поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
04 октября 2015  распечатать

Общерусская идеология в Белоруссии – под негласным запретом

Источник: ИА REGNUM

Прозападную оппозицию в Белоруссии и чиновничью "идеологическую вертикаль" объединяет русофобия, считает политолог Кирилл Аверьянов-Минский

"Такое явление, как белорусский национализм мало знакомо российскому экспертному сообществу, не говоря уже о простых обывателях. С моей точки зрения, это связано, с одной стороны, с недостаточным вниманием российских граждан к белорусской проблематике (видимо, все внимание оттягивает на себя Украина), а с другой стороны – с нежеланием великороссов расставаться с удобными представлениями о том, что Белоруссия "наш стратегический союзник", а "белорусы – братский народ", – заявил 26 сентября в ходе международной конференции "Русофобия и информационная война против России" правовед, историк и политолог Кирилл Аверьянов-Минский, сообщает корреспондент ИА REGNUM .

В ходе конференции состоялась презентация книги "Белорусский национализм против Русского Мира", авторами которой являются Кирилл Аверьянов-Минский и Владислав Мальцев. Из представленных на конференции десятков изданий именно она вызвала повышенный спрос, удостоившись активного обсуждения в кулуарах.

"Значительная часть российских экспертов и рядовых граждан пока не осознает в должной мере опасность белорусского национализма и масштабы его распространения в "братской республике, – сказал докладчик, отметив. – Для того, чтобы "открыть глаза" российской аудитории на происходящие в Белоруссии процессы, мы с коллегой Мальцевым подготовили исследование, в котором подробно рассматриваются националистические тенденции в различных сферах – историографической, культурно-просветительской, политической, церковной , а также рассматриваются проблемы белорусских футбольных фанатов и боевиков, воюющих на украинской стороне в Донбассе".

По мнению Аверьянова-Минского, "между великорусами и белорусами нет никакой культурной дистанции – нас объединяет общерусская история, русский литературный язык, принадлежность большинства верующих к Русской православной церкви". Он отметил также, что Белоруссия является участницей всех интеграционных проектов, инициированных Россией на постсоветском пространстве – Союзного государства, Евразийского союза, ОДКБ и др. При этом постсоветская республика является образованием, " мучительно пытающимся найти подходящую для себя идентичность". Аверьянов-Минский отметил: "На общерусскую идеологию, постулирующую национальное единство великорусов и белорусов, в РБ наложен негласный запрет (несмотря на популистские заявления президента Лукашенко в духе "мы же русские люди"). В белорусском обществе год от года укрепляет свои позиции местечковый национализм, традиционно имеющий антирусскую направленность".

"Особенно ярко националистические тенденции проявились в Белоруссии в связи с украинским кризисом", – констатировал эксперт. Он отметил также, что "Лукашенко назвал идею Русского мира "глупостью, которую кто-то предложил пропаганде" и, соответственно, призвал белорусских граждан забыть, что Белоруссия является частью Русского мира".

"Украинский кризис парадоксальным образом поспособствовал сближению властей Белоруссии с белорусскими националистами, которые ранее считали Лукашенко "русификатором" и "агентом Москвы", – обратил внимание докладчик.

По словам Аверьянова-Минского, "есть все основания полагать, что дальнейшая "национализация" белорусского общества самым негативным образом скажется на российско-белорусских отношениях и процессе российско-белорусской интеграции, и в конечном итоге может привести Белоруссию к такому же русофобскому безумию, в какое впала сегодняшняя Украина".

Как сообщало ИА REGNUM , на протяжении многих лет власти Белоруссии проводят курс " белорусизации ", включающего в себя ревизию официальной историографии, плагиат культурного достояния польского, еврейского и литовского народов, уничтожение русскоязычной топонимики, создание новых мифов и т.д.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты