поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
19 ноября 2013  распечатать

Беседа с архимандритом Тихоном

Источник: Россия 1

В: Вы обратили внимание, на фоне чего очень необычного мы записывали это интервью. Давайте приглядимся. Это не иконостас конечно, а такая галерея, согласимся, необычный набор для церковного учреждения, а в отношении пристрастий, которые приписывают некоторым из этих персонажей у иных православных есть прям таки категорическое неприятие, но именно такая галерея в литературном классе Сретенской семинарии, где ректором все тот же отец ТИХОН.

И вот с этим связана большая интрига, которой увлечен не столько даже, не сколько церковный мир, и так обустроили эту семинарию в перестроенным нынче здании, где даже и после воссоздания Сретенского монастыря располагалась французская спецшкола. Вообще-то после переезда школы в новый комплекс с бассейном и так далее, отец Тихон хотел именно это стандартное школьное здание снести и на его месте построить грандиозный даже по московским меркам храм новомучеников и исповедников российских на крови. План открыть этот храм не когда-нибудь, а в феврале 17-го года, 2017-го, то есть к 100-летию свержения Романовых, прямо говорит о том, какие новомученики имеются в виду. Ну, здание школы архимандрита снести не разрешили, и вот на этой неделе отец Тихон получил разрешение московских властей на снос других соседних построек. И что тут началось! А к этому еще надо добавить, что архимандрит Тихон – главный вдохновитель и организатор выставки "Православная Русь. Романовы", которая проходит сейчас в "Манеже", и так побила все возможные рекорды посещаемости. Очередь от исторического музея, что была продлена еще и еще. Короче говоря, отец Тихон настоящий подвижник. Ну конечно и настоящий раздражитель для кого-то. При этом я должен быть честен перед зрителями. К религиоведению я отношусь, как, наверно, чувствуется, с живым интересом, но вот от церкви настолько далек, что не рискую быть преданным анафеме, когда скажу: на мой личный взгляд, канонизированный ныне Николай II правителем был весьма неудачным. Сверг его не Ленин, а конечно же, разочарованный в нем правящий класс. Правда, как очень быстро выяснилось, самоубийственно разочарованный. А от большевиков Николай, брошенный еще и своими европейскими монархами-родственниками, принял смерть, конечно же, ужасную, Но лишь в контексте компании против священнослужителей. Конечно, Николай был помазанником божьим, но в их случае это была скорее политическая репрессия. Собственно эти свои взгляды я не раз выражал публично по причине чего? Я тем более признателен архимандриту Тихону за то, что он согласился меня принять, показал мне свой чудный Сретенский монастырь и терпеливо ответил на иные вопросы, которые ему явно и странно слышать. Сретенский мужской монастырь – настоящая жемчужина Старой Москвы. Основан в 1395 году. Внутри собора, очень вежливо извинившись перед прихожанами, отец Тихон ведет нас в подземелье, в крипту, где хранится московская копия Туринской плащаницы.

АРХИМАНДРИТ ТИХОН (ШЕВКУНОВ) (НАМЕСТНИК МОСКОВСКОГО СРЕТЕНСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ): Эта одна из немногих точных копий Туринской плащаницы. Я ее привез из ...

В: А из чего это сделано?

АРХИМАНДРИТ ТИХОН (ШЕВКУНОВ) (НАМЕСТНИК МОСКОВСКОГО СРЕТЕНСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ): Это особая пленка, ее делала НАСА, американская вот эта НАСА. И "Кодек" вот они сделали вот это вот так выглядит плащаница, а вот так вот...

В: То есть Русская Православная церковь – главный новатор получается.

АРХИМАНДРИТ ТИХОН (ШЕВКУНОВ) (НАМЕСТНИК МОСКОВСКОГО СРЕТЕНСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ): Негатив. А вот это тот самый негатив, вот так вот как очень многие считают, ученые, в первую очередь, церковь не принимает ни ту ни другую сторону окончательно, а вот многие ученые специалисты по плащаницы считают, что именно так выглядел Спаситель.

В: Я вопрос задам, церковь не принимает ни ту ни другую позицию, а вы спокойно так. ...

АРХИМАНДРИТ ТИХОН (ШЕВКУНОВ) (НАМЕСТНИК МОСКОВСКОГО СРЕТЕНСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ): А мы освятили как икону. На самом деле церковь намного свободнее, чем многим кажется. Здесь нет каких-то таких вот жестоких установлений. Вот нельзя ни в коем случае. Если есть разномыслие, разномнения, то никто не мешает какого-то мнения придерживаться.

В: В воинствующие атеистические советские годы здесь разместили реставрационную студию Грабаря. Наверное поэтому не пострадали и замечательные фрески. Их просто замазали тогда известкой. А вот иконостас пришлось воссоздавать в 90-х. Но выглядит как старый, намоленный. На это даже я обратил внимание.

АРХИМАНДРИТ ТИХОН (ШЕВКУНОВ) (НАМЕСТНИК МОСКОВСКОГО СРЕТЕНСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ): Я не люблю мистику, но я просто знаю, что на этом месте произошло событие, благодаря которому не только Москва, но и Россия была спасена.

В: Вы имеете в виду, когда Тимур пошел на Москву?

АРХИМАНДРИТ ТИХОН (ШЕВКУНОВ) (НАМЕСТНИК МОСКОВСКОГО СРЕТЕНСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ, ВЫПУСКНИК ВГИК): Да, когда Тимур готов был разрушить всю Москву, разорить...

В: Или Тамерлан?..

АРХИМАНДРИТ ТИХОН (ШЕВКУНОВ) (НАМЕСТНИК МОСКОВСКОГО СРЕТЕНСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ, ВЫПУСКНИК ВГИК): Тимур-Тамерлан, да. И никаких сил противостоять ему естественно не было. И вот здесь встретили москвичи Владимирскую икону Божией Матери и так помолились, что Тамерлан...

В: Повернул...

АРХИМАНДРИТ ТИХОН (ШЕВКУНОВ) (НАМЕСТНИК МОСКОВСКОГО СРЕТЕНСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ, ВЫПУСКНИК ВГИК): Повернул и ушел. С этого практически момента началось, так сказать, падение татаро-монгольского ига. Хотя сейчас татаро-монгольское нам не говорят.

В: О, это история мы с вами ...

АРХИМАНДРИТ ТИХОН (ШЕВКУНОВ) (НАМЕСТНИК МОСКОВСКОГО СРЕТЕНСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ): ... этот разговор, да.

В: Архимандрит ведет меня в ту самую бывшую французскую спецшколу, а ныне семинарию. Там новая фреска. Еще один сюрприз. А вы смелый экспериментатор. Гоголь с Достоевским.

Для отца Тихона Достоевский и Гоголь – это те, кто общался с Амвросием оптинским, православные христиане, и они могут быть рядом. А мне еще один сюжет этой фрески навеял пророческое бальмонтовское: "Кто начал царствовать Ходынкой, тот кончит, встав на эшафот".

Нет ли какого-то излишнего увлечения Романовыми в плане такого уж совсем их обеления. ... фигуры исторические?

АРХИМАНДРИТ ТИХОН (ШЕВКУНОВ) (НАМЕСТНИК МОСКОВСКОГО СРЕТЕНСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ): Вы знаете, что касается Николая Александровича Романова, которого церковь прославила как святого, для нас это было самая сложная, но и самая интересная тема на всей выставке, которую мы делали о Романовых. Главное для нас было понять, почему же страна, которая к 13-му году за 20 лет правления Николая Александровича, достигла пика своего развития...

В: И восторженно отмечала 300-летие, потом в одну секунду отказалась.

АРХИМАНДРИТ ТИХОН (ШЕВКУНОВ) (НАМЕСТНИК МОСКОВСКОГО СРЕТЕНСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ): Пика своего развития, почему страна, которая находилась в состоянии, ну, такого реального благоденствия, относительно конечно всей нашей истории, почему произошло то, что произошло.

В: Почему она отвергла царскую власть? Как вы формулируете? Что произошло?

АРХИМАНДРИТ ТИХОН (ШЕВКУНОВ) (НАМЕСТНИК МОСКОВСКОГО СРЕТЕНСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ): Да, это слишком... слишком сложный вопрос, хотя ответа на него уже не есть. Николай II на самом деле сделал все от него возможное, чтобы послужить России. Кроме одного. После Ходынки в 1898 году он не мог заставить себя подавлять народные волнения.

В: Честно сказать, для меня это крайне необычная точка зрения. Мы продолжили.

Вы не находите иногда чуть-чуть анекдота. Мы сейчас читаем отзывы о выставке, проходящей в Манеже. И там много всего несправедливого, ну например в Интернете широко обсуждает длина очереди к Манежке и длина очереди в ... Мавзолея. Это вообще не корректно все. Я читал отзывы, там пишутся еще такие вещи, а вы знаете, благодаря Николаю I Россия открыла первый в мире завод по производству растительного масла. А при Николае II первый рентгеновский снимок. А цари-то тут причем?

АРХИМАНДРИТ ТИХОН (ШЕВКУНОВ) (НАМЕСТНИК МОСКОВСКОГО СРЕТЕНСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ): Нет, секундочку, мы говорим не только... На выставке рассказывается не только о самих царях, но и об их эпохе. И в том числе рассказывает о великих свершениях, рассказывает о там при Николае I первая железная дорога, и сейчас мы пользуемся, в том числе и первое в мире подсолнечное масло было выдавлено при этом императоре. Я не вижу здесь ничего страшного.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Тихон (Шевкунов)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты