поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
29 января 2015  распечатать

Анна Пестерева

"Что труднее: построить один Храм Христа Спасителя или 200 обычных?"

На вопросы "Крестовского моста" ответил депутат Госдумы РФ советник Патриарха по строительству храмов Владимир Ресин

Источник: Крестовский Мост

Название программы надо менять

– Как дела у программы строительства 200 храмов, Владимир Иосифович?

– На сегодня в рамках программы построено 22 храма, еще 28 строятся. На участках, где капитального храма еще нет, возведено 80 деревянных храмов-часовен – чтобы можно было начать приходскую жизнь. В этом году предстоит завершить строительство 20 капитальных храмов и еще 21 – начать. Идет и масштабная работа по передаче Церкви выделенных участков. Сейчас земельно-правовые отношения оформлены по 143 участкам, в этом году предстоит оформить все остальные.

– 200 – это условное или неприкосновенное число, оно может меняться по ходу дела?

– Конечно, важна не цифра, а суть. Я вижу, как люди собираются на молебны под открытым небом и в жару, и в холод. Если бы этих людей не было – не было бы и программы, ведь она реализуется только на благотворительные пожертвования. Храмы строятся для людей. И строить их надо столько, сколько нужно людям, и там, где людям удобно. Все пожелания, которые высказывают жители, обязательно учитываются.

В 2014 году было принято решение расширить программу на присоединенные территории Москвы – по предварительным оценкам, там может появиться около 150 храмов. Более того, первый храм на новых территориях уже построен – это храм иконы Божией Матери "Всецарица" в Щербинке. Так что название "Программа-200" стало неактуальным. Да и суть программы оно, если честно, отражает не очень хорошо. Сейчас подыскивается новое название, которое не привязывалось бы к цифрам, а отражало смысл.

Главная инвестиция – душа

– Могут ли помешать планам курс рубля, цены на нефть, санкции?

– С экономической точки зрения год предстоит тяжелый. Но я всегда говорю: кто хочет – найдет средства, кто не хочет – причины. Надо не бояться, а работать – и все получится. В строительстве всегда можно найти отечественные аналоги, подобрать такие материалы, которые без потери качества удешевили бы стоимость. Это задача для проектировщиков и строителей. Скажу больше: в программе строительства храмов мы давно уже перешли на отечественные материалы. Уверен, что программа будет продолжена.

И сегодня на тех участках, где активный настоятель, дело спорится. В программе много примеров, когда приход отказывался от проекта повторного применения, который позволяет снизить стоимость, и выбирал индивидуальный проект. Люди готовы на дополнительные траты, потому что вкладывают в храм душу и хотят видеть его особенным. Например, на Алтуфьевском шоссе сооружается храм в честь Торжества Православия – там прихожане сами выбрали проект, сами нашли благотворителей и даже выходят по выходным работать на стройку. Есть и другие подобные примеры.

Как противник храма стал прихожанином

– Но бывают и конфликты между сторонниками и противниками программы. Почему?

– Чаще всего протестуют те, кто пытается использовать тему религии для самопиара. Но бывает, что не очень удачно выбрано место – тогда подбирается другой участок, находится компромисс. Из 210 подобранных по программе участков от 27 пришлось отказаться: они не подошли жителям. Наша задача в этом году – подобрать им замену и передать Церкви, чтобы можно было дальше вести работу. Ко всем справедливым протестам надо прислушиваться, но если это политиканство – надо не идти на поводу, а строить храм там, где хочет народ, прихожане.

Еще бывает предвзятое отношение людей: например, они опасаются, что территория храма будет недоступна для всех жителей или что возле храма будут собираться бездомные. Такие опасения, как правило, развеиваются без следа, когда открывается временная часовня и жители своими глазами видят повседневную жизнь прихода. Настоятель храма на улице Лодочной рассказывал мне, как однажды к нему подошел прихожанин и говорит: "Батюшка, я раньше был против строительства храма, а теперь я постоянно хожу к вам на службы. Как вы считаете, Бог меня простит?" Это о многом говорит.

– За какой помощью чаще всего к вам обращаются приходы?

– В Ясеневе есть прекрасный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, очень красивый, украшенный византийской мозаикой. Его строительство началось еще до "Программы-200". Помню, как настоятель этого храма, отец Мелхиседек, впервые пришел ко мне за советом. И я четко понял тогда, что, хотя передо мной и очень мудрый духовный отец, он все равно сам никогда не сможет начать строительство. К тому моменту он уже пятый год обивал пороги, и все никак не получалось. Чтобы строить в Москве, надо в этом разбираться, быть специалистом, знать сотни законов, правил, нормативов. У батюшки за спиной был народ – со своей волей строить храм, почти готовым проектом и собранными на это деньгами. Но не было опыта и знаний, куда обратиться, как согласовать и оформить проект. Одно из главных достижений программы и состоит в том, что создана система. Священникам, старостам не нужно изобретать велосипед: войдя в программу, они на каждом этапе, от подбора участка и проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию, знают, куда обратиться.

Это и называется: всем миром

– Сколько лет уйдет на реализацию программы?

– Сложно сказать, это зависит от самих прихожан. Чем больше будет пожертвований, тем быстрее можно строить. Возможно, лет 15.

– Не бывает сомнений, что взялись за слишком большое дело?

– Меня часто спрашивают: что труднее – построить такой уникальный объект, как храм Христа Спасителя, или строить небольшие храмы в рамках "Программы-200"? И я говорю: храм Христа – уникальный проект, такой бывает раз в столетие. Но он один. А тут – столько храмов, и каждый со своей историей, со своими сложностями и особенностями. Конечно, это огромный масштаб. Задействованы сотни людей: настоятели, прихожане, благотворители, архитекторы, проектировщики, строители, представители городских департаментов и ведомств, руководство страны, руководства города и лично мэр Москвы Сергей Собянин, который вместе с Патриархом Кириллом возглавляет Попечительский совет Фонда поддержки строительства храмов. Это и называется – строить всем миром. И пока есть желание людей, будем работать, невзирая ни на какие трудности.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты