поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
11 февраля 2016  распечатать

Патриарх Кирилл начнет исторический визит в Латинскую Америку

Источник: РИА Новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг начнет первосвятительский визит в страны Латинской Америки, в ходе которого состоится первая в истории встреча предстоятеля Русской православной церкви с главой Ватикана.

На Кубе патриарх Кирилл также встретится с легендарным лидером Кубинской революции Фиделем Кастро.

Маршруты глав двух крупнейших христианских Церквей пересекутся в пятницу в международном аэропорту Гаваны, где папа Римский Франциск остановится по пути в Мексику.

Куба: встречи "глаза в глаза"

Основная часть кубинской программы патриарха Кирилла начнется в пятницу, 12 февраля, с возложения венков к монументу Хосе Марти (1853-1895) – кубинского национального героя, поэта, писателя и революционера, именуемого на Острове Свободы "апостолом независимости". После посещения мемориала Хосе Марти в Гаване предстоятель РПЦ встретится с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро. А затем – с архиепископом Гаваны кардиналом Хайме Лукасом Ортега-и-Аламино.

Историческая встреча с папой Римским Франциском намечена на начало третьего по гаванскому времени (начало одиннадцатого часа вечера по Москве). Патриарх и понтифик войдут в зал встречи из двух расположенных друг напротив друга дверей. Рядом с предстоятелями двух крупнейших христианских церквей будет находиться распятие. Переговоры пройдут на русском и испанском языках с последовательным переводом.

Прямую трансляцию первых пятнадцати минут общения будут вести телеканалы Russia Today, "Россия 24" и Euronews. Свидетелями исторического события также смогут стать журналисты – около 70 человек с католической стороны и около 30 человек из патриаршего пула. Затем встреча продолжится в закрытом для журналистов режиме, по ее итогам патриарх Кирилл и папа Франциск подпишут совместную декларацию и выступят перед делегациями и прессой.

Основной темой встречи и декларации, по словам главы Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Волоколамского Илариона, который будет присутствовать на встрече, станут меры по защите христианства и его последователей, подвергающихся геноциду, прежде всего, на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке. Будет обсуждаться также церковная и общественно-политическая ситуация на Украине, где захватываются храмы Московского патриархата и Украинская греко-католическая церковь продолжает поддерживать раскольников и "русофобские лозунги". Очевидно, что этими темами беседа не ограничится. Но богословские вопросы стороны затрагивать не будут.

"В нынешней трагической ситуации необходимо отложить в сторону внутренние несогласия и объединить усилия для спасения христианства в тех регионах, где оно подвергается жесточайшим гонениям", – сказал митрополит Иларион, комментируя предстоящую встречу патриарха и понтифика.

В субботу, 13 февраля, после возложения венков к монументу советским воинам-интернационалистам и посещения реабилитационного центра для детей "Солидарность с Панамой" состоится еще одна историческая встреча патриарха Кирилла – с лидером Кубинской революции Фиделем Кастро.

В этот же день предстоятель РПЦ встретится с главой папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом (кардинал также будет присутствовать на первых в истории переговорах патриарха и понтифика). А субботним вечером патриарх Кирилл посетит концерт Хора московского духовенства и государственного академического ансамбля "Россия".

В воскресенье, 14 февраля, патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери, после чего покинет Остров Свободы.

Из православной истории Кубы

В октябре 2008 года, еще будучи митрополитом и главой отдела внешних церковных связей, патриарх Кирилл уже посещал страны Латинской Америки в рамках Дней России на этом континенте, встречался с лидером кубинского народа Фиделем Кастро и президентом Венесуэлы Уго Чавесом, а также рядом лидеров других стран континента.

Тогда же митрополит Кирилл совершил в Гаване освящение храма в честь Казанской иконы Божией Матери, названного им "памятником российско-кубинской дружбы". Храм строился "как выражение благодарности нашему народу, внесшему огромный вклад в сохранение Кубы как самостоятельного государства, в развитие ее экономического потенциала". Первый русский православный храм на Кубе расположен в историческом центре города, на берегу Гаванской бухты, и, по признанию ведущего историка Гаваны Эусебио Леаля, органично вписался в облик кубинской столицы. Самая же распространенная религия на Кубе – католическая, есть также протестантские церкви.

"Одной из главных целей визита патриарха, как и всех предыдущих, станет его встреча с православными верующими, которые там проживают", – рассказал глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. По его словам, численность русскоязычной общины на Кубе сейчас составляет около 15 тысяч человек, и предстоятелю Церкви очень важно "глаза в глаза пообщаться со своей паствой, совершить богослужения, помолиться с людьми и ответить на интересующие их вопросы".

Парагвай: "дань памяти" русской эмиграции

В понедельник, 15 февраля, патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Покровском храме в столице Республики Парагвай городе Асунсьон, где проживает немало потомков русских эмигрантов.

В ходе трехдневного пребывания в Парагвае предстоятель Русской православной церкви посетит русский участок кладбища Асунсьона и совершит там заупокойное богослужение. Также патриарх встретится с соотечественниками и с президентом Парагвая Орасио Мануэлем Картесом Харой.

Как отмечает митрополит Иларион, визит в Парагвай "станет данью исторической памяти представителям русской эмиграции, которые в 1920-30-е годы внесли значительный вклад в развитие Парагвая, совершая научные экспедиции в труднодоступные районы страны, изучая быт местных индейцев, преподавая в местных университетах".

Белыми офицерами-эмигрантами в 1927 году был построен и единственный русский храм парагвайской столицы – храм Покрова Пресвятой Богородицы, относящийся к Каракасской и Южно-Американской епархии Русской зарубежной церкви. Белоэмигранты внесли большой вклад в развитие Парагвая, некоторые из них погибли, защищая свою новую родину в войне с Боливией в 1932–1935 годах. Памятные мраморные доски с их именами украсили стены русского храма.

По данным МИД РФ, в 2008 году русскоязычная колония Парагвая насчитывала до 1500 человек. Основу ее составляют потомки офицеров царской армии, массово эмигрировавших в Парагвай после революции и Гражданской войны в России. Они создали армию республики, под их руководством выигравшую Чакскую войну с Боливией 1932-35 годов.

Имена генералов и офицеров Белой Армии, отдавших жизнь за эту страну, увековечены в названиях улиц парагвайской столицы. На карте Асунсьона появилась и улица Российской Федерации. Там установлен памятник русским людям, внесшим огромный вклад в историю и развитие этой южноамериканской страны. В городе также есть два русских кладбища, земля для которых в свое время была выделена бесплатно властями.

Как ранее заявили РИА Новости в МИД Парагвая, "у парагвайцев сложилось особое, уникальное в Латинской Америке отношение к российскому народу благодаря весомому вкладу, который внесли выходцы из России в историю нашей страны в начале XX века".

Бразилия: молебен у статуи Христа-Искупителя

Визит в Бразилию патриарх Кирилл начнет с посещения храма РПЦ в честь иконы Божией Матери "Одигитрия" в столице республики городе Бразилиа. В столице же состоится и встреча московского первосвятителя с президентом Бразилии Дилмой Вана Русеф.

Зрелищным событием бразильской программы патриарха станет молебен у знаменитой гигантской статуи Иисуса Христа на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро. Торжественное богослужение под открытым небом состоится 20 февраля.

В Рио предстоятель РПЦ посетит также русский храм святой мученицы Зинаиды. Он был построен в 1930-х годах при участии русской общины и отреставрирован в начале 2000-х годов на средства Московского патриархата. В феврале 2006 года будущий патриарх, а тогда митрополит Кирилл и митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон совершили великое освящение храма.

В крупнейшем южноамериканском городе Сан-Паулу (население которого с пригородами составляет более 20 миллионов человек) патриарх Кирилл посетит Благовещенский храм РПЦ и совершит 21 февраля Божественную литургию в самом большом православном храме на континенте – кафедральном соборе святого Павла Антиохийской православной церкви, по ее приглашению. Канонической территорией Антиохийского патриархата являются Сирия, Ливан, Ирак, Кувейт, страны Аравийского полуострова, и значительную часть верующих современной Антиохийской Церкви (около 5 миллионов из 7,5 миллионов паствы) составляют ливанская и сирийская диаспоры в Северной и Южной Америке, образовавшиеся в XX веке в результате массового бегства христианского населения от череды войн, происходивших на Ближнем Востоке.

"Визит святейшего патриарха в Бразилию приурочен к 95-летию со дня прибытия 1217 русских беженцев из Галлиполи в Рио-де-Жанейро 21 июля 1921 года, а также к 70-летию со дня создания Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской православной церкви, в которой Бразилия занимает важное место", – сообщил глава ОВЦС митрополит Иларион.

В Бразилии – самом крупном южноамериканском государстве – христианство исповедует подавляющая часть населения (90,9%). О религиозности бразильцев свидетельствует, в том числе, и то, что символом страны является 38-метровая статуя Христа-Искупителя, расположенная на горе Корковадо на высоте более 700 метров над Рио-де-Жанейро. В октябре 2008 года у монумента Христа-Искупителя иерархи РПЦ и РПЦЗ, в их числе тогдашний глава ОВЦС митрополит Кирилл, впервые в истории совершили православную литургию.

Считается, что православие в Бразилию принесли иммигранты из Сирии и Ливана в конце XIX века. Первый православный храм был ими построен в 1903 году в Сан-Паулу. Первые русские мигранты прибыли в Бразилию в 1909 году, а спустя три года построили храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который был разрушен в 40-е годы.

В 1921 году в Рио-де-Жанейро прибыло около полутора тысяч русских, бежавших из революционной России и оказавшихся к тому времени в Европе, в частности, в турецких лагерях Галлиполи, Лемноса и Константинополя. Среди прибывших, в основном, были бывшие офицеры армии и члены их семей.

По информации сайта Московского патриархата, Аргентинская и Южноамериканская епархия РПЦ была образована в 1946 году, она объединяет приходы в государствах Центральной (кроме Мексики) и Южной Америки.

Завершение визита патриарха Кирилла в Латинскую Америку и возвращение в Москву намечено на 22 февраля.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты