поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
13 октября 2004  распечатать

Прошедший Архиерейский Собор вызвал значительный интерес со стороны журналистов

Подведены итоги работы Службы коммуникации ОВЦС МП и Официального сайта Русской Православной Церкви по освещению трудов и деяний Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 3-8 октября 2004 года.

Служба коммуникации ОВЦС МП, поддерживающая Официальный сайт Русской Православной Церкви, участвовала в освещении Собора в тесном взаимодействии с другими православными информационными ресурсами, в том числе с Пресс-центром Архиерейского Собора, сайтом Храма Христа Спасителя, порталами "Православие.ру" и "Седмица.ру".

Данные статистики свидетельствуют о необычайно высоком интересе отечественных и зарубежных средств массовой информации и рядовых пользователей сети Интернет к работе Собора. Так, за 6 дней работы Собора на Официальном сайте Русской Православной Церкви (www.mospat.ru) зарегистрировано более 75 000 обращений за информацией. Еще 36 000 обращений было зафиксировано на сайте "Седмица.ру", где размещалась интернет-страница Пресс-службы Собора. Еще около двух тысяч подписчиков новостной ленты Официального интернет-сайта Московского Патриархата ежедневно получали материалы Собора по электронной рассылке.

Официальным сайтом Русской Православной Церкви распространено в дни работы Собора более 80 документов и иных материалов о его деятельности, среди которых - все официальные доклады, выступления архиереев, рабочие и итоговые документы Собора, пресс-релизы.

Указанные документы поступали из Пресс-центра, в котором работали сотрудники Службы коммуникации ОВЦС МП и интернет-портала "Седмица.ру", и публиковались в режиме реального времени на специальной интернет-странице Пресс-центра Собора (www.sedmitza.ru/index.html?sid=449) и на Официальном сайте Русской Православной Церкви (www.mospat.ru).

С целью облегчения доступа к материалам Архиерейского Собора и удобства многочисленных пользователей в дополнение к Официальному сайту Русской Православной Церкви Службой коммуникации ОВЦС МП был открыт специальный интернет-ресурс www.sobor2004.ru .

В интересах максимально широкого распространения в мире информации о деяниях Архиерейского Собора на Официальном сайте Русской Православной Церкви был организован для зарубежных интернет-пользователей специальный раздел на английском языке, где публиковались переводы основных соборных документов и материалов, подготовленные Бюро переводов ОВЦС МП.

В настоящее время полный корпус документов Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2004 года, включая переводы основных документов на английский язык, наряду с документами Архиерейских Соборов прошлых лет, доступен в разделе "Документы" Официального сайта Русской Православной Церкви, а также по адресам www.sobor2004.ru и www.sobor2004.info .

В дни работы Собора на Официальном сайте Русской Православной Церкви и на Официальном сайте Кафедрального Храма Христа Спасителя были проведены в режиме реального времени видеотрансляция Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении отцев Собора 3 октября 2004 года, и видеотрансляция итоговой пресс-конференции 7 октября 2004 года.

Для освещения хода Собора Службой коммуникации ОВЦС МП было аккредитовано 206 журналистов, представлявших более чем 70 газет, журналов, информагентств, радиостанций, телекомпаний и интернет-изданий.

Корреспонденты светских и церковных СМИ имели возможность присутствовать на оглашении Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II его доклада Архиерейскому Собору, на Божественной литургии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского и благоуспешного завершения Соборных трудов, на обнародовании "Послания Освященного Архиерейского Собора клиру, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви", на итоговой пресс-конференции в Храме Христа Спасителя, а также на встрече Президента России В.В.Путина с отцами Собора.

По завершении Собора руководством ряда телеканалов были направлены в адрес Священноначалия Русской Православной Церкви письма с выражением благодарности за четкую организацию работы журналистов, аккредитованных Службой коммуникации на Архиерейском Соборе.

В свою очередь, Служба коммуникации ОВЦС МП благодарит коллег из церковных и светских СМИ за плодотворное соработничество в деле распространения объективной и оперативной информации о трудах Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"

По материалам: 

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, Москва и Сергиев Посад, октябрь 2004

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты