поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
05 декабря 2015  распечатать

"Памятник будет напоминать нам о гибели армии Наполеона"

В Петербурге открыли первый в России монумент генерал-губернатору Михаилу Милорадовичу

Сегодня в сквере у Московских ворот торжественно открыт памятник выдающемуся российскому государственному деятелю и полководцу, генерал-губернатору Санкт-Петербурга, кавалеру Ордена Андрея Первозванного графу Михаилу Андреевичу Милорадовичу, сообщает сайт Администрации Санкт-Петербурга.

В церемонии открытия приняли участие губернатор города Георгий Полтавченко, советник президента республики Сербия Радослав Павлович, чрезвычайный и полномочный посол республики Сербия в РФ Славенко Терзич, председатель Попечительского Совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, представители командования Западного военного округа.

Выступая на церемонии, Георгий Полтавченко подчеркнул, что это первый в России памятник Михаилу Андреевичу Милорадовичу – верному сыну России, герою Отечественной войны 1812 года. Губернатор отметил, что Михаила Милорадовича современники уважали и ценили как талантливого военачальника, грамотного, заботливого и умелого государственного деятеля, много сделавшего для нашего города на посту генерал-губернатора. При нем открывались учебные заведения, оказывалась большая поддержка театрам. Михаил Милорадович лично участвовал в тушении пожаров, спасал людей при наводнении. Губернатор отметил, что Михаил Милорадович был великодушным человеком. Будучи смертельно раненым при попытке государственного переворота, он сказал: "Слава Богу, что пуля, выпущенная в меня, не солдатская". Он искренне верил, что русский солдат всегда будет верен Отечеству, никогда не будет бунтовать и желать для своей страны хаоса и раздора. Перед самой смертью он попросил Императора отпустить на волю всех своих крестьян.

Георгий Полтавченко отметил, что род Милорадовичей ведет свое начало из Сербии и поблагодарил представителей братской балканской страны, которые специально приехали в Санкт-Петербург на открытие памятника. Губернатор поблагодарил Фонд Андрея Первозванного, Центр национальной славы, председателя попечительского совета Владимира Якунина, скульптора Альберта Чаркина и всех, кто принимал участие в создании памятника.

Свое приветствие участникам церемонии направил президент Сербской республики, сообщает Петербургский дневник. "Памятник будет напоминать нам о гибели армии Наполеона, и о том, что будет с тем, кто придёт как враг на эту землю. Россия не раз спасала сербов, может быть сейчас у неё получится спасти и Европу", – говорится в послании.

Председатель Попечительского Совета проекта Центра Национальной Славы "Служение Отечеству: события и имена" Владимир Якунин поблагодарил Администрацию города за помощь в реализации этого проекта.

"Установка памятника – это не просто памятник, я уверен он станет началом новых традиций, ведь Милорадович – один из тех, кто творил историю своими руками", – сказал Владимир Якунин.

Про Милорадовича говорили: чтобы находиться рядом, надо иметь запасную жизнь, подразумевая отвагу и смелость генерал-губернатора.

Именно эти качества и постаралась отразить скульпторы. Бронзовый бюст высотой чуть более 5 метров отлит по модели народного художника России Альберта Чаркина. Основой для бюста стал портрет генерал-губернатора, который написал английский художник Джордж Доу для Военной галереи Зимнего Дворца. Гранитный постамент и оформление всего Московского сада выполнены по проекту заслуженного художника России Феликса Романовского.

Днем ранее память графа Милорадовича почтили в Александро-Невской лавре – месте его захоронения.

Литию на могиле графа Милорадовича в Благовещенской церкви Александро-Невской Лавры совершил насельник монастыря иеромонах Димитрий (Самойлов) в сопровождении богослужебного хора обители. Приветствуя почетных гостей, отец Димитрий напомнил, что в этом году исполняется 190 лет со дня убиения графа Михаила Андреевича Милорадовича на Сенатской площади.

"Верный сын своего Отечества, он был преданным, мужественным и отважным человеком. Любимый ученик Александра Васильевича Суворова, который тоже покоится здесь, в Благовещенской церкви Александро-Невской Лавры, генерал от инфантерии, граф Милорадович своей жизнью и служением подавал пример патриотизма, любви к своей Родине и своему Отечеству не только солдатам, но и всем нам", – сказал он.

После заупокойной молитвы гости из Сербии возложили памятные венки к могиле графа Милорадовича и посетили могилы двух других соотечественников, покоящихся в Благовещенской церкви – архиепископа Пекского и Сербского Василия Ивановича (Беркича) и митрополита Скендеринского и Приморского Черной Горы Василия Петровича (Негоша). В завершении визита в Лавру представители Сербской делегации поклонились мощам святого благоверного князя Александра Невского в Свято-Троицком соборе.

Источник: 

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты