поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
17 ноября 2015  распечатать

"Удар по европейской цивилизации": российские политики о терактах в Париже

Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с "серией чудовищных терактов в Париже" и передает слова солидарности президенту Франсуа Олланду и всему народу Франции

Источник: ТАСС

В пятницу в нескольких округах в Париже произошла стрельба. Кроме того, три взрыва прогремели около парижского стадиона Stade de France, где проходил товарищеский футбольный матч между сборными Франции и Германии.

Одновременно с этим французские СМИ сообщили о захвате около 100 заложников в парижском концертном зале Bataclan.

Как российские политики отреагировали на теракты во Франции – в материале ТАСС.

Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с "серией чудовищных терактов в Париже" и передает слова солидарности президенту Франсуа Олланду и всему народу Франции. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений", – подчеркнул Песков.

Эта трагедия стала очередным свидетельством варварской сущности терроризма, который бросает вызов человеческой цивилизации. Очевидно, что для эффективной борьбы с этим злом требуется реальное объединение усилий всего международного сообщества", – заявил Путин в телеграмме. "Хотел бы подтвердить готовность российской стороны к самому тесному взаимодействию с французскими партнерами в расследовании совершенного в Париже преступления. Рассчитываю, что его заказчики и исполнители понесут заслуженную кару", – добавил он.

По последним данным СМИ, число жертв взрывов и стрельбы в пятницу в Париже составило не менее 128.

Никакие религиозные или политические основания не могут оправдать террористов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев уверен, что никакие "религиозные" или "политические" основания не могут стать оправданием для террористов. "Теракты во Франции – чудовищное по своей циничности и жестокости преступление. Жертвами стали невинные люди. Именно это и есть цель убийц – принести боль и страх. И никакие "религиозные" или "политические" основания, к которым они апеллируют, никогда их не оправдают. Это терроризм. Терроризм, против которого мы все будем бороться и дальше", – написал Медведев на своей странице в социальной сети Facebook.

Ранее премьер выразил глубокие соболезнования своему французскому коллеге Мануэлю Вальсу в связи с многочисленными жертвами в результате терактов в Париже. "Трагедия в Париже требует от всех нас объединиться в борьбе с экстремизмом, дать твердый и решительный отпор вылазкам террористов", – заявил Медведев.

Никакой толерантности к террористам быть не может

К террористам не может быть никакой толерантности. Об этом заявил 14 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Джоном Керри.

"Президент России Владимир Путин выразил солидарность народу Франции. Мы не забываем и теракты в Ираке, Бейруте, унесшие много жизней, – сказал Лавров. – Мы не можем быть толерантными к террористам. Не может быть оправдания действиям "Исламского государства" "Джебхат ан-Нусры".

"Надеюсь, что эта встреча поможет нам продвинуться вперед", – добавил он.

Потрясены масштабом трагедии

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что считает важным в ближайшее время вместе с европейцами найти новые антитеррористические решения, чтобы противостоять этой угрозе.

"Мы обязаны быть вместе перед лицом террористической угрозы. Считаю важным в ближайшее время вместе с европейскими партнерами приступить к поиску новых антитеррористических решений, способных противостоять этой страшной и общей угрозе", – приводятся слова спикера на официальном сайте нижней палаты парламента.

Нарышкин также принес соболезнования народу Франции в связи с серией терактов в Париже. "Хочу выразить народу Франции самые искренние соболезнования в связи с серией террористических ударов по Парижу. Разделяем боль родных и близких погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", – сказал он.

По словам Нарышкина, в России "потрясены масштабом трагедии и скорбят вместе с Францией о безвинных жертвах, павших от рук безумных убийц". "Не сомневаемся в том, что французские власти проведут оперативное и полное расследование, установят виновных. Никто не должен уйти от справедливого возмездия", – убежден председатель Госдумы.

"Парижане, Франция, мы с вами!"

Происходящие в Париже события чудовищны, Россия разделяет боль французов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Читаю страшные новости из Парижа. Количество жертв взрывов и стрельбы растёт. Захват заложников в театре, о чем передают СМИ, – чудовищно!, – написала она на своей странице в Facebook.

"Парижане, Франция, мы с вами! Держитесь!!! Ваша боль – наша боль", – подчеркнула она.

События в Париже развиваются на фоне предстоящих в Вене в субботу переговоров по урегулированию конфликта в Сирии. В пятницу вечером сюда уже прибыли ряд участников переговоров и часть российской делегации.

По последним данным СМИ, число жертв взрывов и стрельбы в пятницу в Париже составило не менее 60, десятки людей получили ранения.

За событиями стоит "Иблисское государство"

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров уверен, что за терактами во Франции стоит запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ), написал он в Instagram.

"Сейчас никто не сомневается в том, что за событиями в Париже стоит "Иблисское государство". Это террористический интернационал, который угрожает всему миру и всему человечеству. В рядах ИГ прошли подготовку десятки тысячи человек из всех стран. Это зло нужно уничтожить на корню. Иначе полчища террористов, подобно селевым потокам, хлынут по всем странам и городам земли", – отметил Рамзан Кадыров.

Он подчеркнул, что президент России Владимир Путин, "четко осознавая, какая угроза человечеству исходит от ИГ", начал против банд международного терроризма решительную борьбу.

"Все мысли и чувства сейчас там, в Париже"

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал чудовищным ударом по европейской цивилизации террористические атаки на столицу Франции.

"Все мысли и чувства сейчас там, в Париже. Чудовищный удар по нашей европейской цивилизации. Франция, мы с тобой", – написал сегодня сенатор на своей странице в соцсети Facebook.

По последним данным СМИ, число жертв взрывов и стрельбы в пятницу в Париже составило не менее 60, десятки людей получили ранения.

Общая трагедия для всех народов

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая убеждена, что Национальный антитеррористический комитет (НАК) и все правоохранительные органы РФ анализируют обстоятельства, при которых произошли теракты в Париже, и усиливают меры безопасности.

Яровая назвала теракты в Париже общей трагедией для всех народов, а также "безжалостным ударом в сердце Франции". Депутат подчеркнула, что цель террористов – посеять страх и панику. "Терроризм является самой главной глобальной угрозой для всех стран, поэтому необходимы незамедлительные решения и скоординированные действия в борьбе с терроризмом", – добавила Яровая.

"Противостоять и бороться мир может только вместе, на основе тех универсальных решений, которые выработаны ООН и Советом Безопасности", – заключила депутат.

Мир должен сделать выводы

Мир должен сделать выводы из терактов в Париже и, отбросив все противоречия, объединить усилия в борьбе с терроризмом. Такое мнение высказал зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя серию террористических актов в Париже, которые он назвал беспрецедентными для Европы.

"Мы не раз предупреждали европейских коллег, что надо максимально объединиться в борьбе с этим злом – международным терроризмом и "Исламским государством" (запрещенная в России террористическая группировка – прим. ТАСС). Вы знаете, что нам отвечали, в чем нас обвиняли", – напомнил он в эфире телеканала "Россия 24".

Указал он и на неоднократные предупреждения со стороны РФ относительно миграционной политики, которую вели европейские власти. По оценке Клинцевича, она стала "новым современным оружием": "Мы видели, как молодые люди, крепкие, организованные, управляемо пробивались в Европу". "Но наши слова все игнорировали, и сегодня мы получили то, что имеем", – посетовал сенатор.

Он уверен, что "вывод в ближайшее время (из произошедшего) сделает весь мир". "Абсолютно убежден, что люди в Европе еще больше оценят те усилия, которые предпринимает Россия пока что с небольшой группой стран в борьбе с этим злом (ИГ)", – заявил Клинцевич.

Зампред комитета СФ призвал все страны "пересмотреть противоречия и сесть за стол переговоров и объединиться – объединить ресурсы, возможности, различные данные, прежде всего усилия силового блока, в борьбе с терроризмом".

В то же время он выразил опасение, что "Париж, Франция может быть не последнее место", по которому нанесен террористический удар, напомнив об угрозах со стороны ИГ.

Мы живем в беззащитном мире

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает необходимым максимально усилить меры безопасности в России.

"Давайте по всем направлениям усиливать борьбу, и тогда вы увидите – результат будет хороший. На фоне того, что происходит, надо усилить все меры безопасности максимально", – сказал политик ТАСС.

По его словам, все службы, которые призваны бороться с криминалом, должны действовать эффективно, "а граждане должны быть в безопасности и не оглядываться, выходя из подъезда". Зюганов подчеркнул, что "мер безопасности никогда не бывает много, и их надо активно усиливать". Лидер КПРФ выразил соболезнования родным и близким погибших, а также всему французскому народу. "Я бы хотел выразить соболезнования парижанам, французам, да и всем нам. Мы живем в беззащитном мире", – сказал Зюганов.

Удар по "городу мечты"

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, бывший замначальника боевого отдела управления "Альфа" Центра специального назначения ФСБ Олег Денисенко связывает произошедшие в пятницу теракты в Париже с бесконтрольной миграцией с Ближнего Востока и предполагает, что им предшествовала длительная подготовка.

Денисенко высказал мнение, что одной из целей волны миграции с Ближнего Востока была "доставка" террористов и их пособников на территорию Европы.

Оценивая реакцию французских силовиков, зампред комитета Госдумы отметил, что "всегда хочется обвинить спецслужбы в том, что происходит, по причине того, что они в первую очередь отвечают за предотвращение таких событий, это их работа". "Раз это произошло, значит, что-то было сделано не в полном объеме, чтобы это предотвратить", – не исключил он.

На вопрос, почему, по его мнению, местом проведения терактов был выбран именно Париж, Денисенко ответил, что, "когда хотят показать силу и серьезность своих замыслов, всегда выбирают что-то дорогое для людей". "Париж для многих – это город мечты, поэтому еще и с этой точки он был выбран, чтобы именно в нем произошли такие кровавые события", – сказал он.

Говоря о том, какие выводы из произошедшего должны сделать российские спецслужбы, парламентарий напомнил, что депутаты приняли все необходимые законы, выделяется достаточное финансирование, чтобы спецслужбы могли функционировать в полном объеме.

Денисенко с 1996 года по 1999 год служил старшим офицером отдела антитеррористического центра ФСБ России в Хабаровске, заместителем начальника боевого отдела управления "Альфа" Центра специального назначения ФСБ. Участвовал в проведении контртеррористических операций в Театральном центре на Дубровке и в Беслане.

"Москвичи с вами этот трудный час"

Соболезнования родным и близким жертв теракта в Париже выразил мэр Москвы Сергей Собянин. В телеграмме в адрес мэра Парижа Анны Идальго "в этот скорбный час" он попросил "передать слова поддержки и искреннего сочувствия семьям погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим". "Москвичи с вами этот трудный час", – отмечается в телеграмме.

Патриарх Кирилл молится о жертвах терактов

Патриарх Кирилл соболезнует народу Франции в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате серии терактов в Париже.

"Предстоятель Русской церкви молится о упокоении невинно убиенных, даровании пострадавшим скорейшего выздоровления, а их семьям, родным и близким – утешения и стойкости в выпавшем испытании", – сказал ТАСС пресс-секретарь патриарха диакон Александр Волков. "Завтра на литургии в Калининграде патриарх будет возносить молитвы обо всех жертвах последних терактов, в том числе в Бейруте и в Париже", – сказал Волков.

В борьбе с терроризмом все разногласия РФ и Запада должны отступить на второй план

России и странам Запада следует оставить политические разногласия и прийти к "общему знаменателю" в вопросах борьбы с терроризмом. Такое мнение высказал ТАСС глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя теракты, произошедшие в пятницу в Париже.

Парламентарий напомнил, что существуют серьезные различия в оценке Россией и Западом действующих сейчас в Сирии радикальных организаций. "Те организации, которые со всей очевидностью являются радикальными исламистскими организациями, – их на Западе зачисляют или собираются зачислить в ряды умеренной оппозиции. Мы должны найти единый критерий и общий знаменатель в нашем подходе к борьбе с террористической угрозой", – сказал Пушков.

По его мнению, эта борьба должна быть скоординированной, совместной, "и политические разногласия должны отступить на второй план". Как полагает Пушков, всем очевидно, что запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" является сегодня мировой угрозой номер один. "Но при этом почему-то политика Запада в Сирии до сих пор состоит не в том, чтобы бороться с "Исламским государством", а в том, чтобы свергнуть правительство Асада, которое никогда не было антизападным, не поддерживало террористическую активность", – отметил Пушков. "Надо думать не о том, чей ставленник возглавит сирийское государство. Не Асад послал террористов во Францию", – добавил депутат.

Он также выразил уверенность, что на предстоящем саммите "большой двадцатки" в турецкой Анталье значительная часть дискусии будет посвящена борьбе с терроризмом. "В таких условиях, в которых собирается "двадцатка", иное просто невозможно", – считает Пушков.

"В понедельник-вторник Госдума рассмотрит заявление по терактам в Париже. Комитет по международным делам Госдумы приступил к подготовке заявления", – написал он в Twitter.

Хотим мы того или нет, враг сам объединил нас в коалицию

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев намерен предложить сенаторам инициировать обращение палаты к парламентам мира в связи с терактами в Париже. Об этом он написал на своей странице в сети Facebook.

"В понедельник обсудим случившееся на совместном заседании комитетов Совета Федерации по международным делам и обороне, пригласили представителей ведомств. Уже есть идеи, предложу коллегам инициировать обращение СФ к парламентам мира", – сообщил он.

Сенатор также отметил, что ответ террористам может быть только один. "Хотим мы того или нет, враг сам объединил нас в коалицию", – подчеркнул он.

По мнению Косачева, любые разногласия, санкции, промедления сегодня работают на врага.

Глава международного комитета Совфеда также выразил соболезнования родственникам погибших и народу Франции. "Сейчас каждый из нас – парижанин. Без пафоса и без политики. Их боль – наша боль. Как была их болью наша боль Беслана, "Норд-Оста", – заключил он.

Вызов всей мировой цивилизации

Теракты в Париже, произошедшие накануне, – вызов всему человечеству, мировой цивилизации, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"С болью узнала о чудовищных террористических актах в Париже. Их жертвами стали ни в чем не повинные люди. Это вызов всему человечеству, всей мировой цивилизации", – говорится в ее письме на имя председателя Национального собрания Франции Жерара Ларше.

Террористы стремятся попрать право на жизнь

Террористам не удастся попрать верховенство закона и право на жизнь. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов .

"Присоединяюсь к искренним соболезнованиям и словам поддержки народу Франции, – написал Долгов в своем микроблоге Twitter. – Террористы стремятся попрать право на жизнь, верховенство закона и человеческое достоинство. Не удастся!".

Теракты в Париже подтверждают необходимость создания антитеррористической коалиции

Теракты, произошедшие в пятницу в Париже, подтверждают необходимость создания широкой антитеррористической коалиции. Такое мнение выразил глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. "Трагедия в Париже еще раз подтвердила необходимость создания широкой антитеррористической коалиции на основе принципов международного права, как и предложил президент России на юбилейной сессии Генассамблеи ООН", – сказал Васильев.

Единоросс высказал от лица фракции солидарность с народом Франции и выразил сочувствие всем пострадавшим в серии терактов. По его словам, сегодня всему миру необходимо сплотиться и "сделать все, чтобы уберечь народы от террора".

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Патриарх Кирилл

Владимир Путин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты