поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
10 сентября 2015  распечатать

Анатолий Федотов

Путина просят переименовать "Войковскую" в "Улицу космонавта Волкова"

Группа инициативных москвичей направила письмо в администрацию президента России Владимира Путина с просьбой переименовать станцию метро "Войковская" в "Улицу космонавта Волкова". Под обращением подписались 6 тысяч человек. Об этом m24.ru сообщил координатор инициативной группы Филипп Грилль. В этом году дважды герою Советского Союза Владиславу Волкову исполнилось бы 80 лет, в его честь названа улица недалеко от станции метро. В аппарате президента рассмотрят обращение жителей. В столичной комиссии по наименованиям также готовы обсудить вопрос. Ранее московские власти рекомендовали переименовать будущее ТПУ "Войковская" в "Коптево".

"Улица космонавта Волкова есть в нашем районе, и ему даже установлен памятник. По нашему мнению, Волков представляет собой достойную кандидатуру на замену названию "Войковская", – сказал Грилль.

В обращении Путину говорится, что "такое переименование будет способствовать гражданскому миру и согласию, патриотическому единству наших граждан", – говорится в обращении на имя главы государства".

Авторы петиции утверждают, что Войков остается одной из самых "кровавых и одиозных фигур российской истории". "Организатор террористического акта против градоначальника Ялты, соучастник убийства главы российского государства императора Николая II, его семьи и верных друзей, скрывавший следы этого злодеяния путем обезображивания тел серной кислотой. Просьбы исключить имя Войкова из названий географических объектов России и Москвы звучат каждый год", – отмечается в письме.

Активисты добавляют, что за переименование станции метро "Войковская" на публичных слушаниях высказались жители Войковского района. Слушания проходили 20 августа 2015 года.

В пресс-службе президента сообщили m24.ru, что рассмотрят обращение инициативной группы.

Вопросы о переименовании решает в Москве Межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, которую возглавляет заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников. В аппарате Печатникова сказали, что, если в Кремле одобрят идею переименовать "Войковскую" в "Улицу космонавта Волкова", то комиссия проведет заседание. "Комиссия созывает рабочую группу, потом проводит само заседание, где рассматривается вопрос и принимается окончательное решение", – пояснили в аппарате.

На данный момент комиссия обратилось к руководству Московской кольцевой железной дороги (МКЖД) с просьбой рассмотреть возможность переименования будущей ТПУ "Войковская" в "Коптево".

Вице-президент ОАО "РЖД" Анатолий Мещеряков отметил, что информация с переименованием ТПУ "Войковская" может "обсуждаться в рамках проекта реализации МКЖД". "Все вопросы о переименовании должны обсуждаться в первую очередь региональными властями", – пояснил он.

Российский историк и писатель Михаил Коробко считает, что название в честь Петра Войкова устарело. "Название "Войковская" – это пережиток прошлого. Ничего страшного не будет, если мы избавимся от этого названия. Оно просто уйдет в историю", – пояснил он.

Однако эксперт предполагает, что лучше связать станцию метро с историческими названиями той местности, где располагается объект. "Такая практика существует в Москве. Например, со станциями "Беляево", "Конького", "Теплый Стан" и другими", – добавил Коробко.

По его словам, название станции метро в честь космонавта будет немного громоздким и непривычным для москвичей. "Улица космонавта Волкова" – это достаточно громоздкая конструкция, особенно учитывая, что не все знают этого человека. Был единственный случай в московской топонимике, когда давались подобные названия, – отметил он. – Улица архитектора Власова была названа так, чтобы не ассоциировалась с генералом-однофамильцем".

Москвовед Вадим Дормидонтов пояснил, что по закону станция метро должна быть сходной в названии с объектами, которые располагаются на поверхности. "Это положение прописано в законе о переименовании. Это правильно, но не должно быть абсолютным подходом, – отметил он. – По-моему, абсолютно подходящее название для "Войковской" – "Петербуржская", так как метро расположено как раз над Ленинградским шоссе".

Нельзя исключать и другие варианты: "Глебово", "Космодемьянская" и "Авиационная". Москвовед уверен, что окончательное название должны определить сами жители, а власти их поддержать.

Напомним, недавно в столице два Таганских тупика были переименованы в улицу Высоцкого. На торжественной церемонии открытия 12 августа присутствовали сын артиста Никита Высоцкий. Первая табличка с новым названием была прикреплена к зданию Театра на Таганке, где Высоцкий служил более 16 лет. В апреле во время прямой телефонной линии с президентом главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов поднял вопрос об улице Высоцкого. Путин ответил, что поддерживает инициативу и обсудит ее с мэром Сергеем Собяниным. В Москве также может появится улица Осипа Мандельштама. С таким предложением к столичным властям обратится в ближайшее время оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий в честь 125-летия поэта.

Справка

Большевик Петр Войков состоял в Военно-революционном совете Екатеринбурга, занимался продразверсткой, то есть принудительным изъятием продовольствия у крестьян. В июле 1918 года стал одним из организаторов расстрела царской семьи. Именем Войкова названы более 100 улиц в России. Станция метро "Войковская" была открыта в 1964 году. После развала СССР не раз звучали предложения о переименовании станции. Власти отказывали, ссылаясь на экономическую нецелесообразность. Летом появилась информация, что именем Войкова решили назвать будущее ТПУ, которое раннее в проекте МКЖД фигурировало как "Глебово". Это вызвало возмущение части москвичей. Зампред совета депутатов Войковского района Александр Закондырин направил вице-мэру Москвы Анастасии Раковой письмо, в котором предлагал вынести вопрос на голосование в проекте "Активный гражданин". В качестве альтернативы ТПУ "Войковская" предлагалось несколько вариантов, в том числе "Глебово", "Авиационная" и "Петербургская". Руководство торгового дома "Войковский" в одноименном районе решило демонтировать с фасада здания все памятные таблички с упоминанием революционера.

Бортинженер Владислав Волков с 6 по 23 июня 1971 года вместе с Георгием Добровольским и Виктором Пацаевым совершил полет на "Союзе-11". Это был первый экипаж, работавший на первой долговременной орбитальной станции "Салют-1". При возвращении на Землю из-за разгерметизации спускаемого аппарата космонавты погибли. Волков получил второе звание героя Советского Союза уже посмертно.

Многие станции метро лишились "советских" названий в 1990 году. "Дзержинская" стала "Лубянкой", а "Площадь Свердлова" – "Театральной". В 2014 году станцию "Улица Подбельского" переименовали в "Бульвар Рокоссовского".

Источник: m24.ru

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Грилль Филипп

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты