поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
20 января 2014  распечатать

В Церкви призывают Кураева отказаться от интриг и покаяться

За информационными вбросами протодиакона Андрея Кураева по поводу "голубого лобби" в Церкви кроется стремление к мести и самопиару, считают в Московском патриархате. "Никакого суждения не может быть вынесено на основе сплетен или слухов, на основе кампании, которая совершенно определенным образом имеет отношение к мести уволенного преподавателя духовных школ", – заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире программы "Комментарий недели" на православном телеканале "Союз".

По его словам, уволенный в конце декабря из Московской духовной академии протодиакон посвящает большую часть времени, в том числе рождественских дней, распространению интернет-сплетен, анонимок, которые не содержат "ни доказательств вины того или иного человека, ни официально сформулированных обвинений".

Как подчеркнул священник, если действительно грех мужеложства существует в церковной среде, он должен быть обличен и наказан по нравственным принципам Церкви, но для этого нужен церковный суд, и он должен руководствовать показаниями двух или трех свидетелей, которые при этом никак не могут быть анонимами.

Представитель Церкви назвал блог А.Кураева "отравленным и нечистым источником", который не может принести пользу церковной жизни именно в силу настроя автора к Церкви. Он констатировал, что этот блог практически игнорируется верующими людьми, он не повлиял на самоощущение Церкви и сегодня питает только тех, кто испытывает к ней недобрые чувства, "пытается реформировать ее вопреки евангельскому слову, наследию святых отцов".

По словам отца Всеволода, А.Кураев понимал, что "большинство иерархов, пастырей, мирян не приемлют того, что он говорит и делает", но ответом на это было не покаяние, "а желание отомстить и настоять на том, что он не такой, как прочие люди, что он может рассчитывать на совершенно особое отношение, потому что у него в руках есть некие информационные возможности, он может громко бросить какие-то обвинения".

Священник считает, что увольнение протодиакона из МДА – логичное развитие событий, "это то, к чему отец Андрей шел в течение многих лет, все больше изолируясь от церковного организма, окружая себя подпевалами" из числа представителей церковной и околоцерковной молодежи и теми, кому он был выгоден как человек, "который вроде бы изнутри Церкви" выражал несогласие со многим из того, что она делает.

По мнению священника, А.Кураеву следует покаяться, и, "наверное, все еще такой шанс есть, потому что в жизни отца Андрея было много вдохновляющих, миссионерских, проповеднических, писательских успехов". Он пожелал протодиакону восстановиться духовно "без мести, шантажа, без злобы" и предостерег от пополнения рядов раскольников, тех, кто, "точно так же в свое время объясняя свои слова и действия благими разговорами, покинул Церковь и стал ее разрушать".

Отец Всеволод также рассказал, что много раз слышал жалобы преподавателей и студентов всех учебных заведений, в которых преподавал отец Андрей, на некоторые его высказывания. Это, в частности, касалось и его оценки кощунственной акции "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя, "и разговоров о том, что христиане якобы не имеют права призывать государство к тому, чтобы оно ограничивало зло и поддерживало добро силой власти, закона", и пренебрежительного отношения ко многим святыням, "граничащего периодически с кощунством".

По его мнению, информационная кампания отца Андрея была нацелена на то, чтобы избежать увольнения из МДА, предупредить: "не смейте меня тронуть". "Я не такой как прочие, я особый, я требую особого отношения к себе – эта идея очень сильно присутствовала в жизни отца Андрея Кураева в течение многих лет", – заявил отец Всеволод.

Он привел пример, как отец Андрей, будучи студентом МДА значительную часть времени проводит в приемной ректора или в коридоре, чтобы предложить какие-то проекты, тексты, то есть "выслуживаться, доказывать свою особость, добиваться особенного отношения".

По словам священника, в 1991 году, став референтом патриарха Алексия II, А.Кураев "практически сразу приступил к интригам". Так, когда окончилась неудачей деятельность ГКЧП. он распространил среди журналистов либеральных изданий написанный им текст, который предлагался в качестве публикации за чужой подписью. Целью было отстранение от должности по обвинению якобы в сотрудничестве с ГКЧП многих иерархов и замена их на людей, лояльных А.Кураеву. Тогда его отстранили от должности референта.

"Так же звучали обиды, разговоры о том, что он очень много знает и его нужно бояться", – напомнил отец Всеволод.

Источник: Интерфакс

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Протоиерей Всеволод Чаплин

Протодьякон Андрей Кураев

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты