поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
24 сентября 2004  распечатать

Александр Дугин

Путину нужен новый политический класс

Источник: Московская среда

Выступление Президента России на расширенном заседании правительства стало принципиально новым, фундаментальным шагом на пути модернизации страны, обретения российской государственностью нового содержания. Тезисы Путина – революционны. Но успех их реализации зависит от того, сможет ли эта программа опереться на реальные политические и властные процессы, либо основные положения этого выступления будут постепенно растворены и, по сути дела, денонсированы практикой.

Обратите внимание: после бесланской трагедии президент не сказал о том, что плохо сработали спецслужбы, что силовики не справились, что технически все было проведено, мягко говоря, небезупречно. Технической стороне дела он уделил буквально два слова. Глава государства говорил совершенно о другом. О фундаментальных вещах, чего народ с затаенной надеждой давно от него ждал.

Первый его тезис, подтвержденный и развитый в выступлении на заседании правительства, – о том, что Россия находится в состоянии войны, и в мире есть силы, которые пытаются нанести нам максимальный ущерб. С геополитической точки зрения, это действительно так. Сейчас нарастает очередная волна напряженности между цивилизацией Моря (в центре США) и цивилизацией Суши (в центре Россия). Эта война континентов достигает критической стадии. И официальное подтверждение того, что Россия находится в стадии войны, – это абсолютная истина, которую в общем-то принято скрывать от народа. А для современной российской политэлиты она убийственна. Потому как большинство ее представителей являются пособниками противоположной стороны, то есть агентами влияния Запада. Соответственно, для них, взращенных на заокеанские доллары, такая декларация смерти подобна.

Путин заявил о полном несоответствии нашей политической системы реальному положению дел в стране. Это тоже принципиальный вопрос. Казалось бы, при чем тут политическая система и захват заложников в Беслане? На самом деле при всем.

Кремлевские политтехнологи, доставшиеся Путину в наследство от ельцинского режима (характеризовавшегося сдачей всех наших геополитических и национальных позиций, невиданным размахом коррупции, сосредоточением всех экономических рычагов влияния в руках олигархата, всевластием и бесконтрольностью региональных баронов и другими негативными с точки зрения государства тенденциями), по сути подменили политический процесс некими субститутами, информационными и выборными технологиями. Они вместо того чтобы решать политические проблемы, оживлять наше общество и позволять ему развиваться, постепенно отыскивая свою национальную идею, полностью блокировали этот процесс, создавали одно ничего не означающее политическое явление за другим. Это были некие виртуальные игры, имитирующие политическую реальность.

Путин признал тупиковость такой политической системы и засучив рукава принялся за тотальное реформирование – в жестко авторитарном, вертикальном, национальном ключе. Нынешняя система не соответствует тем вызовам, с которыми сталкивается Россия, и президент по сути предложил ее заменить на иную – основанную на унитарном принципе, национальной консолидации и участии широких общественных слоев в историческом деле российского возрождения.

После памятного обращения к населению страны 4 сентября должны были последовать конкретные шаги, требовались какие-то действия. И они предприняты. Идея о фактическом назначении губернаторов, трансформации выборной системы (переход к пропорциональной модели), как говорится, витала в воздухе. Все наелись черным пиаром и грязными избирательными технологиями в регионах, на которые улетали миллиарды народных денег. Назначаемость губернаторов снимает даже потенциальную угрозу сепаратизма (что особенно актуально на Северном Кавказе); создание Министерства по делам национальностей абсолютно необходимо в нашей полиэтнической стране; организация Общественной палаты, как бы "третьей" – собственно, народной – палаты парламента с консультационными и контрольными полномочиями – прекрасный ход в сторону деформализации электоральной системы, открытие возможности для полноценного и качественного представительства "на верхах" всех сегментов сложнейшего российского общества. Придание губернаторам ЮФО первого зама в лице высокопоставленного силовика также более чем разумная и своевременная мера. Назначение ближайшего сподвижника президента Дмитрия Козака полпредом в ЮФО и создание под его началом специального органа по ситуации на Северном Кавказе означают, что президент берет всю ответственность за этот регион на себя.

Иными словами, обращение Путина говорит о том, что вопрос о сохранении территориальной целостности России поставлен ребром и требует чрезвычайных мер, которые откладывать было нельзя перед лицом реальной угрозы террора и которые объявлены.

Концептуально выступление главы государства выдержано безупречно. Идеи более чем своевременные. Другое дело, как все это будет реализовываться на практике. Если в очередной раз это будет подменено теми же политтехнологиями, если совершенно необходимые реформы, которые провозгласил президент, будут саботированы и превращены в свою противоположность политическим классом, который остается у власти, президентские тезисы не достигнут должного результата.

Другими словами, главная наша проблема – это существующий в России политический класс. Как показали первые четыре года президентского срока, на региональном уровне он постепенному исправлению не поддается. Но он упорствует и на федеральном уровне. Олигархат, даже несмотря на историю Березовского-Гусинского-Ходорковского по сути свои позиции сдавать не собирается. Старый ельцинский пул кремлевских советников, экспертов и референтов остается на месте. Медийная политика – при внешней лояльности – саботирует содержательную сторону национального возрождения России.

Выступление президента направлено на то, чтобы перед лицом практически военного положения попрощаться с ельцинским прошлым, перейти к новой политической системе. Наверняка критики это назовут "диктатурой". Что ж, может быть, и так, но диктатурой народной, конституционной, просвещенной, направленной на благо всех россиян, на благо России.

Всякое масштабное начинание в России возможно только сверху. Но в данном случае Путин укрепляет вертикаль власти не столько ради самой власти, сколько ради народа, ради государства. Да, сверху, но – с опорой на народ.

Что мы сегодня видим? Есть президент, ответственный за страну. Президент русский, вменяемый, молодой, энергичный. Есть народ, который полностью поддерживает этого лидера. Но между ними существует прослойка абсолютно неадекватного политического, экономического, административного и медийного сообщества (партийного в том числе), которое напрочь блокирует возможность обратной связи, контактов, диалога между народом и Путиным. Верховная власть и огромный молчащий народ – два одиноких острова новейшей русской истории. Прогнивший, ельцинский, прозападный, совершенно неадекватный, сверхкоррумпированный политический класс держит и Путина, и русский народ в заложниках, всячески препятствуя долгожданной встрече. Эта встреча объявлена. Но состоится ли она? Дадут ли ей состояться?

Еще раз хочу подчеркнуть, в России все реформы могут быть осуществлены только сверху. Они всегда были делом либо элитарных заговорщиков, либо царей. И то, что такая патриотическая реформа началась сверху, это абсолютно нормально. Но, повторяю, политический класс, против которого реформа направлена, все равно будет пытаться ее саботировать. Или изменить ее ориентацию, превратить в ничто, сорвать, не довести до конца. И здесь Путину надо найти инструменты, чтобы опора на народ приобрела конкретные осязаемые формы в виде движений, организаций, "путинского ордена", в конце концов. Пусть в форме модернизированной и просвещенной опричнины. Путину нужна новая ротация элит. Ибо если поручить важнейшие, абсолютно правильные в своем концептуальном ядре начинания тому же политическому классу, который есть сейчас, результата мы не достигнем.

Если даже часть из этих начинаний будет реализована, это принесет колоссальный положительный эффект. Но нужна фундаментальная перетряска нынешней политической элиты. Иными словами, камеры рядом с Ходорковским должны наполниться другими выдающимися членами бюро РСПП. Без этого в наведение порядка в экономике никто не поверит. Должны последовать показные суды над коррупционерами, ворюгами, казнокрадами. Следует радикально изменить в сторону содержательного патриотизма и оптимистической державности общее настроение СМИ. Необходимо четко сформулировать Национальную Идею, ясную модель внешней и внутренней политики, геополитическую доктрину РФ, этнополитические и конфессиональные приоритеты и гармоничные системы. Во всем этом, замечу, евразийская философия, евразийское мировоззрение окажут президенту и нации неоценимую услугу, так как в них все эти аспекты детально продуманы, систематизированы и аккуратно изложены во множестве наших документов.

Самое главное: необходимо подвести черту под ельцинской эпохой и сделать это так, чтобы это было жестко, последовательно, наглядно и понятно народу. Если Путин всерьез возьмется за провозглашенную повестку дня, начнется настоящее – а не виртуальное – возрождение России.

22.09.2004

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Александр Дугин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты