поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
27 февраля 2014  распечатать

На Украине объявлена война славянскому единству: мнения священнослужителей

События на Украине, где в результате массовых беспорядков произошла смена власти, перерастают в межнациональный конфликт. Победа Майдана, определяющую роль в которой играли праворадикальные группы преимущественно с запада Украины, вызвала отторжение русской части страны – востока и юга. Недвусмысленным сигналом в ее адрес стало одно из первых решений "революционной" Верховной Рады – отмена закона о языковой политике, позволявшего использовать русский язык в качестве официального в целом ряде регионов. Съезд депутатов юго-восточных областей в Харькове поставил под сомнение легитимность решений Верховной Рады и заявил, что органы самоуправления берут на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка на своей территории.

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор ЛУКЬЯНОВ в статье в "Газете.Ru" пишет:

"Отношения востока и запада страны в новых условиях могут спровоцировать большие осложнения. Если части Украины, в массе не поддержавшие Майдан, не организуются в весомую силу, на них обрушится очень мощное психологическое и политическое давление. ... "Национальная революция" требует последовательной украинизации и, по сути, разрушения уклада жизни, который сохранился в преимущественно русскоязычных областях. Пример балтийских стран с системой "мягкого" апартеида или Азербайджана, где армянофобия служит государствообразующим элементом, показывает меру вероятной терпимости "национал-революционеров".

Русская часть Украины стоит перед угрозой, в сущности, геноцида. Напомним, что юрист Рафаэль Лемкин, который и ввел этот термин, отмечал: "Геноцид необязательно осуществляется массовым уничтожением всех, принадлежащих к определенной нации. Это скорее скоординированный план действий, разрушающих сущностные основы жизни национальных групп с целью уничтожить эти группы как таковые. Такими действиями могут быть разрушение политических и общественных институций, культуры, языка, национальных чувств, религии..."

МИД России также крайне обеспокоен ситуацией на Украине: "Вызывают глубокую озабоченность с точки зрения легитимности действия в Верховной Раде Украины. Ссылаясь фактически лишь на "революционную целесообразность", там штампуют "решения" и "законы", в том числе нацеленные на то, чтобы ущемить гуманитарные права русских и других национальных меньшинств, проживающих на Украине.

Спикер Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО в эфире телеканала "Вместе-РФ" назвала произошедшее на Украине насильственным захватом власти. Отмену закона о языковой политике она считает "серьезным просчетом". При этом она подчеркнула, что Россия не вмешивается в ситуацию в Крыму, но высказала озабоченность в связи с тем, что "у жителей Крыма никто не спросил мнения по поводу решений, которые принимаются в Киеве".

Можно ли говорить об угрозе геноцида русскоязычного населения? Как должна вести себя Россия, если народ Юга и Востока Украины обратится к ней за помощью? С такими вопросами Regions.ru обратились к священнослужителям.

УКРАИНА И РОССИЯ, МНЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ, ЕВРОМАЙДАН И ПЕРЕВОРОТ НА УКРАИНЕ

Протоиерей Сергий ВЕРЕМЕЕВ, руководитель Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии, настоятель прихода свв. Петра и Февронии Муромских чудотворцев в Кемерове:

Если человек обращается за помощью, особенно при серьезной угрозе, она однозначно должна ему быть оказана. И не важно, какого он вероисповедания, национальности, какого у него цвета кожа.

Не думаю, что сейчас в Украине речь идет о геноциде русского населения – это невозможно. Украинскому народу села на шею небольшая группа людей, но людей активных. Знаете, я вообще не выделяю русских, белорусов, украинцев. Мы все русские, все одной этнической группы. Как говорил Бисмарк, русские долго запрягают, но быстро едут. Наш народ терпеливый, а эти активные бандеровцы испытывают наше терпение – на свою голову. Мне страшно представить их последующую участь.

Не думаю, что весь украинский народ исповедует взгляды, которые эти разбойники с дубьем стараются сегодня претворить в жизнь в каждом городе. Это даже не национализм, который, как здоровое чувство, присущ каждому народу. Когда речь идет об истреблении, уничтожении других людей, это нацизм.

Эти активисты сейчас ополчились на русских потому, что им это выгодно. Они перед Евросоюзом хотят быть белыми и пушистыми. Но, во-первых, Евросоюз для них не такой уж праздничный и нарядный. Деньги, которые уже вложены, нужно будет отдавать. И кто их будет отдавать? Вот эта банда с дубьем в руках? А проблема с отдачей денег неизбежно возникнет. И вот тут для националистов начнется самое главное. Украину еще ждут серьезные испытания. Что хочется пожелать? Терпения, силы русским людям, а не здравомыслящим – здравомыслия. Чтобы они поняли, что творят.

Протоиерей Филипп ИЛЬЯШЕНКО, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, декан исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук:

Государственный переворот в братской нам стране, исторически братской, несмотря на события последних 20 лет, это, конечно, трагедия. В 2014 году – 700-летний юбилей преподобного Сергия Радонежского. В связи с этим мы не можем не вспомнить его слова: "преодолевать ненавистную рознь мира сего".

И мы видим, как сейчас "ненавистная рознь мира сего" торжествует, собирает кровавую жатву. К сожалению, с большой долей вероятности можно предположить: ничто еще не закончилось.

Вместе с тем мы видим, как впервые за 20, а может, и за 70 лет русские проявляют какое-то гражданское сознание. Не меньшинство с битами в руках заставляет их играть по своим свои правилам, а они сами пытаются сформулировать свою гражданскую позицию.

Нельзя отрицать, что за 20 минувших лет у определенных части населения образовалась ненависть к нам, к России. Да, сейчас есть большая вероятность эскалации насилия. Всегда, когда происходят вооруженные перевороты, опасность насилия возрастает. К тому же при всем уважении к законной, легитимной власти, она (вернее, ее отдельные представители) оказалась не только жадной и глупой, но и предательницей. Предала свою страну, своих солдат, свой народ. В ситуации, когда легитимная власть проявила беспомощность, а нелегитимная, ошибочно полагая, что она управляет страной, стремительно принимает различные законы, в том числе дискриминирующие большую часть населения, насилие так быстро не закончится.

Слава Богу, в нашей стране есть легитимная, избранная народом власть, власть твердая, последовательная, вполне демократичная. Мы видим, что происходит, когда государство умирает. Это хаос, насилие, гражданская война. Мы на демократических выборах избрали человека, который успешно руководит нашей страной. Думаю, решение о поддержке русских жителей Юга и Востока Украины будет, в первую очередь, приниматься им и его командой. Мы передали ему право принимать это решение.

Что до моего личного мнения – конечно, нельзя будет оставить людей без помощи, если они ее попросят. Это станет предательством соотечественников.

Священник Антоний СКРЫННИКОВ, Главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Ставрополе:

На мой взгляд, говорить о геноциде пока что нет оснований. Но то, что к этому может все придти – несомненно. Идут нездоровые процессы, объявлена война славянскому единству, наблюдается противостояние, в том числе религиозное.

Я регулярно смотрю новости, много говорится о политических моментах. Я бы хотел обратить внимание на тот факт, что господин Турчинов, которого "Майдан" назначил президентом, является членом пятидесятнической секты, а у его соратника Яценюка родная сестра живет в США и занимает серьезный пост в "Церкви Сайентологии", то есть в секте, которая тесно связана с американской разведкой.

Позиция России, на мой взгляд, должна быть жесткой, чтобы ни у кого не было сомнений, что если будет нужда, мы защитим своих братьев, сограждан и единоверцев.

Священник Андрей ПОСТЕРНАК, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук:

Довольно трудно оценивать эти события, т.к. они носят явно политический характер. Но если оценивать с нравственной точки зрения, Украина потеряна для России в силу разных причин. За последние 20 лет не сложилось тесных отношений, которые сблизили бы наши страны. В результате получили раскол, который связан с тем, что Украина выбирает прозападный курс, и для нас это трагично. Киев все-таки "мать городов русских", оттуда пришло православие и развивалась культура.

Было бы, наверно, правильно вспомнить присоединение левобережной Украины, где сейчас проходит противостояние. Я не считаю, что Украина должна быть расколота, но повторяется известная история: Восток ближе к России, а западная часть выбирает другой путь.

Говорить о геноциде русского народа все же преждевременно. Но когда ситуация стабилизируется, отношения между нашими странами будут выстроены, потому что ближайшим соседям нельзя противостоять. И даже если Россия начнет всем выдавать гражданство, это ситуацию не изменит, так как Украина выбирает другой курс.

Игумен СЕРГИЙ (РЫБКО), известный православный миссионер, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище:

Без сомнений, надо не только русскую, но и другие нации поддерживать. На Украине к власти пришли крайние националисты, они настроены очень решительно. Госпожа Тимошенко может только обещать, но обещания эти неисполнимы. Люди из Украины бегут – это факт, и у меня знакомые собираются выезжать из страны. Сейчас и православие там будут оттеснять. Безусловно, все это приведет к гонениям русских.

Конечно, надо сделать все, чтобы в Россию приехали все желающие. Кроме того, каждый запрос можно рассматривать индивидуально: что за человек хочет к нам приехать. Славяне, приехавшие к нам из Украины, станут свежей струей для нашей экономики и культуры. Тем более, русское гражданство по упрощенной схеме уже раздавали жителям Южной Осетии и Абхазии, и это сыграло свою роль. Мы будем иметь право ввести войска для защиты своих граждан, ведь бросать их мы не имеем права.

Идеальный исход на Украине – это референдум: те, кто хочет отделиться, пусть отделяются. Восток бы отошел к России, а западенцы никому не нужны, для них есть пример прибалтийских стран, где люди нищенствуют, добившись самостоятельности.

Кстати, я не упрекаю Януковича в его поступках. Если бы он сразу дал жесткий отпор и защитил бы свой народ, его бы потом судили в Гааге, а гражданская война развязалась еще быстрее. Но если и дальше действовать в стиле бандеровцев и Юлии Тимошенко, то прольется большая кровь, в страну введут войска ООН и начнется гуманитарная катастрофа.

Протоиерей Александр ДОБРОДЕЕВ, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями:

Здесь не просто отношения между востоком и западом Украины, а противостояние светлых сил с темными. Эта борьба была вечная, а сейчас явная. Самый простой пример: в чем отличие Бога от сатаны? Бог себя приносит в жертву за других, а сатана других приносит в жертву за себя. Эти силы давно уже раздирали Украину, когда еще был раскол православных церквей. А русский язык – не просто язык, он родной для России и Украины. Кстати, высшая математика, которая была придумана в России, не может быть на украинском языке, ее нельзя перевести. Поэтому когда люди говорят о запрете языка, они себе, своим детям, внукам и будущему страны готовят печальную участь.

Россия должна защитить русскоязычных людей. Разве можно там бросить десятки миллионов русских? Способов защиты и поддержки хватает. Например, сейчас на Украине денег нет, и неизвестно, что будет через месяц, а Россия своих граждан может поддержать экономически. Надо работать более тонкими методами, а для этого у нас есть все возможности.

Протоиерей Александр АБРАМОВ, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках:

Во всех этих обстоятельствах не хватает исторического знания, понимания того, что бывало в прошлом. А бывало следующее: линия разлома сейчас абсолютно точно пролегает по точкам, проложенным в Первую мировую войну. Ничего нового. Мне кажется, власть России ведет себя очень верно и выдержанно по отношению к Украине. И потом, украинское государство аморфно, если уж там выбирают демократию, пусть проводят референдум. Я убежден, что восток Украины проголосует против присоединения к России, а вот Крым – за. И тогда Россия должна позаботиться о том, чтобы Крым стал российским. Проблемы тут нет, и Евросоюз ничего не сделает. Повторюсь, все идет по лекалам Первой мировой войны: Германия в свое время напоролась на Брестский мир и капитулировала.

Проблема тут другая: население центра, востока и юга Украины в условиях русской пассивности станет заложником нового руководства. Русская политическая и церковная власть должна немедленно принять меры, чтобы желающие эмигрировать и те, кто хочет остаться, но объединиться в компаунды, были защищены. Нечего разглагольствовать о Святой Руси, сидя в Москве. Я всегда говорил: тот, кто разделяет русских, белорусов и украинцев на разные народы, совершает великий грех. Никаких разных народов нет, есть народ единый. Мы должны быть друзьями, и голос Москвы должен раздаваться на Майдане.

Протоиерей Андрей СПИРИДОНОВ, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве:

Об опасности геноцида в долгосрочной перспективе говорить можно. Даже если не принимать во внимание случаи прямого насилия, то определенная европейская и северо-американская политика всегда была направлена на выдавливание русской цивилизации. В последние 20 лет это и так происходит, просто сейчас все обострилось.

А как вести себя России? Умно и с позиции силы. Надо не противоречить законам, не делать опрометчивых шагов, но вкладывать всевозможные средства в создание разных структур для поддержки русского населения и русского языка. Западные страны как раз вкладывают в Украину серьезные силы и средства, создавая соответствующие силы, которые проявили себя в революции.

Если мы будем инертны, сдадим юго-восток, Крым, то нам не поздоровится. Без поддержки эти области окажутся под влиянием Запада и Турции, так что тут еще не стоит забывать про исламский фактор. Тем более США активно используют радикальные элементы как инструмент влияния, например, фашизм, который заявил о себе на Майдане. Так что если Россия не вступится, то новой революционной площадкой станет восток страны. Это не означает, что надо Крым присоединять к России или вводить туда войска. Надо лишь активно поддерживать дружественный нам народ. Думаю, так и будет происходить, иначе мы увидим начало окончательного заката русской цивилизации.

Олег ЕФИМОВ, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей, Координатор Общественного совета группы:

Прежде всего, я как православный христианин верю и надеюсь, что Господь не допустит трагедии в преддверии огромного торжества – тысячелетия блаженной кончины Крестителя Святой Руси равноапостольного князя Владимира, который крестил Киевскую Русь. Восточно-славянская цивилизация существует благодаря Днепровской купели Владимира-Крестителя. Надеюсь, Господь не попустит, как до сих пор не случился обсуждаемый захват Киево-Печерской лавры, где шла непрестанно молитва – внутри и у стен ее.

Безусловно, и мы сами должны действовать сообща. В этом контексте не хотелось бы рассматривать ситуацию, когда братский народ будет вынужден обращаться к нам за самой серьезной помощью – вводом войск. Об этом даже думать и говорить опасно. Святейший Патриарх Кирилл в последние дни неоднократно в своих обращениях к пастве высказывал надежду на умиротворение, преобладание здравого смысла, добра и любви над хаосом, разрушением и мародерством. Мы солидаризируемся не только с Патриархом Кириллом, но и с заявлением Священного Синода Украинской православной церкви. Синод выбрал Местоблюстителем митрополита Онуфрия, и мы поздравляем владыку и желаем ему многая лета и крепости духовной в столь непростые для Украины времена. Святейший Синод УПЦ и Патриарх Кирилл неоднократно говорили, что преступно оказывать политическое и иное воздействие на решение церковных вопросов. Вот сейчас в некоторых СМИ обсуждается вопрос соединения Церквей внутри Украины, которые были расколоты за прошедшие 20 лет. Пойдет ли этот процесс? Все по воле Божьей, но для этого существуют строгие каноны православной Церкви, внутрицерковные процедуры, на которые невозможно оказывать давление и тем более применять насилие. Силой такие вопросы не решаются.

В солидарность с МИД России, лично я и наша Межфракционная группа возмущены тем, что на Украине сносятся памятники, в том числе Михаилу Кутузову, Солдату-освободителю! Это отвратительное явление, настоящий вандализм. Любой демонтаж памятников должен производиться законным путем при согласовании с властью, привлечением общественности, с соблюдением международного права, если это объекты международного значения. В стране постоянно есть опасность вмешательства третьих сил в лице Европы и США. Мы молим Бога, чтобы этого не случилось, и надеемся, что поминаемые в Киево-Печерской лавре святые отцы, святой Владимир Креститель, митрополит Киевский и Московский Алексий не допустят более кровопролития, а устроят мир и порядок в Украине.

Источник: REGIONS.RU

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Майдан и религия

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты