поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
10 мая 2016  распечатать

Александр Кондрашов

"Экипаж". Драма преодоления

В российском кинематографе наконец появились настоящие современные герои

Источник: Литературная газета

Вышедший на экраны "Экипаж", кажется, объединил всех. И зрителей, и критиков. Задел, взял за живое, потому что этого живого в фильме много, много больного, современного, того, чего в "Экипаже" 1979 года (режиссёр Александр Митта, сценаристы Юлий Дунский и Валерий Фрид) не было и не могло быть. Что же нового в фильме Николая Лебедева и в сценарии, который он написал вместе с Тихоном Корневым, Николаем Куликовым, Юрием Коротковым и Алексеем Онищенко?

Новое – время, наше время, которое сильно отличается от "эпохи застоя", когда профессия лётчика была в высшей степени достойной, престижной, когда пилоты летали на наших самолётах, не уступавших западным, когда наш авиа­пром ещё не был разрушен, а авиакомпании принадлежали государству. Какие проблемы у пилотов Митты, если взять за скобки катастрофическую ситуацию, которую они героически преодолевают? Обыкновенные. У героя Георгия Жжёнова – возрастные, Анатолия Васильева – семейные, Леонида Филатова – любовные коллизии. Все они были очень живо, тонко, душевно разыграны. Если речь и заходила о несправедливости, то о той, что сильнее человека. Ну почему люди стареют и замечательный командир экипажа должен скоро проститься с небом, почему второго пилота, отличного мужика, не любит жена (её незабываемо сыграла Ирина Акулова)? Не любит и всё! И не отдаёт сына. Почему все женщины так любят бортинженера, у которого "сексодром" на дому?..

В "Экипаже" Лебедева с самого начала мощно проступает тема несправедливости. Не судьбы, а той, что ненавистна большинству граждан России, недавно возникшей, – социальной. Гущин (Данила Козловский), военный лётчик транспортной авиации, вынужден взять на борт перегруз (автомобили в подарок от начальника "хорошему человеку"), но, попав в грозу, чтобы спасти самолёт, он сбрасывает именно эти "подарки", а не тюки с гуманитаркой. И, разумеется, его увольняют с волчьим билетом. Отец Гущина (Сергей Шакуров), выдающийся конструктор, – тоже не у дел, пишет воспоминания и говорит горькие слова о наступившем времени.

Командир экипажа Зинченко (Владимир Машков) "повёрнут" на профессионализме, лётной дисциплине, неукоснительном выполнении инструкций, но вынужден терпеть, когда их нарушает ещё один "хороший человек", который презрительно называет лётчиков-асов извозчиками. В фильме-катастрофе пилоты лебедевского "Экипажа" героически преодолевают не только обстоятельства природной катастрофы, но и себя, и социальную катастрофу. И тут огромное значение имеет эпизодическая роль некоего депутата, акционера, владельца (чуть не сказал – рабовладельца) авиакомпании Петрицкого. Дмитрий Золотухин сумел за ничтожно малое экранное время создать образ "героя нашего времени", хозяина жизни, которому позволено всё, – он может настоящего героя, спасшего сотни пассажиров, выгнать с работы за то, что "извозчик" не прогнулся перед хозяином. После того как в финале уже и Зинченко взбунтовался, он ему ответил "я вас услышал" так спокойно и уверенно, что впору снимать продолжение этого "Экипажа". Мощная, непоколебимая и, кажется, непобедимая фигура. Откуда взялись эти "владельцы" на нашу голову и как их преодолеть? В "Легенде № 17" тоже был отрицательный персонаж (его играл Владимир Меньшов), чиновник-интриган, склонявший Харламова к предательству учителя, но он не был так страшен, как этот фундаментальный злодей.

Дмитрий Золотухин, почти тридцать лет не снимавшийся в кино, примерно в то же время, когда создавался первый "Экипаж", играл Петра Великого в фильме "Юность Петра" и в многосерийном – "Россия молодая". И в том сериале главной была тема несправедливости, когда сподвижников Петра, жизнь отдававших за Отечество, гнобили такие же "хорошие человеки", казнокрады и мздоимцы. Вечная тема? Просто за советское время мы о ней несколько подзабыли. А сейчас, глядя на таких же самодовольных, лощёных, наглых некоторых губернаторов, министров, депутатов и прочих "владельцев", вынуждены вспоминать.

То, что эта немузыкальная тема зазвучала в фильме-катастрофе, мне кажется самым ценным. Чаемая справедливость. Хотя бы на экране в какой-то степени её удалось восстановить. А потом, глядишь, и в жизни что-то изменится, если мы последуем примеру героев-авиаторов.

В фильме (конечно, не в таком объёме, как у Митты) есть и семейная тема, и любовные линии. Сын Зинченко (Сергей Романович) не хочет учиться, отбился от рук, не уважает родителей. Отец берёт сына с собой в полёт, и парень попадает в ситуацию, в которой ведёт себя героически. Не может иначе. Ради спасения людей, ради отца. Возлюбленная Гущина (Агне Грудите), мужественная лётчица, толкает его, борца за справедливость, идти в этой борьбе до конца. Бортпроводник Андрей (Сергей Кемпо), безнадёжно влюблённый в легкомысленную стюардессу (Катерина Шпица), тоже становится одним из главных действующих лиц спасения. Из-за любви, чтобы доказать и себе, и ей, и всем, что он не просто стюард-воздыхатель, а геройский мужик. Все в этой катастрофе преодолевают себя. Я еле сдерживал слёзы, когда Гущин обратился к пассажирам за поддержкой в связи с "завиральной" идеей по пересадке к ним пассажиров второго самолёта (у которого кончалось горючее). И все в конце концов проголосовали "за" – пахнуло забытым духом коллективизма. Можем, наконец, быть вместе, а не каждый за себя и все против всех.

Справедливости ради замечу, что пассажиры в фильме Митты были более яркими, многие запомнились, здесь – меньше. Я узнал только Алёну Бабенко и Ивана Агапова, который сыграл типичного бухгалтера, тоже вдруг преобразившегося в героического спасателя.

Только один вопрос. На пикирующем самолёте, который все покинули, остался один лётчик (Вячеслав Разбегаев), у которого во время извержения погибла жена. Жаль, что в фильме нет прощального кадра с ним (возможно, при монтаже сократили), ведь он один из тех, кто обеспечивал фантастическую эвакуацию людей. И не спасся сам.

Впрочем, не будем о недостатках, которых в таком огромном блокбастере не может не быть, хочется поздравить всех создателей фильма. Следя за отечественным кино – и телепроцессом, видя, какие фильмы снимают и часто награждают на кинофестивалях, я почти потерял веру в то, что можно снять такое сильное русское кино о нашем времени (замечательная "Легенда № 17" всё же о прошлых победах). Сейчас на ТВ выходят сериалы вроде лунгинской "Родины", где Владимир Машков сыграл (причём очень хорошо) предателя, человека, заразительно ненавидящего Россию; показываются такие фильмы, как "Статус: Свободен", в котором Данила Козловский играл (тоже очень хорошо) предельно инфантильного шалопая, и вдруг... те же артисты замечательно, убедительно играют настоящих героев. С которых публике "6+" можно и нужно брать пример.

От всей ду­ши желаю "Экипажу" успеха в прокате!

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты