поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
01 мая 2014  распечатать

Дмитрий Бабич

"Конференция глухих" в Киеве

Российская "пятая колонна" не способна даже на диалог с единомышленниками

Источник: InfoRos

Устроенная Михаилом Ходорковским в Киеве конференция под названием "Россия-Украина: диалог" когда-нибудь войдет в мировую историю пропаганды как самое провальное мероприятие этого жанра. Ведь во время информационных войн очень редко случается, чтобы какое-то мероприятие осудили сразу обе стороны. А задумку г-на Ходорковского не признали как российские, так и украинские масс-медиа. Ни первые, ни вторые не увидели в ней реальную попытку примирения, которое обоим народам сейчас, безусловно, нужно.

Почему? Уже задумка, когда под видом "моста" между Украиной и Россией собрали поддержавших "майданную" революцию лиц и из Киева, и из Москвы, – уже здесь была фальшь. Но окончательно все загубила окружавшая конференцию атмосфера антирусского психоза. О чем говорить, когда рядом с "диалогом" проходит даже не геббельсовская, а какая-то гиммлеровская по своей расистской мерзотности выставка "Осторожно – русские", где людей с балалайками и водкой сажают в клетки с надписями "Не кормить"?

Поскреби – и найдешь...

Провал киевской конференции в миниатюре отразил общий провал российской либерально-революционной интеллигенции – и в России, и на Украине. Подтвердились все печальные истины относительно этих господ. Главная из них: поскреби российского "либерального патриота" – и найдешь русофоба, ни на грош не имеющего веры ни в собственную страну, ни в отеческую православную веру, ни даже в такой очевидный факт, как наша общая победа в Великой Отечественной войне. Участники киевской конференции стали живой коллективной иллюстрацией к этим горьким истинам.

Поскреби бывшего ельцинского первого вице-премьера Бориса Немцова – и найдешь советника провалившегося "оранжевого" президента Украины Виктора Ющенко. Того самого, который еще в 2009 году объявил убийцу сотен тысяч русских, евреев, поляков и украинцев Степана Бандеру – героем Украины. А еще найдешь прогнозиста-пораженца, который на "ходорковской" конференции предсказывает поражение России в новой "холодной войне", увидев в своих фантазиях натовские танки у Харькова, а потом и в Белоруссии (интересно, а где же тут мирные намерения НАТО, с его "зоной процветания и стабильности").

Поскреби много выступавшую на конференции романистку Людмилу Улицкую – и найдешь даму, которая забыла, кто относительно недавно убивал ее родителей, дедушек и бабушек. А как еще назвать женщину, которая восхищается Майданом, – с его лозунгами "Украина понад усе" (местный аналог Deutschland ueber alles) и желает успеха правительству, сформированному партией, чей лидер обещал бороться "с жидовней и москалями"? (Именно так выразился господин Тягнибок в преддверии ющенковской пятилетки.) Как назвать писательницу, которая говорит о своем уважении к режиму, в котором Генеральным прокурором служит Олег Махницкий – бывший член Национал-социальной партии Украины (надеюсь, Улицкой хватит исторических познаний, чтобы сообразить, что название "национал-социальная" в 1991-м году – это был фиговый листок, за которым проросла вполне себе национал-социалистическая вонючая поросль?)

Поскреби бывшего когда-то талантливым писателем Дмитрия Быкова – и найдешь человека, чья наивность находится где-то между ахматовским определением "глуп до святости" и ленинской чеканной формулой "полезный идиот".

А как еще можно охарактеризовать Быкова, если в интервью радио "Свободная Европа" он говорит, что "Россия могла бы от многих глупостей предостеречь Ющенко"? Или убеждает нас в том же интервью, что Россия могла бы получить некий "очевидный выигрыш", если бы "вовремя начала диалог с Майданом, и не с позиции силы"...

Какой диалог не с позиции силы можно было вести с людьми, которые согреваются присказкой "кто не скачет, тот москаль", а встретив сопротивление при попытке прорыва к президентской администрации, начинают заживо жечь милиционеров при помощи "коктейлей Молотова"?

Ошибки? Нет, преступные партийные программы!

Стремление предостеречь неонацистов (Тягнибока) или русофобов (Ющенко или Кличко) от "ошибок" – одно из самых трогательных проявлений идиотизма нашей либерально-революционной интеллигенции. Здесь Быков идет в кильватере западных политиков, которые долго оплакивали "ошибку" захваченной Майданом Рады, которая первым делом взялась за отмену закона о региональном статусе для русского языка в тех областях Украины, где на этом языке говорят значительная часть населения. Ошиблись, по мнению Быкова с ЕС и США, бедняжечки Тягнибок, Кличко и Яценюк. Да вы что, господа, какая ошибка?! Это было выполнение ПРОГРАММНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, зафиксированных в программе партии "Свобода" (бывшая Национал-социальная партия Украины), да и не только в ее программе. (Вот программа "Свободы") Летом 2012 года, когда закон о региональном статусе для языков меньшинств был, наконец, подписан президентом Януковичем, в протестах против этого закона участвовали и УДАР (ныне почитаемый нашей либерально-революционной интеллигенцией за "умеренную" партию, альтернативу "Свободе"), и "Батькивщина" (ныне вместе со "Свободой" участвующая в формировании правительства).

Так что гонения на русский язык, разгон судов (включая Конституционный), дискриминация и оскорбления в адрес жителей Востока и Юга Украины – все это были никакие не ошибки, а выполнение программных требований. Вслед за осознанием этого факта у нашей либерально-революционной интеллигенции всегда следует вопрос: "Но зачем все эти глупости (!) понадобились УДАРу и "Батькивщине"? Ведь они ослабляют Украину и не приносят денег?" А зачем люди вообще идут в политику, господа? Не только ради денежной выгоды или личной власти – все это можно получить и в бизнесе, и в армии. Люди идут в политику, чтобы изменить мир – сделать его ближе собственным представлениям о том, что такое "хорошо". И надо осознать страшную истину: для "Свободы", "Батькивщины" и УДАРа "хорошо" – это когда русский язык изгоняется из школ и вузов; когда о "донецких" можно писать как о "недочеловеках" (по-немецки – Untermenschen); когда 9 мая праздником не является, а праздником является день основания Украинской повстанческой армии (УПА). Все эти вещи невыгодны Украине, они несут ей раскол и гибель. Но члены этих трех партий всего этого хотят. Не то что хотят – просто жаждут. Почему? Да просто потому, что они нацисты или очень быстро идут к тому, чтобы нацистами стать. Отговаривать их от этих "ошибок" (а на самом деле убеждений) – это все равно что отговаривать Гитлера от территориальных захватов или уничтожения евреев, обещая взамен спокойную жизнь для Германии (какое-то время этим занимался Черчиль). Ведь не ради спокойной и счастливой Германии шел Гитлер к власти. Ему нужно было именно то, от чего Черчиль пытался при помощи рациональных доводов его отговорить.

Писатель бывает жестоким

Почему Улицкая и Быков этого не замечают? Потому что не хотят замечать. Ведь оба эти писателя и прежде в своих книгах как бы НЕ ЗАМЕЧАЮТ жестокости к российскому народу и к России – корни их нынешнего политического затмения можно найти в их литературных произведениях. Они – литературно жестокие писатели.

Как писатель бывает жестоким? А по-писательски – злое перо, как и злой язык, порой бывает опасней пистолета.

Вот у Улицкой в романе "Зеленый шатер" положительный герой, учитель по имени Виктор Юлиевич, защищает Тулу в 1941-м, терпя унижения от главных злодеев в произведениях Улицкой – матерящихся и пьющих русских люмпенов. И вроде как напрасно защищает – "Тулу все равно сдали", пишет Улицкая. На самом деле Тулу не сдали, просто родившаяся в эвакуации в 1942-м году Людмила Евгеньевна об этом, похоже, не знает. Так же, как Дмитрий Быков не знает, очевидно, чувств инвалидов-спортсменов, когда пишет издевательски про успехи России на олимпийских играх для людей с ограниченными возможностями: "Но нет! Не будем торопиться мы с паденьем в..., с походом на... Сегодня параолимпийцами России гордость спасена".

Мгимошный анти-Сократ

Кстати, жестоким бывает и ученый – опять же по-своему, по-псевдонаучному. Вот, например, бывший профессор МГИМО Андрей Зубов ничтоже сумняшеся уподобляет воссоединение Крыма с Россией "аншлюсу" 1938 года, когда нацистская Германия поглотила Австрию. Тут Зубов уподобляется врагам Сократа – софистам, с их знаменитым силлогизмом: "Сократ смертен и все кошки смертны. Следовательно, Сократ – кошка". С действительно добровольным воссоединением Крыма с Россией г-н Зубова расправляется по формуле софистов: "И нацистская Германия с Австрией в 1938-м, и Россия с Крымом в 2014-м объединились добровольно. Следовательно, Россия в 2014-м – это нацистская Германия в 1938-м". То, что Германия в 1938-м году была страной с расовыми законами, эвтаназией для психически больных и множеством других вещей, отличающих ее от России-2014, лжеученого Зубова не волнует. Зубов знает, что знает все, а еще он знает, что Кремль его притесняет и виноват во всех его бедах. Согласитесь, тут Зубов – полная противоположность Сократу, который знал только, что не знает ничего. А еще знал, что надо любить свою родину, Афины, и что из уважения к этой родине и ее законам можно даже пойти на смерть, выпив цикуты.

Ни Улицкая, ни Быков, ни Зубов цикуты не выпьют. Они скорее предложат ее выпить своим оппонентам (а фаны облекут это предложение в понятную им форму "аффтор, выпей яду"). Вот потому-то они и не Сократы.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Дмитрий Бабич

сюжеты:

Майдан и религия

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты