поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
02 июня 2015  распечатать

Александр Щипков

Владимир нерукопожатный

До поры до времени над идеей установки памятника князю Владимиру на Воробьёвых горах не сгущались тучи. Но недавно в столичные и федеральные структуры попало письмо с подписями, разными способами доказывающее необходимость свернуть проект.

Бывает, что от одного решения зависит, кем входит в историю государственный деятель – защитником национальной культуры или её гонителем. Сразу вспоминается Андрей Жданов с его докладом 1946 года о ленинградских журналах – пример очевидный, но не единственный. Так вышло и с памятником князю Владимиру на Воробьёвых горах.

До поры до времени над ним не сгущались тучи. Но недавно в столичные и федеральные структуры попало письмо с подписями, разными способами доказывающее необходимость свернуть проект. Возмутители спокойствия – ряд преподавателей, обязавших к участию в этой истории своих студентов. Противники памятника приводят какие угодно аргументы – геодезические, "общеэстетические" – лишь бы заблокировать естественный процесс семиозиса национальной культуры. И в декларативно-ультимативном тоне их заявлений, и в выводах заказных экспертов просматривается идеологический след, а это – путь к политическому скандалу.

Мне интересно: а если бы несколько вузовских преподавателей, имеющих экстравагантное мнение, написали, что не надо проводить Парад Победы и шествие "Бессмертного полка", их бы тоже отменили?

По всей видимости, инициаторам истории с памятником Владимиру не даёт покоя радость людей от обретения народом национальной духовной традиции, долгие десятилетия находившейся под спудом политических стереотипов. А ведь ростки этого процесса необходимо всемерно поддерживать, а сам процесс делать системным и продуманным. Поскольку пока что в нём видны странности и перекосы.

Например, символ России романовского периода, памятник Петру, появился у нас прежде памятника Владимиру. Но Россия началась не с романовской династии. Владимир, как и Пётр, – критически важная фигура, поэтому до сих пор памятник Петру как бы "висел в воздухе", вырванный из общего исторического контекста.

Зато вдвоём Пётр и Владимир действительно символизируют многогранность образа Руси-России. Мнения о работе Зураба Церетели противоречивы, но само по себе появление памятника Петру было неизбежно. Он мог оказаться лучше или хуже, но его не могло не быть. Так же и с Владимиром.

Россия отмечает 1000-летие преставления Крестителя Руси. 28 июля 2015 года в честь этого события будет открыт памятник Владимиру на месте его крещения в Херсонесе. Это событие задаёт рамки единой концепции увековечения памяти христианизации Руси. Херсонес – русские ворота в Византию, в восточно-христианскую цивилизацию. Духовные центры Москвы замыкают этот исторический путь. Сама нынешняя Россия – дальний итог духовных усилий Владимира, впоследствии поддержанных Иваном Третьим, собирателем земель русских, которому в Москве также необходимо ставить памятник. Тогда картина исторического генезиса будет более полной.

В результате христианизации – то есть благодаря Владимиру – Русь стала европейской державой, ведь европеизм – это и есть самоопределение христианской нации, а не шенгенские визы и даже не "Кодекс Наполеона".

Памятник Владимиру есть и в Киеве. Но киевская власть, мягко говоря, самобытна. Неизвестно, не начнёт ли она вслед за советскими вождями и храмами УПЦ МП сносить ещё что-то, имеющее отношение к русским. Судьбу памятника Владимиру в Киеве предсказать невозможно. А у нас нет времени ждать, пока Украина будет выкарабкиваться из своей исторической ямы. Поэтому наша задача – выразить в камне и бронзе всю полноту нашего прошлого без оглядки на непредсказуемых соседей.

До последнего времени никто не предполагал, что святой равноапостольный князь может оказаться "нерукопожатным" у себя дома. В любой европейской стране это немыслимо. Но не зря говорят, что Россия – страна с непредсказуемым прошлым.

Одно можно сказать уверенно. На любом месте, откуда уберут Владимира, неизбежно встанет Сталин. Я имею в виду моральную сторону дела. Просто это единственно возможный исход разгула воинствующего антиисторизма. И вот тогда этих людей уже не спросят, хотят они этого или нет. Причём сделать будет уже ничего нельзя: кто плюёт в святыню, тот никогда не удостаивается милости. Однажды из-за этого уже рухнула Россия.

Но и ближайшие последствия запрета были бы крайне печальны. Если торжественное открытие монумента не состоится в День Народного единства 4 ноября, как было задумано, это будет поистине позорным решением. Столичные власти неизбежно потеряют лицо, да и о продекларированном единстве придётся забыть. Не знаю, может быть, в этом и заключается главная цель фрондёров-запретителей.

Вне всякого сомнения, Владимир должен и будет стоять на высшей точке Воробьёвых гор. Укрепление склона на месте установки памятника – рутинная и давно отработанная операция, и она просто должна быть проведена на соответствующем профессиональном уровне.

Ведь очевидно, что не какие-то там чиновники в плюшевых креслах решили, что памятнику быть. Это решил народ России. Пренебречь его правом невозможно. Позиция, согласованная с гражданским большинством, а не узкими группами экспертократии – залог сохранения политической репутации и народной поддержки.

Таким образом, получается, что установка памятника Владимиру стала тестом на историко-культурное соответствие. Этот тест российская власть вынуждена пройти. Показать своё отношение к российской истории и культуре и тем самым определить свое собственное место в этой истории. И я почему-то уверен, что тест будет пройден благополучно.

Источник: Аргументы и Факты

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Александр Щипков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты