поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
19 мая 2014  распечатать

Полина Ермолаева, Татьяна Королева, Ренат Горяев, Юрий Гончар, Сергей Довгалин, Андрей Мельников

700-летие преподобного Сергия Радонежского

Источник: Вести Недели

В: В эти дни мы отмечаем 700-летие Преподобного Сергия Радонежского. Основатель Троице-Сергиевской лавры, игумен земли русской, монах-воин стал, говоря современным языком, признанным духовным лидером в переломный момент истории России. Что значит для нас эта личность сегодня в материале Полины Ермолаевой. КОР: Из года в год, из века в век не гаснут лампады и не прерывается людской поток. Идут к Сергию. В полумраке Троицкого собора святыня, мощи той самой серебряной раки, что изготовить повелел Иван Грозный. И как размышлял Ключевский, если б записать все, что было передумано и перечувствовано пред гробом Предобного миллионами умов и сердец, это писание было бы историей политической и нравственной жизни.

АРХИМАНДРИТ ТИХОН ШЕВКУНОВ : В небольшом храме лежит человек, игумен русской земли, который невидимо управляет Русью. Об этом знают поколения.

ИЛЬЯ ГЛАЗУНОВ (НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК СССР): Когда подошел к ... Преподобного Сергия, я ощутил всей своей юной памятью, вот эту великую святость и ... связанную для нас с именем великого подвижника земли Русской Сергия Радонежском, который создал сопротивление, создал новое поколение, верующее в себя воителей за Россию .и которое так современно по своим идеям.

КОР: Вдохнуть жизнь в истерзанную, павшую на колени Русь, этот подвиг был под силу только Сергию. В лесной непроходимой глуши, он строит монастырь, который станет душой русского православия. И усмиряет враждующих князей, превращая разрозненные осколки в великую силу. В битве на Куликовом поле решалась судьба не только Руси, всей Европы.

АЛЕКСЕЙ ЛЕВЫКИН (ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ): Великая Русь образовалась именно здесь, и именно потому, что, так сказать вот тут, вот в данный момент, в то самое время оказались вот такие выдающиеся личности как Сергий Радонежский.

НИКОЛАЙ БОРИСОВ (ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ИСТОРИИ ДО НАЧАЛА ХIХ ВЕКА МГУ): Его духовный уровень позволял ему в некоторых случаях вмешиваться в политику, но вмешиваться не для того, чтобы там, перевесила одна команда или другая, а для того, чтобы прекратить усобицы, прекратить ненависть, прекратить убийства. Тут довольно было, ну как бы сказать, часовым, он стоял как часовой. Вот, история поставила его охранять какие-то принципы.

КОР: Идея безбожников смела – без колебания и победишь. Благословляя Дмитрия Донского на битву с Мамаем, и победишь.

Благословляя Дмитрия Донского на битву с Мамаем, Сергий снаряжает в путь и двух монахов – Пересвета и Аслябию. Они поднимут народ и погибнут в бою. Их останки принесут в Москву в маленький храм в старом Симонове. Известно, сюда поклониться приезжали и Иван Третий, и Федор Алексеевич, Екатерина Великая и Николай Второй. Пересвета и Аслябию почитали, как святых задолго до канонизации.

НИКОЛАЙ БОРИСОВ (ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ИСТОРИИ ДО НАЧАЛА ХIХ ВЕКА МГУ): ...Знали и понимали, что если они вышли из монастыря, если они ... вместе с Дмитрием, то это может быть только в одном случае – если преподобный Сергий дал им такое поручение, благословил их на этот подвиг. Значит, преподобный Сергий благословил всю эту войну. И значит, любой православный человек обязан идти на священную войну.

КОР: Имя Сергия никогда не позволяло Руси сдаваться. А в монастыре, им основанном, порой решалась судьба страны.

Троице-Сергиева лавра. На протяжении веков духовный центр Руси, опора власти и народа. И не было правителя, что здесь не молился. А сколько раз эти стены спасали государственность! Лавра выстояла 16-месячную осаду польско-литовских интервентов в Смутное время. Монастырь дважды становился убежищем для Петра I.

Иван Грозный перед штурмом Казани молится именно Радонежскому. Мистическая историческая параллель, но в Великую Отечественную танковая дивизия, сформированная под стенами Троице-Сергиевой обители, сыграет ключевую роль в сражении на Курской дуге. И уже в 1944-м случится чудо: лавру вернут Православной Церкви. А как был нужен преподобный, когда семь десятилетий неверия уходили в прошлое, и Россия начинала свое нравственное возрождение! Вот памятник Сергию, символично установленный в 1988-м, в год тысячелетия крещения Руси.

Село Радонеж, здесь отрок Варфоломей выбирал свой путь парадоксальный. Он бежал от людей, но стал духовным лидером народа. Никогда не брал в руки оружие, но благословлял на ратные подвиги.

АЛЕКСЕЙ ЛЕВЫКИН (ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ): Он стремился к тому, чтобы та территория, та страна, в которой он живет, она была сильной. Он стремился к тому, чтобы, так сказать, те культурные и духовные корни, они объединялись.

КОР: Как мало осталось вещей свидетелей жизни Сергия. Но как знаком его образ, мудрый спокойный взгляд. Своего первого Сергия Илья Глазунов написал еще в 61-ом и всегда к нему возвращается. Вот преподобный с Андреем Рублевым, вот благословляет Дмитрия Донского. И конечно великий старец в первом ряду эпохального полотна "Вечная Россия".

ИЛЬЯ ГЛАЗУНОВ (НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК СССР): Сергий Радонежский сумел не только вдохнуть нравственные моральные принципы в душу народа, но он был великим государственным умом, потому что при нем построено было с севера и вокруг Москвы 50 монастырей, которые фактически были крепостями.

КОР: Сергий стал духовным ориентиром на века, и нет в истории такой нити, что к нему бы не приходила. По всей России во имя святого воздвигнуто 600 храмов и часовен.

АРХИМАНДРИТ ТИХОН ШЕВКУНОВ: На него была возложена величайшая миссия и в духовной жизни, и в жизни Руси как государства. И он ее предельно ответственно исполнил.

НИКОЛАЙ БОРИСОВ (ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ИСТОРИИ ДО НАЧАЛА ХIХ ВЕКА МГУ): Преподобный Сергий – это символ лучшего в каждом из нас. Празднуя Преподобного Сергия, мы празднуем уважение к себе. Кроме того, Преподобный Сергий – это доказательство того, насколько высокой была русская духовная культура. Это вопрос, что называется, самоидентификации. То есть, мы принадлежим к нации великих людей. Людей, которые совершали подвиги, которые строили Россию.

КОР: И потому навсегда огонь в лампадах над усыпальницей того, кто видел прошлое и будущее, как настоящее. Сергий Радонежский родился в удельном московском княжестве, прожил долгих 78 лет и умер в одном из самых могучих княжеств северо-востока Руси. В последствие царствие и Великой Империи, он навсегда остался душой народа и совестью России

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Тихон (Шевкунов)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты