил с речью. "Смутное время – это трудная трагическая страница в российской истории и вечное назидание потомкам, – сказал он. – Летопись этих событий надо не только знать, главное, надо помнить, у какой опасной гибельной черты стояла тогда наша страна. Осознавать, к какой бездне разрушений может привести пренебрежение национальными интересами, забвение моральных основ и своей самобытности".

"Мы отдаем дань глубокого уважения тем, кто спас тогда Россию, кто болел за нее душой, был предан Отчизне и взял на себя ответственность за ее судьбу. Духовным лидерам и государственным деятелям, людям разных сословий, национальностей и вероисповеданий", – произнес Путин и подчеркнул, что "безвластию и смуте наш народ противопоставил свое единство, высочайшее понимание гражданства и патриотического долга".

"Чувства сплоченности, солидарности стали для российского государства надежной опорой. Такое нерасторжимое народное единство не раз помогало России защитить свою свободу и национальную независимость, преодолевать лихолетие, добиваться триумфов", – напомнил глава государства. И сегодня консолидация общества ради достижения цели развития – главный фактор для успешного движения вперед, полагает он.

Огромную объединяющую роль в тысячелетней истории России всегда играл русский народ и русский язык. Именно русский язык был главным выразителем и носителем народного единства, скреплял "большой русский мир, который простирается далеко за пределы России", – сказал президент. Этот мир "никогда не строился по принципу национальной, этнической исключительности, он всегда был открыт для тех, кто чувствует себя частью России и считает Россию своей родиной", – заключил он.

Орден Дружбы получили председатель Русской общины Республики Молдова Людмила Лащенова и директор школы из Черногории Марияна Папич.

Медалью Пушкина награждены литературовед Алиция Володзько-Буткевич из Польши, преподаватель Наталья Каюн из Абхазии и ректор университета Юйхуа Сунь из Китая.

Акцент

Смутное время – это трудная трагическая страница в российской истории и вечное назидание потомкам

Владимир Путин возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому вместе с Патриархом всея Руси Кириллом и главами других конфессий.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Владимир Путин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты