поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
05 сентября 2014  распечатать

Гибель Андрея Стенина наполнена глубоким духовным содержанием – Щипков

Источник: РИА Новости

Андрей Стенин погиб как солдат, исполнивший свою присягу, и орден Мужества, полученный им посмертно – та награда, какой и должны отмечаться такие люди, утверждает православный публицист и главный редактор портала "Религия и СМИ" Александр Щипков.

Гибель фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина не бессмысленная жертва, она наполнена глубоким духовным содержанием исполнения своего долга и присяги в самом широком понимании этого слова, заявил РИА Новости православный публицист и главный редактор портала "Религия и СМИ" Александр Щипков.

Андрей Стенин погиб в районе Донецка около месяца назад – автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе.

"Когда в зону боевых действий направляют военнослужащих, даже независимо от их желаний, у них есть осознание присяги и выполнения своих обязанностей. Такая ситуация более менее понятна. Но когда речь идет о штатских, гражданских людях, которые попадают в горячие точки, то здесь эта вещь не так очевидна. Но на самом деле это то же самое. Андрея направили на Украину по работе, но он мог отказаться, даже если руководство МИА "России Сегодня" стало бы настаивать. Но Андрей не отказался. Это ведь была не первая горячая точка, в которой он был. Поэтому здесь, на мой взгляд, с его стороны отношение к своей работе было как к выполнению долга и обязанности, если хотите – как к выполнению профессиональной "присяги", – считает Щипков.

Собеседник агентства заметил, что "сейчас, к сожалению, выполнение долга – понятие, которое в последние годы было забыто и девальвировано". "Часто приходилось слышать насмешки над словами "долг", "честь", "присяга", утверждение, что все это устарело, что сейчас – капитализм и рынок, который все регулирует. На самом деле нашу жизнь регулирует никакой не рынок, а вот эти самые понятия, связанные с долгом, присягой, ответственностью, работой. И они чрезвычайно важны", – подчеркнул публицист.

Александр Щипков также отметил, что работа журналистов, освящающих события на юго-востоке Украины чрезвычайно важна, хоть мало кто знает "ценой каких неимоверных усилий и напряжения она дается".

"Мы должны понимать, что сегодня на юго-востоке Украины идет национально-освободительная борьба, восстание русского меньшинства страны, которое было подавляемо сначала идеологически и психологически, а потом и физически. И присутствие там журналистов – это не есть "вмешательство в чужие процессы". Потому что это русское национально-освободительное движение – причем "русское" здесь не в национально-этническом, а в широком общероссийском понимании – не оставляет безучастным никого. И те русские, которые находятся в России, в Москве и других городах страны, они, во многом и благодаря работе таких журналистов, как Андрей Стенин, чувствуют себя сопричастными происходящему на Украине, они не могут этому не сопереживать, не соучаствовать тому, что происходит там", – подчеркнул Щипков.

"У меня отношение к Андрею – как к военному, хотя я и не знаю, служил ли он в армии, принимал ли присягу. В данном случае это совершенно не важно, ведь присяга это не журнал, в котором мы расписываемся, принимая ее. Присяга – это то, что внутри, в душе человека. И все эти люди – герои, которых необходимо награждать воинскими наградами", – заключил публицист.

Чем известен Андрей Стенин

Андрей Стенин работал фотокорреспондент РИА Новости с 2009 года, с 2014 года работал специальным фотокорреспондентом Объединенной дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня" и специализировался на съемке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов, судебных процессов.

С 5 августа, работавший на востоке Украины фотокорреспондент не выходил на связь. Источники сообщали, что он мог быть задержан украинскими силовиками, однако Киев этого не подтверждал.

По всему миру проходили акции в поддержку фотокорреспондента. Акции в поддержку Андрея Стенина прошли в Сербии, России, Аргентине, Великобритании, Мексике. Обеспокоенность судьбой фотожурналиста выразили представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович, Международная федерация журналистов (IFJ), а также Международная организация "Репортеры без границ" (Reporters sans frontiers, RSF).

3 сентября 2014 года стало известно, что Андрей Стенин погиб в районе Донецка около месяца назад – автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе.

В пятницу президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении погибшего на востоке Украины фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина орденом Мужества посмертно.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Александр Щипков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты