поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
21 июля 2014  распечатать

Константин Кудряшов

Вежливый инок

Источник: Аргументы и Факты

Как Сергий Радонежский узаконил русскую власть

Александр Солженицын в финале рассказа "Матренин двор" сказал, что "не стоит село без праведника". Таким праведником для всей нашей земли стал Сергий Радонежский. Равно понятный и сильным мира сего, и деревенскому мужику. 700 лет назад, 3 мая 1314 г., в высокородной семье ростовско-суздальских бояр Иванчиных родился третий сын, окрещенный с именем Варфоломей. Он был самым младшим. А значит, ему было уготовано быть на последних ролях. И после сгинуть в безвестности. Но ему была дана другая судьба и даже другое имя – Сергий. По прозванию – Радонежский.

Почти кино

Хотя прозвание тоже могло быть – и даже некоторое время было – другим. "Ангела-хранителя Земли Русской", как о нем отозвался богослов Павел Флоренский, некогда величали иначе – Сергей Маковецкий. Нет-нет, ни капли кощунства! Дело в том, что основанная им обитель, нынешняя Троице-Сергиева лавра, расположилась на горе Маковец, что в 10 верстах от городка Радонеж. По месту и имя.

Конечно же, никто не собирается сравнивать современного актера и одного из главных святых Русской Земли. Но когда читаешь "Житие Сергия", написанное его современником, товарищем и учеником Епифанием Премудрым, кажется, будто смотришь кино. Причем кино высокого класса.

Сергий, когда в монастыре кончился свежий хлеб, ел лежалый, сильно заплесневелый. Но даже такой он не за просто так получал, а зарабатывал – строил келью для одного из соратников. Тот в качестве платы вынес ему "решето с гнилым хлебом и сухими лепешками, так что, когда Сергий вкушал, у него изо рта выходило облако пыли от гнилости хлеба".

Каждый, кто на морозе преломит старый, покрытый "поганой коркой" хлеб, увидит исходящее от него серо-зеленое облачко плесени. После этого кинематографическую детальность "Жития Сергия" подвергать сомнениям неловко.

А начиналось все трагично. В 1328 г. состоялся карательный поход неких "московских воевод Василия Кочевы и Мины" на Ростовскую землю. Московские князья уже тогда стремились прибрать все, что плохо лежит. А "плохо лежали" земли ростовских бояр Иванчиных. Разоренные бояре переселились на новое место близ городка Радонеж. Так начался путь служения Сергия Радонежского. Было тогда ему примерно 14 лет.

Чудеса и пророчества Сергия известны многим. Именно он предсказал Дмитрию Донскому победу в Куликовской битве 1380 г. И даже отправил на войну двух иноков своего монастыря – Пересвета и Ослябю.

Вежливый в черном

Это противоречило всем уставам – монах не имеет права брать в руки оружие. Но, думается, Сергий уже тогда толковал уставы более чем вольно. В конце концов, он имел на это право. Хотя бы по той причине, что лично участвовал в очень важных для Руси политических событиях.

Летопись говорит, что в 1365 г. среди нижегородских князей произошла "замятня". Братья, старший Дмитрий и младший Борис, поссорились. Первый хотел перейти к Москве, другой – остаться независимым правителем. Что делать Москве? Кровью усмирить непокорных? Но возглавить поход было некому. Князь Дмитрий, будущий Донской, тогда едва прекратил сосать соску. Вначале местоблюститель Московского престола митрополит Алексий действительно хотел отправить в Нижний "кованую рать". Но потом одумался. И сделал первый в нашей истории "ход конем". Отправил в Нижний не войско, а "вежливых людей". Но не в зеленом, а в черном. Игумена Павла, иеромонаха Германа и некоего "Сергия из Радонежа". Последний оказался самым вежливым. Силовые варианты он отмел сразу. Но велел закрыть все храмы Нижнего и округи. Потихоньку, вежливо и в порядке очереди. Через две недели Нижний Новгород, весь народ и все княжество сами запросились под руку Москвы.

Когда говорят о Сергии Радонежском, часто забывают, что он был не только святой, но и деятельный участник политики Московских князей. Причем на долгие годы, а может, даже и на века. Именно Сергий благословил, а значит, и узаконил передачу верховной власти от отца к старшему сыну. Теперь нам это кажется естественным. Но тогда, в XIV столетии, это была революция. Раньше власть отходила к старшему в роду, из-за чего бывали смуты, войны и разорение, когда на трон садился не прямой потомок князя, а дядя или брат – потому что старше годами. После Сергия все стало на свои места. Москва главнее всех, Московские князья правят Русью. От отца к сыну. Это закон.

Очень соблазнительно представить себе настоятеля монастыря, который раздает советы князьям и митрополитам. Легко разруливает политические вопросы. И даже получает личные письма от самого Константинопольского Патриарха. Но все-таки служение Сергия было иным.

Он по-прежнему был простой мужик. Набивший плотницким топором мозоли на руках. В случае голода и нужды ест гнилой хлеб. Носит рясу из простого сукна и копает огород под банальную репу. Зимой ходит на лыжах. И благословляет веселые посиделки, когда крестьяне рубят капусту для квашения. В память о нем день, когда начинают это дело, так и называют – "Сергий Капустник". Да и самим словом "капустник", что обозначает забавное самодеятельное представление, мы обязаны ему.

Александр Солженицын в финале рассказа "Матренин двор" сказал, что "не стоит село без праведника". Таким праведником для всей нашей земли стал Сергий. Равно понятный и сильным мира сего, и деревенскому мужику. Интересный факт – имя Сергий до XIV в. было на Руси не в почете. А у кого сейчас нет знакомого с этим именем?

Чудеса сергия

Еще до рождения, когда мать Сергия пришла на воскресную службу, все были поражены. Младенец в утробе матери перед пением "Иже херувимы..." "начал кричать столь громко, что вызвал смятение в прихожанах.

Перед битвой, которую позже назовут Куликовской, князь Дмитрий приехал в Троицкую обитель к Сергию. Пророчество было неоднозначным: "Сражайся, и Бог не оставит тебя". "Не оставит" лично Дмитрия или все государство? Но князю было угодно истолковать это как знак победы.

Как-то лютой зимой крестьянин из ближней деревни нес к Сергию больного сына. Но мальчик умер в дороге. Отец отправился искать доски для гроба. А вернувшись, увидел живого сына, которого нянчил Сергий, отпиравшийся от сотворения чуда: "Я его не воскресил, а только согрел!"

Католический святой Франциск проповедовал голубям. Сергий в начале своего пустынножительства в русских лесах приручил голодного медведя.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты