поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
26 ноября 2013  распечатать

Екатерина Синицына-Сантони

Кардинал Поль Пупар: Встреча Путина и Папы Франциска – историческая

Источник: Голос России

В канун визита Владимира Путина в Ватикан и его встречи с папой римским Франциском, корреспондент "Голоса России" побеседовала с одним из самых влиятельных кардиналов Святого Престола Полем ПУПАРОМ – до недавнего времени председателем Папского Совета по делам культуры и председателем Папского Совета по межрелигиозному диалогу

– Что вы можете сказать о предстоящей встрече между Путиным и папой римским?

– Мы говорим об исторической встрече. Президент Путин выразил желание в рамках своей поездки в Италию встретиться с папой Франциском. Как подтвердил мне посол Российской Федерации при Святом Престоле, Путин считает встречу с папой абсолютно приоритетной. Путин поедет в Рим специально, чтобы встретиться с папой Бергольо. Все это вписывается в современную историю. Мне выпала честь работать в Риме с 1959 года с Блаженным папой Иоанном XXIII. Если говорить о наших, я специально говорю наших, двух церквях – то каждая живет по-своему одной единой верой.

Я до сих пор помню свою первую поездку в Москву, когда я участвовал в литургии. Я был настолько впечатлен, что почти потерял чувства. Это был приблизительно 1975 год, ужасные времена. Но вера, несмотря ни на что, жила словно река: люди пели, священники исповедовали.

После на "Красной Стреле" я поехал в Ленинград. Кто бы мог тогда сказать, что спустя четверть века я туда вновь вернусь, но город будет называться Санкт-Петербург? Туда меня привела Божья рука. После Ленинграда на самолете я полетел в Одессу: стоял февраль, все было белым. Из самолета я видел только деревни. Как это возможно, что такие верующие люди – преследуемые и гонимые?

Однако, в конце концов, страшный атеистический режим рухнул. Вернулось время Христа. Как я сказал на одной конференции после падения Берлинской стены, Христос стал европейским – с Востока до Запада. Вера крепчайшим образом связывает русских, итальянцев, французов.

Когда прошли годы, мне посчастливилось вернуться в Москву. Я только что оттуда приехал. Я был приглашен 1 ноября на часовую аудиенцию к его святейшеству патриарху Кириллу. В первой части аудиенции участвовала группа из Российской академии народного хозяйства и Государственной службы при администрации президента РФ. Мы говорили о четвертом издании размышлений о бизнесе и этике. Это очень важно, потому что необходимо сочетать наш личный опыт для совместного сотрудничества. В конце аудиенции его святейшество патриарх Кирилл выразил свое почтение и уважение к папе Франциску I.

Что делает папа Франциск? Он живет и исповедует Евангелие. Папа Франциск живет в самом центре нашего беспокойного трагического мира. Возьмем Ближний Восток и Сирию. Я, как и все мы, затаив дыхание, боялся, что разразится новая война. Что случилось? Папа Римский, епископ Рима, как он всегда себя называет, обратился ко всему народу с просьбой о молитве. Все молились вместе: папа Римский и народ, и эта молитва была обращена к Богу Мира. В тот самый момент благодаря Божьему провидению лидеры 20 стран собрались в одном месте – мы говорим о "Большой двадцатке", которая прошла в России.

Папа Римский написал письмо Путину. Мы говорим не о банальном приветственном письме. В этом письме папа представил свои мысли в двух плоскостях: с точки зрения веры и геополитики. Папа Франциск доверился Путину, так как именно он принимал всех мировых лидеров, чтобы остановить те ужасные и опасные ветра войны. И произошло чудо!

Таким образом, в этом контексте, в котором сейчас представляется визит президента Путина в Рим, с одной стороны у нас есть епископ Римский, католик, с другой, – Путин, президент страны с сильной ортодоксальной идентификацией. Но изначально оба – христиане, в чем мы и находим нашу глубокую связь. Когда я встречаюсь с его святейшеством патриархом, то он часто вспоминает нашу встречу в Вене, когда он еще возглавлял отдел внешних церковных связей, а я возглавлял отдел культурных связей. Тогда мы, как говорит он, впервые в тысячелетии встретились не в рамках католической или ортодоксальной делегации, чтобы подискутировать. А вместе мы собрались во имя единой цели – воодушевить Европу, нашу общую Европу, что является нашей церковной обязанностью.

И эта встреча продолжилась, продолжилась многочисленными историями, совершенно разными, но с общим глубоким определением. У нас до сих пор сохранился общий вызов, которым теперь является не воинствующий атеизм, а тот, для которого я даже придумал специальный неологизм, – "разверование". Люди вышли, если так можно сказать, из веры, причем, не отдавая себе в этом отчета. И это огромный вызов, видеть молодежь, которая живет так, как будто Бога нет.

Наша задача – вновь обрести веру, понять, что это и есть тот самый цемент, который нас объединяет, и что именно это дает нам силы бороться, будь то с войной, или со вспышками ненависти, эгоизма, презрения и т.п. Это совершенно различные явления, но базируются они на одном и том же.

Нам надо поблагодарить Бога, который дает нам прожить моменты, которые изначально казались невозможными. Как сказала Святая Мария во время Благовещения, девушка, скажем, наивная: "Но как это возможно?" И архангел ей отвечает: для Бога нет ничего невозможного. И лишнее подтверждение этому – нынешний визит, который еще раз докажет миру, что, да, существуют различия, но при этом мы все связаны единой верой в Бога, то есть равны перед всеми братьями и дорогими друзьями.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Владимир Путин

Папа Франциск Первый

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты