поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
10 февраля 2016  распечатать

Щипков: высока вероятность появления критических оценок со стороны тех политических кругов, которые выступают против традиционных ценностей

Встреча патриарха Кирилла и папы римского Франциска на Кубе 12 февраля, как ожидается, окажется в центре внимания мирового сообщества. О том, какова ее главная цель, как на это событие могут отреагировать США и ЕС и что Русская православная церковь ожидает от влиятельных международных организаций, рассказал в эксклюзивном интервью РИА Новости первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, директор Московского центра социальных исследований Александр Щипков. Беседовал Антон Скрипунов.

– Александр Владимирович, является ли встреча папы и патриарха сигналом западному миру о том, что немалая часть населения стран Европы и Америки готова отстаивать нравственные ценности вопреки политике своих правительств?

– Скорее да, чем нет. Дело в том, что движение за традиционную семью и движение против эвтаназии или абортов и в России, и в Европе достаточно сильное. Вспомните огромные демонстрации во Франции против инициатив Олланда по узакониванию однополых браков. Для европейских и американских традиционалистов эта встреча – бесспорная поддержка. Потому что наш патриарх всегда формулирует свою позицию четко, определенно, и его высказывания на тему традиционной семьи не допускают двоякого толкования. И это слышат во всем мире.

– Будут ли ЕС и США предпринимать какие-либо ответные шаги на данное событие, учитывая их разногласия с Ватиканом по определенным вопросам?

– Сейчас все находятся в напряженном ожидании результатов встречи, ждут текста заявленной декларации. Однако опыт показывает, что высока вероятность появления критических оценок со стороны тех политических кругов, которые выступают против традиционных ценностей, которые по каким-то причинам не заинтересованы в консолидации крупнейших религиозных структур в борьбе с терроризмом. Ведь эффект от совместного заявления или призыва двух лидеров мирового общественного мнения не удваивается, а утраивается. Встречи подобного исторического масштаба могут оказывать очень сильное и долгосрочное воздействие и на христиан, и на представителей других религий, и на людей, далеких от веры.

– Может ли последовать за переговорами патриарха и папы реакция влиятельных международных организаций по поводу гонений на христиан?

– Встреча проводится именно для того, чтобы воздействовать на те политические силы, которые могут повлиять на сложившуюся трагическую ситуацию и остановить геноцид христиан. Специально подчеркивается, что это – вопрос номер один. Возможно, будут затронуты и какие-то другие темы, но они будут следующими по значимости.

Хотел бы еще раз подчеркнуть, что ради спасения жизни людей и проводится настоящая встреча. Мы все будем ждать действенную и положительную реакцию в защиту христиан со стороны влиятельных международных организаций.

– Ряд зарубежных изданий назвал предстоящую встречу частью политики Кремля, направленной на улучшение отношений с Европой. Вы согласны с такой точкой зрения?

– Так могут говорить люди, которые не знают реальной современной ситуации взаимоотношений православной Церкви и российского государства. Если судить по шаблонным пропагандистским клише, то у нас церковь всецело зависит от государства, а государство в свою очередь находится на услужении Церкви. Эти прямо противоречащие друг другу тезисы с определенной периодичностью вбрасываются в медиапространство. Причем одновременно, несмотря на то, что они отрицают друг друга.

И кадрово-административная политика, и миссионерско-просветительская деятельность, и внешняя политика в области межхристианских и межрелигиозных связей являются сугубо внутренним делом Русской православной церкви.

– Возможен ли в ближайшие несколько лет приезд понтифика в Россию?

– Этот вопрос пока задавать рано.

Источник: РИА Новости

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Александр Щипков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты