поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
19 ноября 2013  распечатать

Милена Фаустова

Эксперт: "Пока нет никаких предпосылок для встречи патриарха Кирилла и папы римского"

Источник: Голос России

В РПЦ удивлены ликованиям католиков, которые после посещения Рима митрополита Илариона и его встречи с папой римским, решили что этот визит ни что иное как подготовка "исторической встречи" глав Римско-католической и Русской православной церкви. Однако в РПЦ уверены, что об этом еще рано думать, прежде необходимо решить ряд более важных проблем. Глава русского "церковного МИД" действительно посетил Рим и встретился с понтификом. Беседа митрополита Илариона с папой Франциском, видимо, и дала повод для спекуляций на тему скорой "исторической встречи".

Возможность встречи главы Московского патриарха с папой римским никто и не отрицал. Разговоры об этом ведутся уже несколько десятилетий. Но ни дата, ни тем более место встречи никогда не назывались. Об этом еще слишком рано думать, надо решить ряд других, более важных, проблем. В противном случае встреча будет носить только официальный характер и ни к чему хорошему не приведет, подчеркнул в интервью "Голосу России" секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям священник Дмитрий СИЗОНЕНКО:

"Необходимо задуматься, зачем эта встреча вообще нужна. Пока в ней высказывает заинтересованность лишь узкий круг журналистов и общественности, которые не являются подавляющим большинством верующих наших церквей. Пока нет никаких предпосылок и условий для того, чтобы эта встреча состоялась. Должна созреть какая-то ситуация в наших церквях и в нашей общественности, чтобы эта встреча стала результатом какого-то существенного шага вперед".

Между тем церквям есть что обсудить. Например, проблему римско-католической миссионерской экспансии на канонических территориях русского православия. Речь идет, прежде всего, об Эстонии, Украине и России, считает религиовед Юрий Табак:

"Основная препона в переговорах между главами церквей носит политический характер, связанный с политико-имущественными отношениями между двумя церквями. Прежде всего это касается Украины, где существует сильное противостояние между Московским патриархатом и Римско-католической церковью. Кроме того, значительный фактор, который определяет сложность взаимоотношений двух церквей, – это их миссионерская деятельность. Например, католическая церковь присылает в Россию своих представителей, которые служат на канонической территории РПЦ, что не очень нравится Московскому патриархату".

Тем не менее у православных и католиков сегодня много общих тем. Это, в частности, вопрос сохранения христианских традиций и духовных корней, защита верующих в современном мире, борьба с абортами и либеральными ценностями, такими как венчание гомосексуальных пар, а также женское священство и многое другое. Но самая главная и актуальная тема – помощь христианам Сирии и Ближнего Востока.

Именно об этом шла речь на встрече митрополита Илариона с папой Франциском в Ватикане, и именно об этом в эти же дни говорил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с архиепископом Миланским кардиналом Анджело Сколой в Москве:

"Никогда ранее у двух церквей не было столько важных причин, для того чтобы работать вместе, как сегодня. Наши позиции совпадают по поводу положения христиан на Ближнем Востоке и, в частности, по позиции сирийского кризиса. Я ездил в Сирию в самом начале войны и имел возможность увидеть жизнь людей. Уже тогда я слышал заявления, что гражданский конфликт в стране, который грозил перерасти во что-то совсем другое, обернется разрушением межрелигиозных балансов, созданных в этой стране. И это, действительно, имеет место сегодня".

– Русская православная церковь собрала пожертвования для пострадавших в Сирии

Вполне вероятно, что благодаря совместной работе православных и католиков по сохранению христианства наступит время, когда "исторические разногласия церквей перестанут играть ощутимую роль". Такую уверенность выразил в ответном слове кардинал Анджело Скола. Тогда станет возможной и встреча глав обеих церквей.

Пока же римский понтифик готовится к визиту президента России. Планируется, что Владимир Путин прибудет в "вечный город" в конце ноября и, вероятно, встретится с папой Франциском. Это будет их первая беседа.

Российский лидер уже трижды встречался с главами Ватикана: в марте 2007 года – с Папой Римским Бенедиктом XVI, а в июне 2000 и в ноябре 2003 года – с его предшественником Иоанном Павлом II.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Патриарх Кирилл

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)

Папа Франциск Первый

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты