поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
05 сентября 2015  распечатать

Митрополит: литература в сети важна для общения читателей с авторами

Издательский совет Русской православной церкви собрал писателей и издателей, чтобы обсудить пе6рспективы развития литературы в условиях, когда "средний тираж хороших книг в России – 300-400 экземпляров, а в электронном виде они обретают тысячи читателей". Публикация литературных произведений в электронном виде важна для общения читателей с авторами, заявил председатель Издательского совета Русской православной церкви митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ в четверг во время круглого стола "Литература в цифровой цивилизации" в Москве.

"Текст, выложенный в сети, дает возможность читателю войти в контакт с автором. А писателю очень важно, чтобы его читали", – сказал митрополит. В то же время он подчеркнул, что "традиционный и привычный печатный формат никогда не утратит свою актуальность для ценителей книг, поскольку он лучше сохраняет главную мысль и задумку автора".

Поэт Юрий Кублановский отметил, что "книга действительно отступает перед электронными носителями", и для него как для поэта эта тенденция тревожна. "Стихотворение – это не только текст, но и шрифт, и размер полей. Я не способен по достоинству оценить текст на экране компьютера", – сказал Кублановский.

Напомнив, что, согласно социологическим исследованиям, 44 процента россиян вообще не читали книг в течение последнего года, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев заявил, что на современных больших книжных выставках-ярмарках преобладает "торгашеская литература". Он призвал расширять литературное поле в малых городах, которые остаются "последними бастионами сохранения русской культуры". По мнению Ганичева, вектор современной русской литературы определяется Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Лауреат Патриаршей премии протоиерей Николай Агафонов выступил в поддержку электронных книг. "Каким бы образом мы ни донесли текст до читателя – все хорошо, все слава Богу!", – сказал он. Священник обратил внимание, что перед православными писателями открывается новое поле для проповеди христианских ценностей, и отметил, что некоторые писатели сначала стали популярными в интернете, а потом их стали издавать в печатном виде. По его словам, изобретение Гутенбергом печатного станка также было встречено критически в XVI веке, но современная культура немыслима без печатной книги.

Историк и писатель Дмитрий Володихин призвал участников круглого стола "снять с себя розовые очки" и напомнил, что средний тираж хороших книг в России – 300-400 экземпляров, а в электронном виде они обретают тысячи читателей. Он предложил создавать церковные электронные библиотеки, которые могли бы поддерживаться православными СМИ. Кроме того, по мнению Володихина, было бы целесообразно издать биографии русских святых в популярной серии "Жизнь замечательных людей".

Протоиерей Ярослав Шипов, который был удостоен Патриаршей премии в 2013 году, предостерег от распространения в любом виде – печатном или электронном – бездарных текстов, даже если у их авторов были благочестивые намерения. "Превозносить графоманию – это преступление перед русской литературой!" – сказал священник.

Высоко оценив указ президента Росси "Об утверждении Основ государственной культурной политики", подписанный в декабре 2014 года, режиссер и сценарист Николай Бурляев предложил "подвигнуть президента

Ответственный редактор "Журнала Московской Патриархии" Сергей Чапнин представил собравшимся новый проект – "Христианский книжный клуб", который работает под девизом "Читай по-честному" и на своем сайте в электронную библиотеку помещает только те тексты, которые получены легальным путем.

Подводя итоги круглого стола, митрополит Климент назвал разговор очень полезным и призвал к его продолжению на регулярной основе в Издательском совете РПЦ.

Источник: РИА Новости

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Климент

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты