поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
14 апреля 2016  распечатать

Алексей Пешехонов

Николай Буров – продолжатель дела Pussy Riot?

Алексей Пешехонов – о маятнике Фуко в Исаакиевском соборе

Источник: Interessant|||

В русском словаре с недавних пор утвердилось слово "троллинг" как синоним слова "провокация". Так вот, демонстрация в Исаакиевском соборе мятника Фуко 12 апреля – самый настоящий троллинг Русской православной церкви со стороны Николая Бурова.

Сам по себе маятник Фуко – предмет безобидный. С его помощью доказывается тот факт, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Впервые французский астроном и физик Жан Фуко продемонстрировал действие своего маятника в 1851 году в парижском Пантеоне. Затем маятник Фуко по настоянию Луи Бонапарта, тогдашнего президента французской республики, ставшего затем, после государственного переворота, императором Наполеоном III, испытывали в соборах и костелах с позволения и по благословению римского папы Пия IX. Папа считал, что маятник Фуко наглядно показывает могущество Бога.

Иного мнения придерживались большевики, открывшие в Исаакиевском соборе антирелигиозный музей в ночь с 11 на 12 апреля 1931 года. А это была пасхальная ночь! Главным экспонатом этого музея и стал маятник Фуко. По мнению музейщиков, он служил доказательством того... что Бога нет. 98-метровый трос крепился к тому месту, где находился Голубь, символизирующий Святой дух. Маятник провисел он в соборе до 1986 года – до "технической усталости" всей его конструкции. После 30 лет 54-килограммовый шар лежал в подвале храма. И вот Буров вспомнил о нем – о главном экспонате антирелигиозного музея – когда встал вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Зачем?

По моему мнению, его вчерашняя акция – в одном ряду с приснопамятными плясками Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Мне представляется, что цель Бурова и цель "девочек", как их ласково называли либералы, – одна и та же: втянуть Русскую православную церковь в скандал.

Вновь подвешивать маятник Фуко Николай Буров не собирается. Но считает возможным иронизировать по этому поводу. "Историческое место занято подлинным историческим предметом – это изображение Голубя, серебряный голубь моего роста. Он на своем месте, а маятник там был временно и висел там недолго, всего 55 лет", – заявил он елейным тоном в интервью телевизионщикам. Ломать комедию Буров умеет – все ж таки профессиональный актер.

Как с точки зрения атеизма, так и с позиций богословия, маятник Фуко ничего не доказывает и не опровергает. Но его появление в Исаакиевском соборе – это веха, ознаменовавшая победу богоборцев, громивших храм все годы после революции. Важен контекст! Так, в мае 1922 года из Исаакиевского собора советская власть изъяла 48 килограммов золотых изделий, более двух тонн серебряных украшений – "на нужды голодающих Поволжья". В 1928 году она запретила церковные службы в соборе: президиум ВЦИК 18 июня 1928 года постановил "оставить здание собора в исключительном пользовании Главнауки в качестве музейного памятника".

Печальна судьба последнего настоятеля Исаакиевского собора, протоиерея Леонида Богоявленского. 29 апреля 1922 года чекисты арестовали его по делу "о сопротивлении изъятию церковных ценностей". 5 июля Петроградский губревтрибунал приговорил священника к высшей мере наказания. Однако по кассации казнь была заменена пятью годами лишения свободы. Богоявленского заключили в тюрьму "Кресты", откуда он вышел по амнистии 21 августа 1923 года. 8 сентября 1926 года его вновь арестовали и судили по обвинению в "содействии борьбе против революционного движения". Об освобождении Богоявленского ходатайствовал известный писатель-публицист Павел Щёголев, священника отпустили на свободу... Но через пять лет выслали из Ленинграда как "социально опасного элемента": вначале под Тосно, а потом – в Казахстан. В ноябре 1937 года батюшку расстреляли по обвинению в антисоветской деятельности.

Так что при всей своей "аполитичности" маятник Фуко в Исаакиевском соборе – все-таки символ гонений на православие. И выставлять его сейчас – либо глупость, либо изощренная провокация.

Мы склоняемся ко второй версии. Потому что Буров за последний год сделал много нелестных заявлений о церкви, пытаясь не допустить передачи Исаакиевского собора в ее ведение.

"У нас с церковью были всегда блестящие отношения, они строились десятилетиями. Но с приходом нового руководства епархии, очевидно, выросли аппетиты. Боюсь, что сейчас можем поссориться", – заявил он в одном из интервью.

И поссорился-таки! Ровно год назад на пасхальном приеме, как рассказывают очевидцы, Буров устроил скандал, заявив митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию: "Этот город пережил блокаду и, думаю, переживет вас!"

Присутствовавшие на приеме решили, что господин директор перед приемом просто принял лишнего.

"Мне кажется, что человек отмечал праздник и усугубил... Это был поток эмоций, которые он пытался выплеснуть на аудиторию", – так комментировал случившееся журналистам один из священников.

Что касается позиции владыки Варсонофия, то она однозначная.

"Исаакиевский собор нужно возвращать Церкви, что бы ни говорили наши противники, – считает Варсонофий. – Храм – это дом Божий, его функция – людей приводить на Небо, а когда в храме ставят замки и не пускают людей, когда храм отдают на служение земным целям, это неправильно. Дом Божий храмом молитвы наречется, говорил Господь. Наша задача – все храмы вернуть Церкви", – заявил владыка в ноябре 2015 года.

Так или иначе, тема передачи Исаакиевского собора остается наиболее острой в сфере церковно-государственных отношений в Санкт-Петербурге. В весьма щекотливой ситуации оказался губернатор Георгий Полтавченко. Ему все сложнее отвечать на вопросы о том, почему он, будучи человеком православным, уклоняется от передачи собора церкви, когда это прямо предусмотрено законом.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты