поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
27 мая 2014  распечатать

Дмитирй Бабич

Победа Порошенко: обещания сладости при неизбежности горечи

Спонсоры Майдана забыли главную альтернативу двадцатого века – или демократия, или революция

Источник: inforos.ru

Итак, победитель президентских выборов на Украине определился – это конфетный олигарх, хозяин националистического Пятого канала и бывший спонсор "Евромайдана" Петр Порошенко. Последние данные из избирательных комиссий дают ему 55,7 процента голосов.

Голосование за меньшее из зол

Мотивы украинских избирателей понятны. Из той "колоды" реальных (исключая явных аутсайдеров) кандидатов, которая им была предложена, люди выбрали самого антиреволюционного, самого спокойного, самого компромиссного (еще более компромиссен, правда, Сергей Тигипко, но он предтавляет почти не пришедщий на выборы восток Украины). А за кого еще было голосовать среднему украинцу? Не за пройдоху же Тимошенко с ее идиотским "автоматом для кацапов", не за нациста же Дмитрия Яроша. А не воспользовавшийся в свое время хорошим мандатом от избирателя на выборах 2010 года Сергей Тигипко второго шанса от избирателя не дождался: многократно преданный восток Украины, потеряв к тому же два миллиона "крымских" голосов, не дал вечно подающему надежды экономисту второй попытки. Донецк, Луганск и Харьков на нынешних выборах голосов почти не подавали: даже оптимистический украинский ЦИК признает, что в "сепаратистских" Донецке и Луганске процент участвовавших в голосовании от общего количества избирателей в этих регионах колеблется в районе 10 процентов, а в Харькове он немногим выше. Маргинализированная русскоязычная часть Украины больше просто не надеется влиять на киевскую политику, как это было раньше.

Наш господин Чичиков

Почему же в "украиноязычной" части страны победил Порошенко?

Порошенко, словно гоголевский Чичиков, для всех групп избирателей приберег какую-нибудь приятную, успокаивающую информацию: он служил и в администрации Ющенко, и в правительстве при Януковиче; якшался с нацистами и спонсировал чудовищно русофобский канал, но при этом не имитирует непонимание русского языка и не скрывает свою совсем не украинскую "девичью" фамилию (Порошенко он стал прозываться после женитьбы на даме с этой правильной для сегодняшней Украины фамилией). Порошенко обещает все, почти ничего не имея.

Наиболее активно кушают все эти конфетки от "шоколадного короля" Соединенные Штаты и Евросоюз. Обама поздравил Порошенко с победой уже по результатам экзит-пола (вспомним, как в 2004 году те же США и ЕС ругали Путина за поздравление Януковичу по результатам работы окружных избирательных комиссий).

Надежды Запада

Вообще, выборы на Украине сегодня стали для лидеров США и ЕС, а также для выражающих их предпочтения средств массовой информации чем-то вроде магического объекта, волшебной палочки для решения всех проблем – новый "легитимный" правитель якобы и перестрелки на востоке страны остановит, и с Россией поладит, и приведет страну в НАТО.

Как сможет сделать все это Порошенко – неясно. И дело тут не только в его русофобии, лживости и склонности к предательству. (Работал и с Кучмой, и с Ющенко, и с Януковичем – и всех "сдавал".) В конце концов, по лживости Тимошенко даст г-ну Порошенко сто очков вперед. А что касается русофобии, то тут Порошенко выглядит просто "москволюбом" в сравнении с Ярошем, бывшим министром обороны Гриценко или судимым за странные сексуальные наклонности депутатом Ляшко, на старости лет вдруг почувствовавшим себя еще и патриотом (все трое – тоже канидаты в президенты).

Наличие обещаний при отсутствии полномочий

Дело в том, что для реальных реформ у "волшебной палочки" не будет конституционных полномочий. В условиях фактически действующей в стране "доянуковичевской" конституции 2004 года президент не будет обладать реальной властью. Значительно большими полномочиями будет обладать никем не избранный премьер Арсений Яценюк и изолгавшаяся Рада, избранная еще при Януковиче, но резко изменившая свою позицию после захода в ее здание активистов Майдана. (Газета "Коммерсант-Украина" донесла до историков в те февральские дни первый вопрос к депутату-регионалу от прорвавшегося к Раде после снятия "Беркута" гражданского, так сказать, общества: "Ты как голосовать будешь, собака?!" Очень свободный парламент, недаром Вашингтон называет его "единственным законным источником власти в стране".)

Итак, власти у него нет, но тем не менее Петр Порошенко уже обещал стране все хорошее без всяких потерь. Обещан и мир на просторах взбунтовавшегося Донбасса, и сохранение единства Украины; и интеграция в Евросоюз, и сохранение экономических связей с Россией вкупе с промышленным ростом. Подобное "благорастворение воздухов" невозможно, конечно, но почему верящий в него украинский избиратель должен быть умнее, скажем, администрации президента США?

Ведь она, эта администрация, свято верит любой чуши, которую услышит из Киева. Дженифер Псаки из госдепа, а заодно и ее шеф Джон Керри, похоже, поверили киевским байкам про зенитную установку в машине у журналистов Life News, про неместный акцент у бойцов самообороны в Донецкой области, а также про страшные планы вечно демонизируемого Путина захватить Одессу с Приднестровьем, а потом и Польшу. Так почему украинский избиратель долже разобраться в том, в чем все эти умные заокеанские головы запутались? Информационный рацион Псаки, Керри и средний житель Украины с отключенным российским телевидением получают приблизительно один и тот же.

"Реформаторы" боятся дел рук своих

Еще до начала голосования на Западе президентские выборы на Украине превозносили до небес, подчеркивая их превосходство над референдумом в Крыму и уж тем более – над "сепаратистскими" волеизъявлениями в Донецке и Луганске. Почему так получается? Все просто: утопающий хватается за соломинку. И уходящие политики в переизбираемом ныне руководстве ЕС, и президент Обама со своим бездарным штатом внешнеполитических помощников боятся ответственности за свои художества на Украине. Теперь уже стало ясно: с непродуманной поддержкой "майдана незалежности" и его государственного переворота зимой 2014 года Вашингтон и Брюссель заварили кашу на много лет вперед. Их планы не включали ни "крымскую весну", ни гражданскую войну на востоке Украины. И расхлебывать эту кашу самим не хочется, и передавать ее преемникам (а выборы органов власти ЕС идут как раз сейчас) в нынешнем жутком виде как-то неудобно. Вот и поднимает Запад Порошенко на щит. Мол, наконец-то все налаживается, сотни трупов в Киеве, Одессе и в Славянске были не зря: вот вам, пожалуйста, новый легитимный президент.

Революции выборы не нужны

Но спонсоры "майдана" забыли, какое слово выбрали для своего безумного, для всех вредного проекта, который по-честному надо было назвать "государственный переворот на Украине". Это слово – "революция". Исторически так сложилось, что в бывшей Российской империи первое, что делает настоящая революция, – это фактическое обесценивание всех выборов, замена предвыборной гонки соревнованием по количеству штыков, маузеров, наемников, в крайнем случае – подконтрольных газет и телеканалов. Как бы ни проголосовали граждане, на сегодняшней Украине Ярош со своими боевиками из "Правого сектора" – не менее важная фигура, чем Порошенко.

Это, в общем, не ново. После захвата власти в Питере и Москве большевиками в октябре 1917 года стало совершенно не важно, кто победит на выборах в Учредительное Собрание. Ну, победили эсеры. Их "легитимное правление" было прервано знаменитой фразой матроса Железняка: "Караул устал". Страной уже правили винтовки большевиков, а не голоса избирателей.

Так и здесь. Ни Порошенко, ни любой другой из первой тройки кандидатов (что Тимошенко, что Ляшко) на самом деле просто не в состоянии резко пойти против фактически властвующих в стране и ведущих войну на востоке ультраправых – основателя Национал-социальной партии Украины (впоследствии переименованной в "Свободу") Андрея Парубия, того же Дмитрия Яроша, Генерального прокурора Олега Махницкого (также член национал-социалистической "Свободы"). Не Порошенко и не Тимошенко проливали кровь на Майдане, не они дрались с милицией и громили с риском для жизни офисы партии регионов. А реальный источник власти – в тех гнусных драках, выигранных неонацистами. Так что власть Порошенко будет номинальной не только из-за изменений в законодательстве, но и из-за реалного расклада сил (а не голосов) в стране.

Запад открутил гайку

Вот этого-то и не хотят понять ни США, ни ЕС, успокаивающие себя формально низкими процентами неонацистов на выборах. Поддержав майдан, господа из Вашингтона и Брюсселя открутили какую-то важную гайку в мироустростве. В итоге сломалось что-то важное. Им тоже слышен грохот падающих стен, шум вырвавшихся на волю потоков ненависти и вражды. Сами "злоумышленники" в Вашингтоне и Брюсселе не ожидали таких последствий. Вот они и торопятся заморочить голову избирающим ныне новую Еврокомиссию европейцам, а заодно и себя успокоить: мол, все штатно, вот придет Порошенко – и все поправит.

А если не поправит – остается обычный выход: свалить все беды на Россию. Мешающую выборам гражданскую войну на Украине бывшие некогда солидными газеты ("Нью-Йорк таймс", французская "Монд" – да почти все западные издания) объясняют исключительно кознями России. Обама и Евросоюз заранее пригрозили Москве санкциями в случае провала вожделенных выборов. (Предполагается, что других причин, кроме козней России, у срыва выборов быть не может.)

Предстоящее разочарование

Вожделенные выборы на Украине и западные полиики, и их соратники в Киеве буквально обшивали ватой, заранее защищая от любых случайностей. Порог явки на выборах не был установлен – выборы состоялись бы даже в том случае, если бы на участки пришел один только любимец Запада Порошенко. Сходу признавшее выоры ОБСЕ не смутило и то, что не действовали почти все избирательные участки в Луганской и Донецкой областях – то есть в регионах, где проживают не менее 14 процентов избирателей страны. Все это новым украинским властям западные политики готовы простить. Хотя, напомним, России на выборах "объективные" западные наблюдатели не прощали даже самые мелкие нарушения, типа невыдачи вовремя протокола в одной из комиссий (бывшему госекретарю США Хиллари Клинтон недовольства финансируемой ей же самой организации "Голос" вполне хватило, чтобы опять же сходу объявить российские президентские выборы "ни честными, ни свободными").

Увы, надеющиеся на Порошенко скоро будут разочарованы. Ведь это его Пятый канал во многом создал главные проблемы сегоняшней Украины – ненависть и презрение запада страны к востоку и соответствующие страх и отчужденность востока. Много лет принадлежавшие Порошенко СМИ говорили о "донецких" почти как о "недочеловеках" говорили при Гитлере. Даже прозвища для них все были по-фашистски унизительные: колорадские жуки, "совки", "титушки", "уроды в трениках с семечками и водкой". Сможет ли Порошенко извести эту им же самим вызванную ненависть? Боюсь, что нет.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты