поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
10 июля 2014  распечатать

Дмитрий Бабич

"Усомнившиеся в Порошенко": на Западе раздается все больше критических голосов в адрес Киева

Освещение (или, вернее, отсутствие освещения) донецкой трагедии в западных СМИ наверняка войдет в число самых позорных страниц в истории журналистики. Убийству сотен людей в Славянске и Краматорске в англоязычных или франкоязычных СМИ уделяется в десятки меньше эфирного времени и газетной площади, чем убийству нескольких молодых людей на палестинских территориях. Оригинальную версию этого молчания выдвинула колумнистка британской газеты "Индепендент" Мэри Дежевски в своем интервью каналу RT: "После того, как стало ясно, что Россия не завоюет Украину, западные СМИ потеряли интерес к происходящему на юго-востоке Украины. Все внимание перенеслось в Ирак, где началась новая война с исламистами. К сожалению, наши СМИ могут "вести" в определенный период времени только одну войну, а не две одновременно".

Это звучит цинично, но это правда. И Мэри Дежевски совершает мужественный поступок уже потому, что решается давать интервью вещающему из Москвы RT, который американский госсекретарь Джон Керри назвал "пропагандистской трубой Путина" (не приведя при этом ни одного примера лжи со стороны этого канала). А сказать правду: что западные СМИ просто молчат по поводу людских страданий в центре Европы – уже проговаривание такой правды есть сегодня большая смелость и в Западной Европе, и особенно в США.

От такого положения вещей россиянам легко впасть в крайности: мол, всегда весь Запад был против нас, всегда он был жесток и лицемерен. Но это все-таки не так. Все четыре последних столетия Западная Европа и США были поводырями человечества – духовными, техническими, даже экономическими.

И хотя сейчас именно западные страны быстрее всего забывают свое христианское наследие, голоса совести звучат оттуда и сегодня.

Вот бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, буквально затравленный западными СМИ за участие в проектах "Газпрома", с самого начала украинского кризиса отказывается верить в доминирующую в Германии антироссийскую версию событий. Вот его слова:
"Европейский Союз только углубил конфликт на Украине, поскольку соглашение об ассоциации с ЕС несовместимо с соглашением о Таможенном Союзе между Киевом и Москвой... К сожалению, заслуживает критики и НАТО, поскольку у этого альянса нет четких политических целей. В итоге его действия не помогают построить доверие, а, напротив, вызывают все больше и больше озабоченности". (Из интервью радиостанции Europe-1).

Шредер не собирается впадать в восторг и по поводу договоров об ассоциации с ЕС, котоыре вместе с Украиной подписали теперь и Грузия с Молдавией.
Вот отрывок из книги Герхарда Шредера "Ясные слова" (Klare Worte): "Запад Украины склоняется скорее к Европе, Восток – скорее к России. И если мы действительно хотим продолжать стратегию привязывания этих стран (Украины, Молдавии, Грузии) к Евросоюзу, то нужно поделикатнее и поумнее относиться к их историческому и культурному прошлому. Всегда ли это делается со стороны Евросоюза? Это весьма сомнительно. Для меня ясно: подобная стратегия может быть успешной только в том случае, если российско-европейские отношения будут в хорошем состоянии. Ключ к решению проблемы – в сотрудничестве с Россией, а не в конфронтации. Еще 10 лет назад Украина после "оранжевой революции" стояла на пороге разрыва в своей истории. Уже тогда нужен был диалог с Россией, чтобы обеспечить стабильность и мир в регионе".

А вот мнение бывшего министра иностранных дел Италии Марко Фраттини, из его интервью агентству "Россия сегодня": "Никогда нельзя называть успешным решением и "прорывом в Европу" гражданскую войну, а на Украине происходит именно гражданская война. Если мы не верим России, то давайте посмотрим на статистику ООН: что, там тоже врут, когда сообщают о сотнях тысяч беженцев из восточных регионов Украины в Россию? Гражданская война никогда не является решением. Решение – в федерализации Украины, у нас в Италии есть тут хороший опыт: Южный Тироль, прежде входивший в Австрию и населенный немецкоязычными людьми, сегодня является частью Италии – на федеральных началах".

Четкое осуждение методов украинских властей звучит и в статьях американского ветерана-политолога, верующего социалиста Стивена Коэна. Вот отрывок из его недавно опубликованной статьи в журнале Nation под заголовком "Молчание американских ястребов о зверствах Киева". "Вот уже много недель, как поддерживаемый США киевский режим в Киеве совершает зверские жестокости в отношении своих собственных граждан на юго-востоке Украины... Реакция администрации Обамы, равно как и новых ястребов холодной войны и средств массовой информации американского несменяемого начальства (так называемого истеблишмента) шла по двум направлениям. Первое направление – молчание. Второе – периодические заявления, робко извиняющие действия Киева и таким образом поощряющие его к еще большим зверствам. Мы можем допустить разницу во мнениях относительно причин кризиса на Украине и его желательного разрешения, которое бы прекратило сию тяжелейшую за многие десятилетия конфронтацию между США и Россией. Но не может быть оправдания действиям, которые уже приближаются к уровню военных преступлений – если они еще не превысили этот уровень".

http://www.thenation.com/article/180466/silence-american-hawks-about-kievs-atrocities

Что заставляет таких людей, как Коэн, рисковать карьерой и заработанным многими годами благополучием, на старости лет идя против воинственного "либерального" мейнстрима? (Увы, чаще всего реверансы украинским нацистам сегодня звучат со страниц либеральных изданий – достаточно посмотреть статью публицистки "Вашингтон Пост" Анны Аппельбаум, провокационно названную "Национализм – это как раз то, что нужно Украине").

Что заставляет? Вера в антифашистские идеалы. Ну, не может социалист Коэн принять звучавшую на Майдане кальку с нацистского Deutschland Uber Alles! ("Украина понад усе!") или бандеровское приветствие "Слава Украине – героям слава!" Поэтому Коэн рассказывает всю правду, не прячась под привычные утешения насчет "всего полутора процентов" у Тягнибока и Яроша на президентских выборах в Украине. Когда это нацистам мешали рваться к власти плохие результаты на выборах? Коэн пишет: "Члены печально знаменитого "Правого сектора", ультраправой военизированной организации, идеологически связанной с ультра-националистической партией "Свобода" (которая уже является частью правящей в Киеве коалиции) – именно эти негодяи верховодили бандой поджигателей во время событий 2 мая в Одессе. Обе эти компашки часто характеризуются знакомыми с ситуацией наблюдателями как "неофашистские" движения. (На записях ясно слышны полные ненависти речевки с оскорблениями на национальной почве, а на сгоревшем одесском здании были обнаружены свастики и напоминающие их символы.) Киев потом утверждал, что жертвы сами нечаянно подожгли здание, но свидетели, телевизионные съемки и видео в социальных сетях – все эти факты рассказали куда более страшную истинную историю. То же было и с последующими зверствами".

Впрочем, Коэн не одинок.

Можно привести и множество других, более половинчатых выступлений западных журналистов, которые по камешку, по мозаичному кусочку собирают картину истинных событий в Украине, которая никак не соответствует грубому пропагандистскому панно, вот уже много месяцев предлагаемому "мейнстримом" западным читателям (если верить "мейнстриму", зимой в Киеве был не государственный переворот, а мирный протест демократически настроенных граждан, почему-то жгущих милиционеров живьем; а сейчас на востоке Украины нет никакой гражданской войны, а есть борьба с кучкой российских диверсантов). Остановимся только на тех сообщениях, которые касаются религиозной стороны украинской трагедии.

Вот Дэвид Игнатиус, обозреватель "Вашингтон пост", пишет об обвинениях в адрес Москвы – она, мол, использует в борьбе с киевским режимом православных священников из УПЦ Московской Патриархии. Игнатиус пишет: "Даже если это и правда и некоторые православные священники действительно выступают против новых властей, стоит вспомнить, что США таким же образом работали с костелом в социалистической Польской Народной Республике в 1980-е годы. Главным союзником ЦРУ в Польше была католическая церковь, которую возглавлял Папа-поляк, Иоанн Павел Второй. Для него вера в предстоящее падение коммунизма была религиозным убеждением. Тогда чтобы работать с польским костелом ЦРУ даже потребовалось специальное разрешение на снятие ограничений, запрещавших использование американскими спецслужбами религиозных организаций".

А вот корреспондентка издания "Дейли бист" встречается с ополченцами недалеко от Енакиева – родного города Януковича в Донецкой области. "Мы не участвуем в политической борьбе, но мы боимся, что противостояние между хорошо относящимся к России населением и новыми фашистскими властями в Киеве продлится не месяцы, а десятилетия",- цитирует "Дейли бист" некоего "отца Андрея", священника из Донецкой области. Корреспондентка пишет и о том, что священники УПЦ МП в городах Донбасса получали письма с угрозами, требовавшими их перехода под омофор "православной церкви" так называемого киевского патриархата – раскольничьей организации, не признанной православным миром. Заодно "Дейли бист" цитирует и главу этой "УПЦ КП" Филарета с его призывом "ликвидировать" врагов на востоке Украины и с обзыванием России "страной зла".

Умный читатель из такой статьи свой вывод сделает.

Так что не одни мы, не одни. Сейчас эти голоса совести и на Западе будут раздаваться все громче.

Источник: 

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Дмитрий Бабич

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты