поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
11 декабря 2013  распечатать

Николай Левичев принял участие в открытии выставки "Преподобный Сергий Радонежский и образ Святой Троицы в древнерусском искусстве"

10 декабря в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось открытие выставки "Преподобный Сергий Радонежский и образ Святой Троицы в древнерусском искусстве". Выставка посвящена 700-летнему юбилею выдающегося деятеля Православной Церкви, основателя Троице-Сергиевой лавры преподобного Сергия Радонежского. Ее открытие стало первым событием в ряде праздничных мероприятий общегосударственного масштаба, посвященных этой дате.

В торжественном мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Государственной Думы, Председатель Совета Палаты депутатов Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Левичев, архиепископ Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Арсений (Епифанов), Директор музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, почетный академик Российской академии художеств (РАХ) Геннадий Попов, вице-президент РАХ Андрей Золотов, Председатель Комитета Государственной Думы по регламенту и организации работы Государственной Думы Сергей Попов, и другие. Николай Левичев обратился к собравшимся со вступительным словом:

– Для меня большая честь принять участие в таком знаменательном событии, как открытие выставки, посвященной началу празднования в России 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия. Я очень благодарен Геннадию Викторовичу Попову за такое приглашение, благодарен всем участникам этого знаменательного события.

В своем кратком вступительном слове я попытаюсь вписать это событие в контекст общественной жизни России и мирового сообщества. Сегодня мы живем в информационном обществе. Каждый день получаем огромное количество информации. И сегодня в обществе приходит понимание того, что не только экономический потенциал обеспечивает конкурентоспособность России на мировой арене. Значительная роль принадлежит и духовному началу. С исторической точки зрения то, что происходило 50 или даже 500 лет назад – это "вчера". Если мы хотим, чтобы наше завтра было лучше, чем сегодня, то мы должны очень хорошо представлять себе это "вчера".

Мне хочется верить, что в России может наступить эпоха Ренессанса, возрождения духовности. И я очень рад, что российские музеи выходят на передовую в плане просвещения. Мы подзабыли это понятие за 20 лет, но именно сейчас роль музейного сообщества в просвещении прослеживается очень четко. Я бы хотел похвалить Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева за то, что вы совершенно уникальным образом поучаствовали в акции, получившей колоссальное распространение – Ночь музеев. Многие москвичи, в том числе молодые, нашли дорогу в музей, в котором удивительным образом сосуществуют Русская Православная церковь и культурное учреждение. Везде бы в таком ладу шла работа по сохранению нашего духовно-исторического наследия!

Сегодня весь мир переживает революцию музейного дела. Появились новые формы донесения огромного музейного потенциала до сознания людей. Не секрет, что в запасниках находится 99% (если не больше) музейных фондов. Молодежь можно заманивать и этой информацией, побуждая молодые души искать опору в том самом историческом "вчера", которому и посвящена сегодняшняя выставка. Я уверен, что ваше подвижничество не пропадет втуне, и открываемая сегодня выставка, а также завтрашняя конференция станут значительными событиями в культурной жизни России. Спасибо!

-----

После этого гости приступили к осмотру экспозиции. На выставке представлены иконы, произведения декоративно-прикладного искусства и книги из коллекции Музея имени Андрея Рублева, Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Серпуховского историко-художественного музея-заповедника, Российской государственной библиотеки, частных и церковных собраний. Экспозиция выставки демонстрирует неразрывную связь личности Сергия Радонежского и образа Святой Троицы в древнерусском искусстве.

Источник: Официальный сайт Николая Левичева

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Николай Левичев

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты