поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
16 марта 2015  распечатать

Калининград станет локомотивом Русского мира

Источник: Русская Планета

На днях в Калининграде завершился первый областной форум Всемирного русского народного собора "Рубежи русской государственности: глобальные вызовы, региональные ответы". В своей приветственной речи Святейший Патриарх Кирилл заявил, что именно Калининградская область "должна стать духовным форпостом в России и Европе".

Открывая форум, Патриарх Кирилл особенно подчеркнул идеологическую роль региона, который "больше других готов к диалогу с Западом и к привнесению в этот диалог наших духовных ценностей".

Русское население Калининградской области, составляющее подавляющее большинство, 86% жителей региона, с момента распада СССР и образования независимых государств Литвы и Беларуси оказалось территориально оторвано от остальной части России – и культурно, и экономически.

Часть региональной бизнес-элиты начала ориентироваться на западные ценности. Накопление ею капиталов способствовало появлению сил, выступающих за независимость региона от России под видом республики, "особой" либо "заграничной" территории.

Одновременно с этим в Калининградской области при поддержке зарубежных научных и культурных фондов стали появляться "исследования" особой, "немецко-русской" идентичности жителей региона, продвижение "немецкого культурного наследия". В результате этой деятельности за 25 лет у некоторой части населения и представителей региональных средств массовой информации стало возникать отчуждение от русской культурной традиции, ослабла гражданская самоидентификация.

Для того чтобы ответить на вызовы современности, в регионе необходимы шаги по сохранению цивилизационной идентичности и единства русского народа. По словам руководителя секретариата Всемирного русского народного собора, члена бюро президиума ВРНС Олега Костина, прошедший форум – событие особой важности для Янтарного края, потому что теперь в стратегически важной области для страны последовательно и целенаправленно будут отстаиваться интересы русских.

"Итогом форума, который впервые проводился в Калининграде, стало начало работы регионального отделения Всемирного русского народного собора. Калининградская область – регион специфичный. И наша цель – создавать в нем этнокультурные условия именно для русских. На форуме сформулированы цели и задачи по созданию условий комфортной среды для жизни людей, опираясь прежде всего на русскую православную традицию. Они будут включать в себя все, начиная от градостроительных планов до новых образовательных программ", – отмечает Костин.

Участниками форума принято решение модернизировать поликлиники, восстановить ежегодную бесплатную диспансеризацию населения, сохранить сельские школы, которые находятся на грани исчезновения, а также образовательные и медицинские учреждения, развивать газоснабжение, инфраструктуру, транспорт и другие сферы.

По словам Олега Костина, финансировать созидательную деятельность предполагается из двух источников: на благотворительные взносы людей, разделяющих идеи и цели Собора, а также за счет участия в федеральных целевых программах.

Директор Института института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Арсений Миронов, выступая на форуме, заявил, что Калининградская область – своего рода "дальний Запад" русской цивилизации. По его словам, отход современной Европы от христианских и вообще человеческих семейных ценностей драматизирует роль эксклава как культурного фронтира, передового рубежа.

"Калининградская область – именно тот регион, где приоритетным государственным задачам культурной политики абсолютно соответствует, во-первых, всемерная поддержка христианских ценностей русской, российской цивилизации, а во-вторых – максимально динамичное этнокультурное развитие русского народа", – отметил Миронов.

У Калининграда есть серьезные перспективы стать пилотным регионом по запуску целого ряда конкретных проектов этнокультурного развития русского народа. "Совершенно логично, если пилотным регионом для этого станет Калининградская область. Потому что именно здесь есть свобода от выраженной региональной специфики фольклора, который присущ русским центральным, да и уральским, сибирским регионам, – считает Арсений Миронов. – Наш институт в этом году запускает всероссийский проект научной поддержки общественного мониторинга наследия, мы запустим общероссийский сайт, где местные волонтеры начнут публиковать информацию об объектах местного наследия – и материального, и нематериального. А мы обеспечим экспертную модерацию этой информации".

Эксперты форума уверены, что у Калининграда появляются серьезные перспективы стать пилотным регионом по запуску целого ряда глобальных проектов этнокультурного развития русского народа, трансляции важных традиционных ценностей, геокультурным брендом региона.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Всемирный русский народный собор (ВРНС)

персоналии:

Патриарх Кирилл

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты