поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
16 апреля 2014  распечатать

Алексей Славин

"Гонения на христиан"

Обнародованы документы Международного христианского конгресса "Преследования христиан в современном мире". Это уже второй конгресс, посвященный положению христиан в современном мире. Первый назывался "Христиане после "арабской весны" и прошел в Лейпциге. Нынешний собрал более 500 представителей духовенства, политиков и экспертов из ФРГ, Австрии и Швейцарии.

Его устроителями стали католический центр "Christliches Gastezentrum Schonblick" и евангелическое новостное агентство idea при сотрудничестве с 30 католическими и протестантскими благотворительными организациями.

Главную тему озвучил один из ведущих политиков Германии, председатель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер. Он подверг резкой критике отношение СМИ к теме гонений на христиан: "Тот, кто защищает права гомосексуалистов, не имеет никаких проблем. Но если кто-то вступается за христиан, то должен бесконечно оправдываться перед общественностью. Но именно христиане являются наиболее гонимой религиозной общиной в мире, – заявил он. – Мусульмане любят жаловаться на антиисламские настроения в европейском обществе. Но при этом сами ограничивают права религиозных меньшинств в своих странах. Непримиримое отношение мусульман к конвертитам больнее всего сказывается на христианах. Но в XXI веке требование ислама о единстве нации и религии не выдерживает никакой критики".

Тема свободы вероисповедания останется одной из главных в политике Германии. Так, уполномоченный Федерального правительства по правам человека впредь должен отчитываться о работе своего ведомства в этом направлении.

Бывший глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер назвал "скандальным" тот факт, что проявления антихристианского насилия, в том числе убийства христиан за веру, крайне редко находят отражение в СМИ. Примером тому является следующее: с трибуны конгресса со ссылкой на последний доклад миссии ОБСЕ звучали цифры, свидетельствующие об эскалации насилия по отношению к христианам в Германии. Так, в 2012 году в ФРГ зарегистрировано 414 нападений на христиан и христианские учреждения. В их числе 18 жестоких актов насилия, 14 фактов осквернения церквей и краж, 4 преступления совершены на кладбищах. Фасады и стены многих церковных зданий осквернялись граффити и надписями оскорбительного содержания (так, в Дортмунде стены церкви были испещрены надписями мусульманских имен). Но что примечательно, полный текст этого доклада ОБСЕ в интернете так и не опубликован.

Сегодня в Европе идет агрессивное наступление на христианские ценности, причем не только со стороны мусульманских мигрантов. Само Европейское сообщество отказалось включить в свою Конституцию упоминание о христианстве. И хотя в январе 2011 года депутаты Европарламента большинством голосов приняли резолюцию "О положении христиан в свете защиты свободы религии", общего отношения к данной проблеме это не изменило. Так, например, во время Рождества во многих странах ЕС запрещено публично выставлять христианские символы – даже такие, как рождественская елка, да и само Рождество в той же Великобритании теперь политкорректно именуется "зимним праздником". Европейские государства в лице своих руководителей и парламентов отказываются от основополагающих христианских, общечеловеческих ценностей. Как иначе расценить те решения, которые были приняты во Франции и Великобритании относительно однополых браков, задавались риторическим вопросом участники дискуссии.

Мало того, в странах ЕС христиане, пытающиеся защищать свои ценности, подвергаются преследованию, причем по закону. Им запрещают открыто носить кресты (пример – облетевшее в дни конгресса европейские СМИ сообщение об увольнении ведущей норвежского ТВ за появление в телеэфире с нательным крестиком, что возмутило телезрителей-мусульман). Их сажают в тюрьмы (так, несколько лет назад уголовный закон Швеции был дополнен нормой, устанавливающей ответственность за неуважение к меньшинствам. По этой статье на месяц тюремного заключения был осужден пастор из города Боргхольма, чье преступление заключалось в проповедовании библейского учения о сексуальной аморальности).

Вывод, который органично следовал из всего сказанного на конгрессе, очевиден, хотя и не был озвучен: если такие тенденции развития европейской политики станут преобладающими, то в ближайшие годы мы окажемся свидетелями еще большего усиления гонений на христиан в Европе.

Источник: Московская правда

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты