поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
27 октября 2015  распечатать

Епископ Пантелеимон выступил на заседании Правительственной комиссии по охране здоровья

Самое эффективное средство профилактики ВИЧ-инфекции – это воспитание на основе нравственных ценностей, утверждение необходимости создания семьи и семейной верности. Об этом заявил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, которое состоялось 23 октября 2015 года в Горках, сообщает Патриархия.ru . Викарий Святейшего Патриарха рассказал о различных церковных проектах помощи ВИЧ-инфицированным. В свою очередь, председатель Правительства России Дмитрий Медведев поблагодарил религиозные и общественные организации за помощь в борьбе с распространением ВИЧ/СПИД.

"Заболевания, которые вызываются вирусом иммунодефицита человека, – это серьезнейшая глобальная проблема, с которой сталкиваются все страны без исключения. И в России, соответственно, тоже есть все эти проблемы. Каждый год в среднем на 10% растет число ВИЧ-инфицированных, то есть почти на 10 тыс. человек", – поделился тревожными данными Д.А. Медведев, открывая заседание комиссии. Он добавил, что число ВИЧ-инфицированных растет, прежде всего, за счет людей активного возраста – от 20 до 50 лет.

Помощь ВИЧ-инфицированным оказывают не только государственные, но и общественные и религиозные организации. В церковных центрах для наркозависимых значительную часть составляют ВИЧ-инфицированные люди. "Сегодня таких центров реабилитации 70 на территории России. Но если государство будет оказывать поддержку развитию этих центров, то их станет больше", – отметил в своем выступлении епископ Пантелеимон.

Также Церковь оказывает помощь ВИЧ-инфицированным в государственных лечебных учреждениях. Прежде всего, в этой сфере трудятся сестры милосердия и церковные добровольцы, подчеркнул викарий Святейшего Патриарха. В Москве создан церковный Ресурсный центр паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным. Он действует на базе крупнейшего инфекционного стационара Москвы – инфекционной клинической больницы № 2. Важный проект организован в Санкт-Петербурге церковным фондом "Диакония": в городе создан мобильный пункт по профилактике социально значимых заболеваний "Автобус милосердия".

"Большое внимание Церковь уделяет профилактике ВИЧ-инфекции, – отметил епископ Пантелеимон. – При участии Церкви разработаны программы первичной профилактики: "Живая вода" (для младших школьников), "ЛадьЯ" (для подростков) и "Дорога к дому" (для студентов)". По этим программам прошли обучение более 10 тысяч человек в разных регионах, и эти методики доказали свою эффективность.

В то же время Церковь выступает против так называемых программ "снижения вреда", которые связаны с бесплатным обменом шприцов и раздачей средств контрацепции. "Такие программы способствуют распущенности и разрушению института семьи", – подчеркнул епископ Пантелеимон.

Проблемы в семье являются одной из главных причин распространения социально значимых заболеваний. Уже сейчас наблюдается кризис института семьи, отметил викарий Святейшего Патриарха. "Понятие "целомудрие" сегодня вообще забыто. Я спрашивал старшеклассников в школе, почти никто из них не слышал этого слова. А целомудрие не только подразумевает телесную чистоту. Это – целостное мудрование о мире, целостное восприятие мира. Жизнь человека не ограничивается только телом и животными потребностями, в жизни должны присутствовать любовь к семье, творчество, патриотизм, вера, интеллектуальная деятельность", – сказал епископ Пантелеимон.

Д.А. Медведев подчеркнул, что органам государственной власти необходимо использовать лучший опыт социально ориентированных НКО и волонтеров в этой сфере и выстраивать с ними взаимодействие.

Источник: Православие.ру

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Епископ Пантелеимон (Шатов)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты