поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
30 мая 2014  распечатать

В Санкт-Петербурге началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

30 мая 2014 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) Священного Синода 2014 года приглашены: митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, епископ Енисейский и Норильский Никодим.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам Священного Синода со словом:

"Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые владыки!

Сердечно всех вас приветствую в историческом зале Святейшего Правительствующего Синода Русской Православной Церкви. Мы всегда с особым чувством собираемся в этих стенах, потому что сами стены свидетельствуют о живом преемстве. Где бы ни был центр Церкви – будь то Киев, Владимир, Москва, Петербург, Москва – это все географические места, а Церковь в своей целокупности, в своем единстве пребывающая на огромных просторах Евразии, осуществляет свою миссию в соответствии с тем, чему она научена Господом Иисусом Христом через святых апостолов.

Верность этим принципам устроения церковной жизни, которые пришли к нам из прошлого и которые освящены всей исторической практикой Церкви, и является, наверное, самым главным определяющим фактором в принятии тех или иных решений Церковью. Господь проводит нас через разные испытания. И мы знаем, что такое внутренние нестроения, мы знаем, что такое внешние неблагоприятные обстоятельства – идеологического характера, как это было в нашем недавнем прошлом, политического характера, с чем мы сталкиваемся и сегодня – разные бывают внешние обстоятельства. Но наша задача заключается в том, чтобы хранить веру православную, передавать эту веру нашему народу и руководствоваться в своей деятельности исключительно общецерковным пониманием того, что есть воля Божия в каждый конкретный момент времени.

Это требует того, что светским языком мы определяем как абстрагирование от внешних факторов. Некое абстрагирование всегда необходимо для того, чтобы сохранять внутреннюю свободу действовать. Не всегда и не во всем Церковь может полностью действовать так, как она бы хотела. Но в самом главном и в основном мы должны сохранять внутреннюю свободу так, как это делали наши отцы даже во времена тяжких гонений.

У нас сегодня насыщенная повестка дня. Нам предстоит рассмотреть текущие вопросы и подумать о создании новой епархии, о избрании новых архиереев. На протяжении уже трех лет мы активно занимаемся укреплением нашей церковной жизни, в том числе и через создание новых епархий, рукоположение новых архиереев. Эта работа чрезвычайно ответственная. И сегодня также нам предстоит встретиться с кандидатами на архиерейское служение, провести с ними собеседование и потом принять решение об их избрании или неизбрании на предлагаемые кафедры".

Отдельно Святейший Патриарх приветствовал Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Онуфрия. Обращаясь к нему, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

"Мы, владыка, очень рады, что Вы сегодня среди нас. Мы знаем, что Господь воздвиг Вас на это служение в очень непростое время, хотя простого времени в Церкви не бывает. Мы верим в то, что Вы как человек глубокой веры и очень сильной монастырской и монашеской традиции будете способны, несмотря на сложность обстоятельств, принимать те решения, которые будут всегда во благо верующего народа Украины.

Хотел бы сказать Вам, что мы все состраждем, сопереживаем и болеем. И даже иногда посещает меня такая мысль: когда в относительно спокойной обстановке находишься и благодаришь Бога за этот момент своей жизни, но когда при этом вспоминаешь о страданиях, которые сегодня претерпевает украинский народ, то даже эти мгновения некоего спокойствия уходят. Нельзя быть полностью спокойным и благодушным перед лицом реальных страданий людей.

Мы все молимся и все работаем для того, чтобы наша Церковь, несущая основную ответственность за духовное состояние православного украинского народа, чтобы она не поскользнулась, не допустила неправильных шагов, не допустила ошибок, но сохраняла свою способность к умиротворению человеческих сердец. Сердечно благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, и от имени всей Церкви выражаю Вам поддержку, так же как и епископату, духовенству и благочестивому народу Украины".

Источник: patriarchia.ru

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты