поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
14 апреля 2016  распечатать

Анна БЕЛЯКОВА

Маятник раздора

Зачем Николай Буров разместил в центре Исаакиевского собора символ противостояния религии и атеизма?

Источник: Interessant

В Государственном музее "Исаакиевский собор" своеобразно отметили 55-летие первого полета человека в космос: руководство музея достало из запасников и торжественно водрузило в центре собора маятник Фуко – незамысловатое изобретение, доказывающее, что земля вращается. С учетом того, что православная общественность уже более полугода борется за возвращения Исаакия в лоно церкви, это событие многие посчитали недружественным выпадом со стороны светского руководства музея в сторону верующих. Ведь маятник Фуко впервые продемонстрировали ленинградцам 12 апреля 1931 года – в тот самый день, когда главный храм нашего города был объявлен антирелигиозным музеем.

Директор Государственного музея "Исаакиевский собор" Николай Буров утром 12 апреля пребывал в прекрасном расположении духа, охотно общался с журналистами и много шутил. Представители прессы застали его мирно беседующим со священнослужителем Алексием Сусловым.

– Вот, смотрите, мы не ругаемся! – заявил Николай Витальевич журналистам.

А потом, удаляясь от священнослужителя, бросил:

– А то вас еще упрекнут за общение с экуменистом!

Батюшка тоже наблюдал за церемонией возвращения маятника Фуко, однако стоял в сторонке и с журналистами не общался. Прессе он заявил: запрещено.

Между тем Николай Витальевич вел себя так, будто наступил его звездный час и как минимум он сам 12 апреля полетел в космос. Несмотря на то что петербургская епархия скромно промолчала по поводу водружения в центр собора маятника Фуко, который теперь стоит прямо под парящим Голубем, символизирующим Святой Дух, Буров в своей речи сам поднял вопрос о взаимоотношениях с церковью.

– В ночь с 11 на 12 апреля 1931 года в Ленинграде открылся новый антирелигиозный музей, – заявил он. – К счастью, антирелигиозным он был недолго – хватило ума назвать его художественно-историческим. Тогда посетителям и был впервые продемонстрирован маятник Фуко, показывающий суточное вращение земли вокруг своей оси. В церемонии приняли участие семь тысяч человек. В 1986 году маятник сняли, и после этого многие десятилетия посетители спрашивали экскурсоводов о месте его расположения. И вот теперь я смогу точно ответить на вопрос, где маятник. Вот он! Ведь сегодня маятник не спорит с религией, а религия не спорит с законами физики.

К счастью, попыток подвесить 55-килограммовый шар руководство Исаакия не предпринимало. Все-таки оно понимает, что место Голубя занимать нельзя – еще великий Монферран именно ему отводил место в центре храма. Однако Николай Витальевич рассказал прессе о своей новой затее: после окончания демонстрации маятника в соборе показать его на улице.

– Я мечтаю вынести маятник на улицу с северной или южной стороны собора, перекрыть движение и продемонстрировать его работу с помощью подъемного крана, – рассказал Буров. – Я уже выяснил, что у нас на северо-западе есть два подъемных крана с выносом стрелы до 100 метров, – это то, что нам нужно. Если мы попытаемся повесить маятник в соборе, нам скажут, что мы оскорбляем чувства верующих. А показ маятника на улице порадовал бы многих петербуржцев, помнящих маятник с советских времен. Это прекрасный физический опыт, который нигде иначе не продемонстрируешь. Нужно ли мне выходить с этой идеей к кому-то? Когда я решу, что это можно, я спрошу разрешения у города лишь по поводу перекрытия дорожного движения – не более того...

Заметим, что в общении с журналистами Буров вел себя весьма самоуверенно, демонстрируя свою полную власть над церковью в вопросах распоряжения Исаакиевским собором. Более того, он даже показывал, что и городские власти ему не указ.

– Маятник Фуко вернулся в собор по моей личной инициативе, – заявил он. – Я не должен это согласовывать ни с кем. Исаакиевский собор – суверенное государственное учреждение культуры. Это я согласовываю епархии богослужения, которые здесь проходят, потому что они проходят на территории государственного музея-памятника.

То, что появление маятника Фуко в годовщину открытия в стенах Исаакия антирелигиозного музея могло оскорбить чувства верующих, Николая Бурова ничуть не смущает.

– Нам маятник нравится – пусть потерпят, – заявил он. – Это же не вечно! Да и мы терпим кое-что. Если бы я здесь сделал какую-то неприличную скульптуру, это бы оскорбило чувства верующих. Но это невозможно: это храм, и мы сами себя строго тормозим и регулируем...

Между тем, как уже сообщал "Интересант", православная общественность начала сбор подписей петербуржцев за передачу Исаакия в ведение Русской православной церкви. После того, как суд вернул без рассмотрения первый вариант иска, активисты размышляют, как быть дальше.

– Я считаю себя оскорбленным уже тем, что этот храм не принадлежит церкви: там нет настоятеля и постоянной работы с верующими, – заявил "Интересанту" Сергей Егоров, председатель Фонда возрождения христианских ценностей "Священная Лига Святого Георгия", возглавивший борьбу за собор. – А что касается появления маятника Фуко – это дополнительное свидетельство пренебрежительное отношение руководства музея к церкви. По моему мнению, директор музея демонстративно пытается уязвить православных людей.

Простоит маятник Фуко в центре собора ровно месяц. Потом руководство музея обещает его убрать. Если, конечно, не передумает – спрашивать на это у кого-либо разрешения, как нам удалось выяснить, Николаю Бурову не нужно.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты