поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
07 декабря 2015  распечатать

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества возглавил открытие Православного экологического фестиваля в Москве

4 декабря 2015 года в Центральном доме художника в Москве в рамках Российской экологической недели состоялось открытие Православного экологического фестиваля "Спасти творение", проводимого при поддержке Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества и движения "Русь православная".

Церемонию открытия фестиваля возглавили председатель Синодального отдела протоиерей Всеволод Чаплин, председатель движения "Русь Православная", основатель группы компаний "Белая дача" Виктор Семенов и исполнительный директор Экологической палаты России, председатель правления Общероссийского экологического движения "Зеленый век" Владимир Семенов.

В адрес организторов и участников фестиваля были направлены приветствия председателя Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкина и председателя Московской городской Думы А.В. Шапошникова, экологически ориентированных организаций и учреждений.

В приветственном слове протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что принятые в июле этого года Священным Синодом "Методические рекомендации об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности" начали осуществляться. Более 20 епархий приняли участие в организованных фестивалем конкурсах, презентовали свою деятельность в области охраны природы и экологического просвещения. Отец Всеволод призвал помнить, что человек и окружающая его природа созданы Богом вместе, и люди, призванные наполнять землю и обладать ею, должны проявлять любовь и заботу ко всему творению Божию. Оргкомитет Российской экологической недели счел важным отметить личный вклад протоиерея Всеволода Чаплина в природоохранную деятельность и наградить его памятным "Знаком экологической ответственности", который был вручен во время церемонии открытия фестиваля.

На полях фестиваля проходят круглые столы и конференции по самым разным вопросам, касающимся взаимодействия Церкви и общества – это здоровый образ жизни, пастырское служение среди спортсменов, болельщиков и в среде любительского спорта, акции по защите природы, благоустройство церковных территорий.

В рамках фестиваля был проведен круглый стол на тему "Православие и физическая культура", в котором приняли участие клирик московского храма святителя Николая Мирликийского на Трех Горах священник Даниил Зубов, президент Всероссийской федерации таеквон-до Л.К. Цилфидис, координатор движения "Сорок сороков" А.Б. Кормухин, чемпион России по боксу В.А. Носов, ответственный секретарь Межфракционной группы в защиту христианских ценностей Государственной Думы РФ О.В. Ефимов, представители сообщества болельщиков.

Вечером того же дня состоялся круглый стол на тему "Экологическая деятельность епархий Русской Православной Церкви", в котором, в частности, приняли участие представитель Мелекесской епархии иеромонах Максим (Однорал), руководитель Службы региональных связей Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества диакон Андрей Титушкин, депутат Государственной Думы ФС РФ О.А. Лебедев, лидер всероссийского общественного движения помощи детям "Ангел-детствохранитель" Н.Р. Соколова, заместитель председателя движения "Русь Православная" М.И. Репина, специалист Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества П.В. Лебедев.

На фестивале прошла выставка лучших работ международного конкурса фотографий "Мой храм – мой зеленый сад" и экологических инициатив епархий. Состоялся также показ фильмов на экологическую тематику. Мероприятия православного экологического фестиваля посетили представители научного сообщества, известные экологи, общественные деятели, преподаватели и студенты ряда столичных вузов и Николо-Угрешской духовной семинарии.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Протоиерей Всеволод Чаплин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты