поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
17 апреля 2015  распечатать

Игорь Николайчук

Россия в зеркале мировых СМИ: пасхальное перемирие

Источник: РИА Новости

Эксперт РИСИ Игорь Николайчук комментирует медиастатистику – данные проекта "Россия в мире", подготовленные МИА "Россия сегодня" по итогам анализа материалов мировой прессы, посвященных российской теме, в период с 6 по 12 апреля.

Апология статистики

Те, кто регулярно читает нашу колонку, наверняка решили, что политическая медиаметрия исследует проблемы масштабные, буквально глобальные. Но методы анализа медиастатистики вполне применимы и на микроуровне, например, для оценок медийной возбужденности "неделимого атома" политики – собственно политика.

Есть чудесное высказывание сэра Артура Конан Дойла: "Отдельный человек – неразрешимая загадка, но как часть массы он превращается в математическую достоверность. Так утверждает статистика". Рискуя подвергнуться критике за попытку роботизации многомерной, неоднозначной, мятущейся души политика, попробуем подтвердить ту гипотезу, что и "отдельный человек", как объект политической реальности, может превратиться в "математическую достоверность". [...]

ИНДЕКС АГРЕССИВНОСТИ: ЧЕРТУ КОЧЕРГА

На фоне стандартных страшилок зарубежной прессы (разбор которых бесполезен, ибо ничего нового не говорится) негативный аналитический контент, публикуемый прессой Украины, сегодня вдруг стал отличаться известной добротностью.

Украинские мастера пропаганды, как представляется, хорошо понимают, где спрятана игла, от которой зависит смерть киевских национал-кощеев. И здесь игра пошла, что называется, в кость. Можно еще раз формально декларировать запрет коммунистической символики и снести еще несколько памятников Ленину, коих в "незалежной" осталось на сегодняшний день где-то 1700 штук (снесено, правда, уже несколько сотен).

Но как быть с тем, что в историческом плане уже очевидно, что советский (красный) проект в украинском контексте начисто, с разгромным счетом переиграл радикально националистический. За 25 лет не то что Днепрогэса не построено, приличной книжки не написано. Отсюда смертельная боязнь того, что красное в России может переплестись с православным и навалиться на весы истории. Лексика и аргументация впечатляют. Вот выдержки из статьи "Зачем патриарху Кириллу нужен Зюганов" (Деловая столица, 10.04.2015, Украина): "Московская патриархия и с ней вся РПЦ в очередной раз "подала сигнал" о готовности сотрудничать за определенные преференции. Московский патриарх совершенно откровенно помогает Кремлю в создании гражданской религии, которая объединила бы (в идеале – создала бы) "Великую Россию". При условии, что эта искусственная религия будет нанесена на матрицу русского православия.

Любители статистики постоянно ловят патриарха Кирилла на том, что в своих речах он очень часто употребляет такие слова, как "Святая Русь", "историческая Русь", "Россия", "единство", "народ", "великая история" и т. п., и почти не упоминает Христа или Евангелие. Эти словесные подмены – часть игры, результатом которой должна стать религия Великой Руси. Во всяком случае, некоторые признаки становления этой истории налицо".

Пусть говорят, что хотят, но только "любителей статистики" притягивать за уши не надо. Дайте лучше статистику по частоте встречаемости конкретных слов в текстах. Тогда и посмотрим. А пока, как написала французская Le Monde, "История советского периода остается "полем сражений" на Украине".

НАШ ВЫБОР: КРАХ УКРАИНЫ – НЕ ВЫБОР ПУТИНА

О том, что происходит в политической жизни Украины, рассказал Фред Уэйр (Fred Weir), московский корреспондент газеты Christian Science Monitor (13.4). "Киев принял новые законы, запрещающие коммунистическую символику и чествующие украинских националистов, которые были связаны с нацистами и занимались этническими чистками в годы Второй мировой войны. Эксперты заявляют, что время для этого выбрано крайне неудачно", – указал он.

"Люди разочарованы результатами революции, и кое-кто начинает впадать в отчаяние, – говорит президент независимого Центра европейских и трансатлантических исследований из Киева Алексей Коломиец. – Эти законы означают полный разрыв с советским прошлым. Нам надо было сделать это уже давно". Но другие эксперты утверждают, что такие попытки узаконить решение давних исторических споров в момент, когда на Украине идет гражданская война, являются грубыми, неуклюжими и исключительно несвоевременными, – написал Уэйр (надо отметить – один из немногих американских авторов, употребляющих словосочетание "гражданская война" применительно к Украине).

Он также предоставил слово Ирине Верещук, работавшей мэром на западе Украины и учредившей организацию DOBRO team, которая борется за реформы гражданского общества. "Наши лидеры как будто хотят продолжать эту войну и углублять противоречия в стране, – говорит она. – Нельзя винить в этом Путина. Мы делаем это сами".

Эта подборка цитат из американской прессы вряд ли нуждается в расширенных комментариях. Украинская проамериканская элита, конечно, поощряется высокопоставленными чиновниками США, но делает все сама!

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты