поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
24 апреля 2015  распечатать

Сергей Чесноков: "Запрет финансирования абортов из бюджета – основание более исправно платить налоги"

Государство, оплачивающее детоубийства из средств налогов своих граждан, наступает на горло своей же собственной системе налогообложения. Лично я знаю много православных предпринимателей, для которых тот факт, что государство на средства, собираемые в качестве налогов, оплачивает аборты , является основанием уклоняться от этих налогов. А это верующие, законопослушные граждане. Если государство вынет эту занозу, то я уверен, что одним из последствий станет тот факт, что большое число граждан лишатся одного из самых серьезных нравственных препятствий эти налоги не платить. Наше движение выступает за последовательную законодательную защиту жизни каждого человека с момента его зачатия, за полный запрет абортов , но мы не можем не приветствовать данную инициативу, поддержанную Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом .

Высказавшись 22 января 2015 г. в стенах Госдумы за выведение операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, Святейший Патриарх Кирилл тем самым поддержал конкретный многострадальный законопроект , выдвинутый после тяжелых сражений на региональном уровне Самарской Губернской Думой еще в 2013 г.

Напомним, по этому законопроекту предполагается:

"Внести в пункт 19 части 6 статьи 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" изменение, изложив его в следующей редакции:

"19) беременность, роды, послеродовой период и аборты (в случае их производства исключительно по медицинским показаниям) ;" [1] ".

Чтобы читателям было понятно, в действующей версии это звучит так:

"6. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь , специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:

19) беременность, роды, послеродовой период и аборты ;" [2] .

То есть за счет средств налогоплательщиков оплачиваются искусственные прерывания беременности, как по медицинским и социальным показаниям, так и по желанию женщин. Что, как справедливо отметил Патриарх, нарушает права граждан, которые платят налоги и категорически не приемлют аборты . Еще это приводит к тому, что лечебно-профилактические учреждения имеют своеобразный годовой план на аборты, в случае невыполнения которого им грозит урезание финансирования. В ноябре 2013 г. в Общественной палате РФ на эту тему прозвучало откровенное выступление главврача из Оренбурга [3] . В результате врачи объективно не заинтересованы в сокращении количества детоубийств. Они не только не отговаривают женщин, но и наоборот часто склоняют их к аборту , саботируют усилия религиозных и общественных организаций, направленные на оказание социально-психологической помощи кризисным беременным.

Сам по себе этот законопроект вряд ли снизит количество убийств зачатых детей до рождения, т.к. расходы на платное прерывание беременности несопоставимо меньше, чем на вынашивание, рождение и уход за ребенком. Но он может отчасти решить вышеобозначенные проблемы, а также способствовать выявлению проабортного лобби в системах законодательной и исполнительной власти.

Так, например, уже председатель комитета Госдумы по охране здоровья С.В. Калашников назвал законопроект "мракобесием" [4] .

Если говорить об общественном движении в защиту жизни, активные сторонники которого имеются более чем в 400 городах России, Украины и Беларуси, то оно исходит из того, что "ребенок – это каждое человеческое существо до достижения совершеннолетия, которое ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения" [5] . Это предполагает не только "помощь семьям в разрешении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм", но и полный запрет всех видов искусственных абортов, подкрепленный введением уголовной ответственности за убийство ребенка в период от зачатия до рождения.

За эту позицию уже было собрано более 100 тыс. подписей граждан России. Подготовлен законопроект "О внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации изменений, направленных на надлежащую правовую защиту детей до рождения", с которым можно ознакомиться на сайте ЗапретАбортов.рф . На базе данного законопроекта был разработан и недавно поданный депутатом Евгением Федоровым на отзыв в Правительство РФ законопроект о запрете абортов . Надеемся, что когда этот законопроект дойдет до обсуждения в Госдуме, он также будет поддержан Святейшим Патриархом Кириллом.

Стоит отметить, что братские Поместные Православные Церкви – Элладская, Грузинская и Сербская – уже призвали на официальном уровне правителей своих стран к законодательному запрету искусственных абортов.

Источник: Православие.ру

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты