поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
17 декабря 2014  распечатать

Под каким соусом подают экстремизм в Россию? (в сокращении)

Источник: Крым Сегодня

На днях Интерпол опубликовал список 42 розыскиваемых членов террористической группировки так называемых "Братьев мусульман", также известных как "Ихваны", "Ихванджи". Информация об этом появилась на официальном сайте организации. Самым известным в списке является глава так называемого "Всемирного союза мусульманских ученых" (ВСМУ) Юсуф аль-Кардави – один из идеологических лидеров ихванов.

Лидер ВСМУ Юсуф аль-Кардави объявлен в розыск

Как сообщает сайт Интерпола, аль-Кардави, гражданину Египта и Катара, инкриминируются преступный сговор, подстрекательство и содействие с целью совершения умышленного убийства, содействие побегу, поджог, вандализм и воровство (http://www.interpol.int/notice/search/wanted/2014-58772).

Кроме того, что Аль-Кардави является идеологическим лидером организации ихванов, запрещенной и признанной террористической в России, в 2012 году он назвал Россию "врагом ислама номер один". О том, что Юсуф аль-Кардави на самом деле не религиозный, а политический деятель, прикрывающийся Исламом, подтверждает и его деятельность и его заявления: начиная от его призывов к убийству Муамара Каддафи, поддержкой цветных революций в арабских странах, призывы к свержению власти в Тунисе, Сирии, Египте, Йемене, заканчивая его угрозами в адрес России.

Причиной этого заявления стала поддержка Россией режима президента Сирии. Как известно, именно Юсуф аль-Кардави является идейным вдохновителем войны против правительства в Ливии и Сирии, наставляя боевиков на нынешнее кровопролитие против режима Башара Асада. "Москва, сейчас является врагом Ислама и мусульман номер один" – заявлял Юсуф Кардави. Ниже мы приводит оригинал видеозаписи с этим заявлением. Кардави: "Россия враг ислама номер 1" (видео http://islamtv.ru/video-785.html)

Некоторые "защитники" аль-Кардави и ВСМУ, комментируя его заявления, говорят, что он постарел, "не понимает, что говорит" и не следует принимать его слова всерьез. Однако, его заместитель – генеральный секретарь ВСМУ – Али Мухиддин аль-Карадаги, активно работающий с муфтиятами России, ни разу не выступил против аль-Кардави или его высказываний, и всячески продолжает поддерживать своего наставника.

Официальный сайт ВСМУ "Iumsonline" усердно публикует все "фатвы" (религиозные заключения) и высказывания аль-Кардави.

Также, Юсуф аль-Кардави и Али аль-Карадаги подписали совместное обращение и издали "фатву" о том, что все мусульмане "обязаны" поддержать сирийскую оппозицию и выступить против "угнетения" правительства Сирии и режима Башара Асада. (http://iumsonline.org/ar/default.asp?contentID=5992&menuID=15).

После того, как стало известно, что Юсуф аль-Кардави включен в список розыска Интерпола, члены ВСМУ и его зам аль-Карадаги стали активно выступать в его защиту и оправдание. Сам Али Карадаги заявил, что "тот, кто назвал Аль-Кардави террористом – сам террорист".

Чем опасен всму?

В свою очередь, Совет министров Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) внес "Всемирный союз мусульманских ученых" (ВСМУ), который уже запрещен в Египте, в список террористических организаций.

В ответ на это генеральный секретарь ВСМУ Али аль-Карадаги заявил, что Союз подаст иск для отмены этого решения. А европейские страны (Швеция, Норвегия, Британия и др.) "в один голос" заявили о непризнании "террористического списка" ОАЭ и выступили в поддержку этой организации. (http://www.islamnews.ru/news-441229.html; http://www.islamnews.ru/news-440948.html)

Это неудивительно, так как ВСМУ основан в 2004 г. в столице Великобритании – Лондоне, штаб-квартира союза находилась в Ирландии, а теперь в столице Катара – Дохе. Также, согласно заявлениям самого Кардави, во многих европейских странах открыты и действуют филиалы ВСМУ.

То, что Юсуф аль-Кардави действует по заказу определенных западных структур – подтвержденный факт. Каждый раз, когда западные лидеры принимают решение поменять правителя какой-либо страны, аль-Кардави начинает делать заявления и издает "фатвы" о необходимости свержения этого "неугодного" правителя. Это очевидно на примере Туниса, Ливии, Египта, Йемена и Сирии. К примеру, Юсуф аль-Кардави, обвинив РФ в поддержке сирийского правительства, назвал Россию "врагом номер один". В свою очередь, госсекретарь США Хилари Клинтон во время встречи в Париже с министром иностранных дел Франции Лоран Фабиус, пообещала, что Китай и Россия заплатят за то, что не поддерживают военные действия против Сирии. И нет никаких сомнений в том, что заявления духовного лидера ихванов Юсуфа аль-Кардави есть не что иное, как осуществление угроз госсекретаря США.

[...]

Представители всму на украине и в крыму

Важно также обратить внимание на ихванистскую организацию, которая ведет свою активную деятельность на территории Украины – "Альраид". Всеукраинская ассоциация общественных организаций "Альраид" действует под патронажем радикальной организации "Ихван" и распространяет литературу, которая признана в России экстремистской. По словам эксперта Василия Ордынского, в Крыму альраидовцы активно поддерживают тесную связь с ваххабитами, адептами "Хизб-ут-Тахрир" и нурсистами, которые ведут свою работу в крымскотатарской среде. Зачастую миссионерская работа "Альраид" ведется с неприкрыто антироссийским акцентом в поддержку Запада.

Беглый анализ подтверждает, что спонсорами "Альраида" являются организации, имеющие идеологию т.н. "Братьев-мусульман". Среди основных спонсоров ассоциации можно встретить британские организации: "Исламская помощь" (IslamicRelief Worldwide, IRW) и "Международная социальная помощь", кувейтскую организацию "Общество социальных реформ" (Social reform society), Федерацию исламских организаций Европы (FIOE), а также саудовскую организацию "Всемирная ассамблея мусульманской молодежи" (World Assembly of Muslim Youth, WAMY) и ряд других организаций.

Ассоциация WAMY ("Всемирная Ассамблея Мусульманской Молодежи") на постсоветском пространстве известна прежде всего тем, что в середине 90-х гг. распространяла многотысячными тиражами переводы работ Саида Кутуба, Абу-ль-Аля Маудуди, Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба, а также книгу идеолога ваххабитов Кавказа Багауддина Мухаммада "Намаз" (Через несколько лет ее переиздала одесская общественная организация "Аль-Масар", входящая в "Альраид".)

WAMY – филиал ВСМУ своим идеологом считают Юсуфа аль-Кардави, во всех вопросах ссылаясь на него. Как отмечает М. Вихрев, одной из активных форм работы ассоциации является пропаганда идей экстремизма среди мусульманской молодежи на базе летних лагерей. Так "Альраид"ом и запрещенной в России организацией ВАМИ (WAMY) в Крыму был организован совместный лагерь для молодежи. Позднее, "Альраид" отправляли своих "воспитанников" из Крыма и Украины воевать в Сирию против сирийского режима. По приезду из Сирии уже подготовленные боевики участвовали сначала на майдане, а позже вошли в состав украинского батальона "Крым". (http://krimsegodnya.ru/religiia/religiia/radikaly-vernuvshis-iz-sirii-gotoviatsia-vystupit-protiv-rossii)

Совместный лагерь, организованный "Аль-Раид"ом и организацией ВАМИ (Всемирная Ассамблея Молодежи Ислама) – эта организация запрещена в России. По некоторым источникам ее обвинили в финансировании террактов 11 сентября 2001 г.

Представители Меджлиса, ВАОО "Аль-раид" и сирийской оппозиции на митинге, организованном "Аль-Раидом" на Майдане в Киеве против России и сирийского правительства

Сегодня, кстати, "Альраид" в очередной раз сменил вывеску, и на территории Республики Крым называется Духовный центр "Созидание". Именно с этой организацией, принадлежащей террористическому холдингу WAMY напрямую сотрудничает Духовное управление мусульман Крыма во главе с муфтием Эмирали Аблаевым.

В частности, заместитель председателя ДУМК Айдер Исмаилов, как и "Альраид", в своих выступлениях неоднократно ссылался на аль-Кардави и ВСМУ. И тут становится абсолютно очевидной причина столь активной поддержки ДУМКа Советом Муфтиев России, во главе с Равилем Гайнутдином.

О том, что "Аль-Раид", поддерживает тесные отношения с Всемирным союзом мусульманских ученых (IAMS), заявлял и один из лидеров ассоциации, крымский татарин – Сейран Арифов. В своих выступлениях Арифов позитивно оценивал "программу и методы" ихванов и признал, что организация "Альраид" имеет те же идеи, что и "Ихван". (http://umma.ua/ru/article/article/Alraid_razreklamiroval_Bratev-musulman/16279, http://www.arraid.org/ru/comment/reply/204).

Этот же Арифов, во время всекрымского референдума "курсировал" между Украиной и Катаром. В своем интервью проамериканскому каналу "Аль-Джазира", он выступал против России и проведения референдума в Крыму (https://www.youtube.com/watch?v=9OibXtLCDDU). К сведению, и по сегодняшний день он периодически посещает Симферополь, пропагандируя свою антироссийскую политику.

В 2008 году при активном участии структур "Альраида" была создана организация под названием "Духовное управление мусульман "Умма". За несколько лет работы "Умма" зарекомендовала себя как организация, ориентированная на прозападных политиков. Муфтий ДУМУ "Умма" – активист майдана, известный русофоб – Саид Исмагилов. В своих публикациях и выступлениях неоднократно ссылался на Юсуфа аль-Кардави, считая его "авторитетным ученым". Кроме того, Саид Исмагилов известен своими антироссийскими высказываниями и призывами воевать против России в социальных сетях интернета, ежедневно оставляя записи в facebook якобы об "угнетении" российскими властями мусульман Крыма. Единственное "российское", из того, что хвалит "майдановский муфтий" – это Совет Муфтиев России (СМР) и его главу Равиля Гайнутдина. И это неудивительно, ведь обучался Саид Исмагилов в Московском Исламском университете (МИУ), учрежденный ДУМЕРом, председателем которого является тот же Равиль Гайнутдин.

В заключение...

Можно было бы не обращать внимания на угрозы и высказывания "старика" Кардави, ссылаясь на его "неадекватность", если бы не тот факт, что сторонники этого антироссийски-настроенного деятеля, придерживающиеся идеологии своего лидера, безпрепятственно работают на территории РФ. "Детище" Юсуфа аль-Кардави – ВСМУ – в лице его председателя Али аль-Карадаги, заручаясь поддержкой таких муфтиятов как СМР, внедряют свою экстремистскую идеологию ихванов в среду мусульман России и при любом удобном случае, всегда готовы лицемерно свидетельствовать о своем "патриотизме" перед представителями органов власти Российской Федерации и о том, что они якобы "против экстремизма".

И это удивляет!!! Мы сами добровольно, впускаем "в свой дом" тех, которые различными способами "обрабатывают" наши муфтияты и через них влияют на нашу молодежь. Те, кто сегодня сотрудничает с ВСМУ, говорят о том, что "не поддерживают взглядов" идеолога ихванов, однако это только слова, и не было что-либо предпринято в подтверждение этих слов.

А те, кто оправдывая ихванов и их лидера, заявляют, что это якобы "исламская организация умеренного характера", показывая их в "лучшем свете" также фальшивят и нагло лицемерят. Любой мудрый человек скажет по этому поводу: "Не слушай, что сказано, а смотри, что сделано".

Взять хотя бы тот факт, что Юсуф аль-Кардави дал ложное религиозное заключение (первое в мире!) о том, что быть смертником (т. е. взрывать самого себя ради убийства других) – это якобы "святое дело" и считает, что те, кто убивает людей – делают это якобы "из-за любви к религии".(https://www.youtube.com/watch?v=CvAGbTWrMFc&list=UUjSDxRfz9V6ClPMwPZC3NyA&index=1 – видео на арабском языке, в котором аль-Кардави (на 12:57 мин.) говорит, что "если джамаат (лидеры) определили, что необходимо себя взорвать, то это нужно исполнить").

Разве это не повод всерьез задуматься и задаться вопросом: кому и зачем нужно, чтобы подобное происходило в России и странах, поддерживающих ее?

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты