поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
19 мая 2016  распечатать

Владимир Лепехин, Александр Рудаков

Сто дней после Гаваны: религиозное сознание и вызов дехристианизации

Источник: РИА Новости

С момента встречи патриарха Кирилла и папы Франциска в Гаване прошло сто дней, однако это событие до сих пор остается в фокусе общественного внимания.

Напомним, что за последние четыре с лишним века патриархи Московские и Римские папы не встречались никогда. Патриаршество на Руси было учреждено в 1589 году, став важнейшим событием в духовной жизни народа, знаком его духовной самостоятельности. Семь лет спустя Ватикан ответил на это Брестской унией (1596), ставшей для Руси не только религиозным, но и цивилизационным вызовом.

Однако историческое время сегодня бежит с утроенной, если не удесятеренной скоростью. Многое меняется, и порой один прошедший год приносит больше, чем десятилетие в минувшем столетии. В двадцать первом веке мы стали свидетелями появления новой глобальной угрозы – христианофобии, приобретающей мировой масштаб.

На арабском Востоке мы видим геноцид христиан, негласно поощряемый могущественными и богатыми региональными кланами. На Западе христианофобия пока что проявляется в бескровных, но от того в не менее шокирующих формах. Отказ от упоминания христианства в официальных документах, исчезновение крестов из школ и больниц, изгнание верующих ученых из университетов и исследовательских центров, переформатирование праздников, вплоть до попыток переименования Рождества Христова представляют собой проявления процесса дехристианизации Европы в сфере культуры, этики, образа жизни.

В ситуации, когда речь идет об угрозе социокультурного подавления, а затем и физического уничтожения верующих, острота религиозных противоречий между православными и католиками воспринимается иначе, чем это было в XVII-XVIII и даже XIX-XX веках.

Русская церковь в минувшем столетии пережила период жесточайших гонений, и отчетливое понимание того, что ничего подобного нельзя допустить во второй раз, является важной чертой русского религиозного сознания. На этом драматическом фоне встреча в Гаване стала для предстоятеля Русской церкви уникальной возможностью донести до миллионов христиан Востока и Запада многие важные посылы и озвучить те проблемы, о которых представители католической церкви не решаются говорить вслух.

В ходе встречи патриарха и папы, которую можно рассматривать не только как диалог религиозных лидеров, но и как диалог цивилизаций – Русского мира и Христианского Запада, сторонам предстояло расставить точки над "i" по многим актуальным вопросам. И они были расставлены – во многом именно благодаря последовательной и недвусмысленной позиции Московской патриархии.

Если перевести содержание Гаванской декларации на язык, понятный обывателю, получится следующий набор тезисов:

Россия – оплот христианства, там "происходит беспрецедентное возрождение христианской веры", "за четверть века здесь воздвигнуты десятки тысяч новых храмов, открыты сотни монастырей и богословских учебных заведений".

Запад превращается в "секуляризованные общества, чуждые всякой памяти о Боге", где христиан дискриминируют, ограничивают их религиозную свободу. Христиане там "все чаще сталкиваются с ограничением религиозной свободы и права свидетельствовать о своих убеждениях, жить в соответствии с ними".

На арабском Востоке идет геноцид христиан, "о многих странах Ближнего Востока и Северной Африки христиане истребляются целыми семьями, деревнями и городами".

Страны "золотого миллиарда", они же "некоторые наиболее развитые государства", находятся в плену "безудержного потребления", "растущее неравенство в распределении земных благ увеличивает чувство несправедливости насаждаемой системы международных отношений".

Евросоюз проводит курс на такую евроинтеграцию, которая "не уважает религиозную идентичность". Европа нуждается в верности своим христианским корням, иначе она рискует потерять свою "душу, сформированную двухтысячелетней христианской традицией".

Нельзя согласиться с тем, что нерожденные младенцы не имеют никаких прав, зато их потенциальные родители обладают ничем не ограниченным правом на аборт, в результате чего "миллионы младенцев лишаются самой возможности появления на свет".

Гомосексуальные "формы сожительства" не должны уравниваться с традиционной семьей, ибо "семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной".

Уния и созданные после нее учреждения не должны приравниваться к историческим церквям. "Метод "униатизма" прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства".

Поднятая предстоятелем РПЦ тема униатства вообще стала одним из достижений его встречи с папой. Так, в Гаванской декларации говорится, что теперь униатские общины, "которые появились в результате исторических обстоятельств", "имеют право существовать", но с многозначительной оговоркой – "стремясь к миру с соседями".

Отметим, что, к сожалению, "к миру" эти "общины" не стремятся и сегодня, о чем можно судить, в частности, по высказываниям экс-лидера униатов кардинала Любмира Гузара, в котором он назвал Россию "врагом". Ну а, например, на Украине националисты, превратив религию в орудие политической борьбы, обесценивают высокие религиозные чувства людей и, по сути дела, создают предпосылки для насильственной дехристианизации этой страны.

В масштабе Русского мира насильственные действия по отношению к УПЦ МП (захват храмов, преследование священников и т.п.) и дехристианизация Украины как таковая очевидно еще более значимая угроза, чем "естественный" антирелигиозный секуляризм Запада. А для православного мира эти действия, как мы полагаем, так же опасны, как и псевдорелигиозный тоталитаризм ИГИЛ.

Встреча патриарха и папы в Гаване в этом контексте, безусловно, послужит делу защиты канонической Церкви на Украине и православной религиозной идентичности большинства жителей этой и некоторых других постсоветских стран.

К сожалению, названные угрозы понимаются сегодня не всеми и не в полном объеме даже среди верующих православных людей. Более того, сегодня можно услышать и критику с предположениями о якобы уступках Святейшего патриарха Ватикану во время его встречи с папой в Гаване. И это в то время, когда Русская церковь, напротив, взяла на себя нелегкую миссию и показала себя самым активным и последовательным защитником православного мира.

Уверены, именно благодаря Гаванской декларации сотни миллионов верующих по всему миру смогли услышать голос крупнейшей из православных поместных церквей, несущей слово правды о явлениях, которые находятся за рамками глобальной медийной повестки. И сегодня у нас имеются все основания надеяться, что это послание дойдет до миллионов верующих на Западе, которые, возможно, еще вчера мало что слышали о Русской церкви и ее инициативах.

Именно им в первую очередь и адресована та программа сопротивления дехристианизации, которая усилиями Русской Церкви нашла свое отражение в Гаванской декларации.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Патриарх Кирилл

Папа Франциск Первый

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты