поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
16 августа 2015  распечатать

Александр Щипков

Зачем воюют с сооружениями культа?

Александр Щипков: Отказываясь от строительства храмов, мы предаём своих умерших


Все началось с цифры 600. Святейший Патриарх Кирилл еще в 2009 году сказал, что именно это количество храмов необходимо для того, чтобы обеспечить спальные районы Москвы. Естественное желание верующих – иметь храм рядом с домом, а не ехать до него десять остановок на метро. В храмах не должно быть давки, храмы должны быть свободными, чтобы человек себя там чувствовал комфортно. Когда в поликлинике тесно, мы говорим о том, что поликлиник должно быть больше. С храмами то же самое.

Новые жилые микрорайоны должны быть обеспечены школами, детскими садами и, безусловно, храмами. По всем соцопросам порядка 80 процентов населения – люди религиозные. Естественно, им нужно место, где можно молиться, общаться, встретиться со священником и так далее. Храм – такой же необходимый социальный объект. Надо сказать, что по сравнению с европейскими городами в Москве намного меньше храмов на душу населения, чем в Риме или в Париже. Противники строительства храмов не любят об этом вспоминать. Программа ни шатко ни валко идет уже пять лет. Под давлением атеистического меньшинства её сократили сначала до двухсот, потом, в связи с появлением Новой Москвы увеличили до трехсот храмов. Каждый раз при строительстве церкви обнаруживаются люди, которые категорически против: они ходят на общественные слушания, пикетируют стройплощадки, стоят с плакатами, пишут бесконечные протестные письма, пытаются возмутить местное население, находят какие-то псевдопричины для недовольства, которые в основном крутятся вокруг выгулки собак.

Когда эти протесты против строительства православных храмов только начались, я относил их на счет того, что всегда есть какой-то процент атеистически настроенных людей, которые психологически болезненно воспринимают христианство. Но в последние несколько месяцев начала меняться технология противостояния. Раньше степень самоорганизации атеистов носила маргинальный характер и не превышала "дворовый" уровень. Хотя, заметим, действовали они с самого начала слаженно и дисциплинированно.

С начала пятнадцатого года их деятельность стала более системной, возможно это связано с грядущими парламентскими выборами, до которых остался всего год. Обратите внимание на экипировку. Профессионально изготовленные плакаты, посменное дежурство (иногда даже круглосуточное), палатки, организованное питание – налицо классические элементы оранжевой технологии. А эти технологии хорошо известны и придуманы они не на берегах Москвы-реки. В основе оранжевых технологий лежит использование известных архетипов, с помощью которых несколько обученных технологов-профессионалов могут манипулировать населением целого жилого квартала или толпой на пустыре. Палатка – это общий дом, еда – это совместная трапеза. Печеньки ведь тоже неслучайно раздавались на Майдане. Это был символический акт публичной инициации, продемонстрированный всему миру. Тут было важно, что еда подчёркнуто берется и передается именно руками. Нуланд "кормила" народ так, как родная мать кормит своего ребенка – минуя правила гигиены, сама пробуя языком эту еду на вкус, беря ее руками, а при необходимости залезая пальцами в рот поперхнувшемуся младенцу. Раздача печенек-облаток и эти протянутые к ним руки моделировали известное сакральное действие и должны были создать ощущение сопричастности и близости к тому вожделенному райскому месту, из которого приехала Нуланд...

Вернемся к Программе-200. Что такое строительство любого объекта? Люди привыкли к пустырю, и вдруг на нём строится гостиница. Это раздражает местных: мол, приехали богатеи, а нам ничего не дали. Или построили спортзал. С одной стороны хорошо, а с другой – раньше мы шли к метро через пустырь, путь сокращали, а теперь приходится обходить этот спортзал. Всегда есть консервативный взгляд, в соответствии с которым все новое всегда плохо. А тут плюс ко всему приходят некие люди и начинают эксплуатировать страх смерти: "Здесь начнут отпевать покойников, трупы будут возить под вашими окнами". Как будто жизнь не состоит из рождения и смерти.

И последнее. Нельзя забывать о ПАМЯТИ. Я говорю о памяти умерших. Между нами и нашими умершими родственниками существуют глубокая связь. Эта связь реальна и каждый её чувствует, когда ночью в одиночестве плачет о своей покойной маме или о своем умершем ребенке. А иногда эту связь чувствует весь народ, как это было во время акции "Бессмертный полк". Храм строится не только для живых, но и для мертвых. Это место поминовения наших предков. Мы строим храмы и для них. Это место нашей с ними встречи. Отказываясь от строительства храмов, препятствуя их возведению, мы ПРЕДАЁМ своих умерших родителей, братьев, детей. Задумайтесь об этом.

Источник: Свободная пресса

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты