поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
28 августа 2014  распечатать

Светлана Гомзикова

Охота на "русского медведя"

Украину вместе с Западом призывают поучаствовать в развале РФ и захвате ее богатств

Источник: Свободная Пресса

В ситуации экономического коллапса, политического кризиса и бессмысленной кровопролитной гражданской войны украинская политическая элита решила вдруг заняться делёжкой богатств России. То, что "русский медведь" жив и здравствует, никого из претендентов на его "шкуру" почему-то не смущает.

Как сообщает ИА "Навигатор", в эфире украинского телеканала ICTV на эту тему зажигательно выступал местный политолог Константин Матвиенко. Он заявил, что Россия не устоит перед Западом, ее ждет распад. А Украине уже сейчас нужно подумать, как вместе с остальным миром поживиться за счет обломков крупнейшей страны мира.

От этой очередной глупости, озвученной представителем соседней страны, можно было бы и отмахнуться – мало ли на свете душевнобольных. Но Матвиенко когда-то консультировал Раду по вопросам государственного строительства. А значит, если и ляпнул что-то, то, очень может быть, не просто так.

К тому же, вспоминается плохая шутка с "глобусом Украины", который был выпущен львовскими националистами несколько лет назад. Они, оказалось, претендуют на значительную часть территории России, включая Северный Кавказ, Южную Сибирь, Поволжье и часть Дальнего Востока вместе со столицей Приморье Владивостоком.

Заявление Матвиенко также очень вписывается в планы далекой Оттавы, о которых не так давно писали канадские СМИ. В планах этих, как можно активнее с помощью Украины нагнетать напряженность у границ России.

И как отмечает "RT на русском" со ссылкой на канадское издание World Socialist Web Site, главная цель данного "проекта" – разделение РФ на несколько полуколоний и захват ее природных богатств,

Можно ли считать все это особым жанром политического фэнтази? Или секретный план развала России существует?

За комментариями "СП" обратилась к президенту "Русского Общественного движения" (РОД-Россия), известному публицисту Константину Крылову:

– Нужно понимать, что большая часть украинских заявлений делается в расчёте на украинскую же аудиторию. Украинская аудитория сейчас, с одной стороны, чрезвычайно мобилизована – страна объединена, ощущение того, что у нее есть внешний враг, что они ведут справедливую войну...

При этом нет, чтобы просто немножко подумать: а нужны ли им территории, населенные явно враждебным им населением. Но сами они об этом, конечно, не думают, им просто хочется победить...

Более того, война, как известно, списывает все, в том числе и довольно существенное понижение уровня жизни, экономические проблемы... и т.д., и т.п.

Естественно, украинцы сейчас, как, кстати, и другой народ в подобной ситуации, сами себе рассказывают сказки о своей грядущей победе. Поскольку, в общем-то, понимают, что эта победа не может быть достигнута их собственными силами, они фантазируют. Что Украина не одинока. Что она входит в коалицию сильнейших стран мира. Что гипердержава США ее лучший друг. Что Запад Россию добьет. И нам уже ничего не придется делать.

"СП": – Это что-то из серии "я сам обманываться рад"?

– Вот именно. Нет понимания того, что сама Украина абсолютно не нужна ни для чего, кроме конфликта с Россией, и что ее собственная ценность в глазах того же самого Запада равна, если не нулю, что довольно ничтожной величине. Еще одна восточноевропейская страна, к тому же, очень бедная.

Но они стараются об этом не думать и упорно твердят: "Мы победим. Мы переможем. Враг будет разбит. Если не нами, то кем-нибудь".

Есть там еще одна теория: мол, Россия пока сильна, но как только Путина не станет, следующее правительство нам все отдаст, приползет к границе, будет каяться, отдаст Крым и даст еще много денег, чтобы мы их простили.

Но мы все равно их не простим и чего-нибудь у них отхватим.

Непонятно, с чего такие заявления делаются.

"СП": – Откуда у них такая уверенность, что Россию ждет распад?

– Расчленение России было вполне возможно. И даже, более чем вероятно в 1991 году. Тогда, как известно, на это не пошли. Причем не пошел, прежде всего, Запад. Почему? Потому что ему был совершенно не нужен конгломерат неконтролируемых территорий, где может заваляться какая-нибудь военная база с ракетами или еще что-нибудь неприятное. Контролировать много территорий гораздо сложнее, чем контролировать и даже наладить отношения с одной.

Тем более что современное российское правительство и так, по большому счету, прозападное. Да, у него есть серьезные противоречия, но это противоречия по отдельным вопросам.

Любое другое правительство России может быть хуже.

Пожалуй, только российские либералы Запад бы устроили. Они там у себя до сих пор с удовольствием, например, вспоминают времена министра Козырева. Но опять-таки, если придет хорошее для Запада правительство, то лучше уж оно будет контролировать всю территорию разом.

И Запад прекрасно понимает, что в случае развала России большие куски российской территории отойдут странам, которые Западу совсем не симпатизируют. Например, Дальний Восток совершенно очевидно отойдет Китаю – это всем понятно.

Хочет ли Запад такого усиления Китая в настоящий момент? А это будет именно усиление. Не факт. Скорее, он этого не хочет.

Вполне возможно, что некий план расчленения России, действительно, существует. Я бы сказал, на крайний случай.

Если вдруг все посыплется, Запад с удовольствием взял бы процесс в свои руки, чтобы он не стал бы неконтролируемым, чтобы на этой территории не возникло то, что ему не нравится. Но в целом их вполне устраивает существование РФ. По крайней мере, пока нет никаких серьезных, действительно фундаментальных противоречий.

"СП": – То есть, надежды Украины на скорый распад России не особенно основательны?

– Серьезно что-то изменить в этой ситуации может только одно – большая война. И, кстати, я не могу исключить, что это может стать реальностью. Потому что современный мир сейчас находится как раз в таком состоянии, в котором дешевле устроить большой бунт и списать на него абсолютно все, чем разбираться со всеми сложными долгами, экономическими политическими и прочими, которые были наделаны в предыдущий мирный век.

Но в этом случае судьба Украины будет находиться под большим вопросом.

Политолог, публицист, кандидат философских наук Александр Щипков поделился своей точкой зрения на проблему:

– Что касается притязаний на Россию, то они, безусловно, есть. Это не секрет. Раньше зерно, теперь – нефть. В свое время Кондолиза Райс, насколько я помню, заявляла о том, что Байкал принадлежит всему миру, а не России. Поскольку это большое природное водохранилище чистой пресной воды.

Наша страна, действительно, богата. Здесь есть все – углеводороды, вода, пастбища, леса и т.д. И это вызывает зависть. А зависть – страшное и разрушительное чувство. Оно может разрушить человека, а может разрушить целое государство. Смотрите на Украину.

Второе. У нас много чего было в истории негативного и ошибочного. Тем не менее, Россия на протяжении всей своей истории – дореволюционной, советской, постсоветской – постоянно поднимает вопросы нравственного характера. И это раздражает.

У нас ведь, то Пушкин напишет "Капитанскую дочку" – эталонный образец нравственной нормы поведения, то император в старцы уйдет (тут важны не исторические доказательства, а народное одобрение такого поступка), то весь народ бросается строить социальное справедливое государство...

Из недавнего можно вспомнить, как наша Дума, не самый, прямо скажем, толковый парламент в мире – но, тем не менее, – вдруг начинает рассуждать и горячо спорить о глубоко нравственных проблемах. Вспомните баталии вокруг сиротского закона, пропаганды гомосекуализма, защиты чувств верующих.

Можно любое десятилетие взять из российской истории – обязательно кто-то где-то (или священник, или поэт, или политик) начинает говорить о нравственности как главной теме русского народа.

Для наших недоброжелателей это раздражитель не менее значимый, чем зависть на наше богатство.

Третье. Есть в Европе народ, который чрезвычайно нам, русским, близок, несмотря на внешнее различие – это немцы. И если гипотетически представить, что русские с немцами вдруг бы объединились – это была бы сила фантастическая (я не имею в виду военную силу, хотя, наверное, и военная тоже).

И поэтому задача номер один у недоброжелателей – это поддержание вечной ссоры между русскими и немцами. Между Обломовым и Штольцем. И теперь им снова хочется столкнуть наши народы.

"СП": – Кому им?

– Эксперты в один голос говорят: Штаты хотят поссорить Россию с Европой. Но что такое сегодня Европа? Европа сегодня – это немцы. Центр Европы во всех смыслах. К сожалению, сегодня у немцев очень и очень слабый лидер. Несмотря на всю свою экономическую мощь, Германия абсолютно зависимое от Штатов государство. И если Россия на глазах всего мира уходит из-под чужого диктата, то Германия пока не может этого сделать и продолжает находиться в униженной позе.

Желание желаниями, а как, собственно, технически разваливать Россию? Как это сделать?

Как ни странно, но самый сильный инструмент, с помощью которого можно разваливать Россию – это близлежащие слабые народы.

"СП": – Что значит слабые?

– Украина – это огромная территория и почти 50 млн. жителей. Но в то же время слабое государство, потому что Украину населяет народ с очень вялой идентичностью. Без сверхцели, без сверхзадачи. Очень добрые, очень отзывчивые, очень религиозные люди, но без "точки сборки", без центральной идеи.

Обратите внимание – кого больше всего нахваливают американцы (или наши либералы) – народы со слабой идентичностью. Их ставят другим в пример, как самых свободолюбивых и демократичных. В действительности же они их "любят" за то, что ими легче манипулировать. Куда подтолкнёшь, туда и покатилось, подбросил незатейливую идейку и лепи, что пожелаешь.

Посмотрите на религиозную ситуацию на Украине. Свою коренную церковь пинают, создали ей в противовес еще две огромные православные организации. Неважно, что ни одна православная церковь в мире их не признает, важно, что они наполнены народом. Униаты крепнут и захватывают восточные области. Как на дрожжах растут харизматы. Причем все воюют против всех.

Мне в начале двухтысячных годов пришлось наблюдать, как село разделилось на униатскую часть и пятидесятническую, селяне в прямом смысле слова избивали друг друга.

Униаты стремительно политизируются, последнее открытое письмо их главы архиепископа Святослава Шевчука – просто классический политический текст. Можно со студентами-политологами на занятиях изучать.

Протестанты сумели выдвинуть своего пастора в и.о. президента – феноменальный политический успех для некогда православной страны...

Когда есть ясная идентичность, когда у народа есть "точка сборки", когда есть то, вокруг чего народ объединяется, тогда он и сам стоит крепко на ногах, и структурирует пространство вокруг себя. А в народе со слабой идентичностью таится огромная разрушительная сила, потому что это сила хаоса. Эту силу сегодня и пытаются использовать в борьбе с Россией.

Украинцы сами рассыпаются и ввинчивают в свой водоворот всех окружающих. Если этот процесс не остановить, то они начнут втягивать в хаос всех своих соседей, а не только Россию. Тут никаких иллюзий строить не надо. И других затянет эта воронка.

Понимаю, что мои слова звучат обидно. Но ведь и нам было обидно и стыдно, когда о нас во второй половине 90-х просто ноги вытирали, а мы молчали и глупо улыбались, плохо понимая, что с нами творят. Мы стояли на грани потери идентичности, но смогли выпрямиться. Дай Бог устоять. Искренне желаю выпрямиться и нашим соседям.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Александр Щипков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты