поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
08 апреля 2015  распечатать

Андрей Зайцев

Как Фейсбук "лишил" сана русских священников

... или как стать ирландцем за пару минут

Источник: Протоинфо

У меня есть несколько очень хороших друзей в социальных сетях. Их зовут Силуан, Святослав, Андрей, Константин, Сергей, Александр, Игорь и еще несколько человек. Взрослые мужчины. Некоторые старше меня, другие немножко моложе.

Еще вчера они были "отцами", "священниками", "игуменами", "протоиереями", "дьяконами", а сегодня они Фейсбуке "лишены сана" по прихоти неведомых мне технических специалистов, которым не нравится упоминание "религиозных титулов". Видимо, существуют люди, которых оскорбляет слово "батюшка".

Последний раз такое явное пренебрежение к священному сану я встречал в переписке первого председателя Совета по делам Русской Православной Церкви Георгия Карпова с патриархом Алексием (Симанским). В публичных телеграммах и частных письмах Карпов называет Предстоятеля Русской Православной Церкви по имени отчеству.

Конечно, любая организация, компания или государство вправе требовать от граждан единообразия в оформлении документов. В Паспорте гражданина Российской Федерации у белых священников написаны фамилия, имя и отчество. У монахов и даже епископов тоже фамилия, мирское имя и отчество. Но это основной документ, удостоверяющий личность, у которого есть жесткий стандарт.

В социальных сетях ситуация другая. Я могу назвать свой аккаунт: "Андрей Зайцев, любитель Наполеона". Если мне хватит букв, то в колонку имени и фамилии, я могу вписать свое прозвище, предпочтения или название любимой группы. Я могу назваться "хоббитом" или "эльфом". Конечно, это будет выглядеть странно – "Эльф Андрей Зайцев – журналист, историк, преподаватель". Это вызовет смех, но вряд ли технические специалисты Фейсбука напишут мне письмо, в котором предупредят о возможном закрытии моей странички из-за забавного или глупого имени.

А вот священникам стали приходить подобные предупреждения. И дело тут не в количестве букв. "Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин" – это длинная подпись. В словах "иерей", "игумен", "епископ", "архимандрит" или "протоиерей" или "священник" часто букв меньше, чем в среднем русском отчестве.

К тому же, в этой соцсети себя хорошо чувствуют пользователи с именем, отчеством и двойной фамилией. Женщины в скобочках могут преспокойно указывать свои девичьи фамилии, которые тоже бывают немаленькие. Так что дело тут совсем не в длине букв, а в какой-то странной боязни "обидеть" других пользователей, защитить их от "опасности" встречи со священником. Конечно, это лишь простая формальность.

Не хочу подсказывать техническим специалистам дальнейшие ходы, но люди с легкостью смогут отличить батюшку от мирянина и по другим признакам. Например, по поиску в поисковых системах, по тому, что появляется на страничке священнослужителей. В конечном итоге мы в России хорошо умеем обходить запреты. Можно сделать батюшек поголовно ирландцами, написав "О` Иван Иванов", придумать какой-то префикс или просто поставить крестик перед именем. Да и известная русская пословица напоминает пользователям соцсетей, что "попа и в рогожке видать".

В общем, как говорил Талейран по другому поводу, новая политика владельцев Фейсбука: "Это хуже, чем преступление, это ошибка". Я не хочу бросаться страшным словом "гонение", но вполне можно говорить о поражении в правах пользователей соцсетей по признаку религиозной и профессиональной принадлежности.

Это очень неприятный звоночек. В середине 90-х годов прошлого столетия я хотел после школы пойти в семинарию. Против этого одновременно были такие две разные организации как Военкомат и ВТЭК. Первые говорили, что семинария не дает отсрочку от армии, а вторые напоминали мне, что если я поступлю в семинарию, а не в государственный ВУЗ, то с меня можно досрочно снять льготы как с инвалида с детства.

По мысли медиков и чиновников бедным студентам помогать нужно, а бедным семинаристам – нет.

Последние годы казалось, что все это осталось в прошлом. Православная Церковь договаривалась с российским министерством обороны о статусе молодых священников и семинаристов в связи со службой в армии. Священники и епископы пишут колонки, книги, читают лекции, дают интервью, подрабатывают художниками и дизайнерами.

В России все меньше детей при встрече с батюшкой называют его "Дедом Морозом" или "Богом", как это было в 90-е годы. Священник и даже епископ почти перестали восприниматься как пришельцы с другой планеты. Конечно, встречаются и недостойные священнослужители, но в целом сейчас редко можно найти человека, который так боится или ненавидит служителей Церкви, что его чувства будут оскорблены, если его пост в Фейсбуке прокомментирует пользователь в священном сане.

Напротив, и христианам, и мусульманам и даже атеистам гораздо спокойнее общаться с человеком, зная, что с ними беседует клирик Русской Православной Церкви или другой христианской конфессии. Конечно, владыка, батюшка или отец дьякон имеют право не указывать в своем аккаунте своего священного сана, если они не хотят этого делать, но нельзя запрещать это делать техническими средствами, нельзя менять "правила игры", лишая людей части их личности.

Для многих священников их имя столь же значимо, как для журналиста подпись под статьей, для профессионала его репутация. Согласитесь, подписи "Дмитрий Смирнов" и "протоиерей Дмитрий Смирнов" производят разное впечатление на человека впервые попавшего в соцсеть. В первом случае это просто какой-то пользователь, во втором это может быть "тот самый известный священник".

К тому же человека с распространенной фамилией легче искать по каким-то уточняющим признакам. Не верите? Наберите в строке поиска "Андрей Зайцев" и попробуйте отыскать автора этих строк. Гарантирую вам незабываемое развлечение. Так что давайте не будем превращать русских священников в ирландцев поневоле.

Надеюсь, что Фейсбук все-таки исправит свою ошибку.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Андрей Зайцев

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты